Типы домов - слышимость

Аватар пользователя Dess

Хотелось бы составить хотя бы примерную картину, какова слышимость в различных типах домов. Я конечно понимаю, что на 90% слышимость больше характеризуется наличием шумных / спокойных соседях. Но все равно, если в доме плохая шумоизоляция, то слышны многие бытовые шумы. Очень было бы интересно узнать о слышимость по диагонали, так как вертикальная слышимость в панели и кирпиче при одинаковом половом покрытии, скорее всего одинаковая.

Итак начну.
137 серия, панельный 12-этажный дом 1986 г.п.
Слышно:

Вертикальная слышимость:
1. Хлопки тамбурных дверей (слышно по всей 3-комн. квартире). Причем слышно не только тамбурные двери на этаже, но и минимум на 1 этаж вверх и вниз (а может и на 2 этажа).
2. Работа стиральной машины у соседей (слышно как в ванной и туалете, так и в спальне)
3. Работа телевизора соседей сверху (даже несмотря на шумоизоляцию потолка)
4. Топот соседей сверху и соседей сверху по диагонали (причем примерно одинаково сильно)
5. Роняния предметов
6. Хлопки шкафов
7. Работа перфоратором (по ощущениям слышно на 5-6 этажей вверх и вниз)
9. Слышно как соседи открывают окно (даже если у меня окно закрыто, я слышу, как шум с улицы доходим ко мне через стенку).
9. Громкие разговоры или плач ребенка

Горизонтальная слышимость
1. Лифт (в большой степени слышно в примыкающей гостинной к коридору, но иногда скрип старого лифта слышен и на кухне, расположенной через 3 стены от лифтов).
2. Хлопки тамбурных дверей (слышно по всей 3-комн. квартире). Причем слышно не только тамбурные двери на этаже, но и минимум на 1 этаж вверх и вниз (а может и на 2 этажа).
3. Работа телевизора за стенкой у соседей через не несущую стену
4. Роняния предметов
5. Хлопки шкафов
6. Работа перфоратором
7. Слышно как соседи за стеной открывают окно (даже если у меня окно закрыто, я слышу, как шум с улицы доходим ко мне через стенку).

Подписка на комментарии Комментарии (20)

Аватар пользователя Aleks33
Okapia писал(а):
А у меня вот такой вопрос возник. Многие из нас живут в панельных погремушках с плитами перекрытия 14 см. Мне тут сегодня сказали, что если брать совсем старую пональ, в перекрытиях которой использованы плиты 22 см с пустотами, то проблем с вертикальным шумом будет на порядок меньше. Интересно, это правда? В Москве полно таких домов - в т.ч. древние 9-этажки, страшные внешне с маленькими неудобными квартирами.

Интересная информация для вас -скачайте с Сайта Кнауф Альбом по конструкциям сухих стяжек =ОП-131 ( Альфа, Бета, Гамма и Вега) ( два ГВЛ по одному из видов упругой прокладки -холсту, вспененке, вате, пенопласту) и посмотрите...- почему-то при одинаковых(!) конструкциях сухой стяжки поверх плит показатели Lnw по плитам монолитным 14-см(Таблица 4.2 ) и по пустотным (таблица 4.3 ) отличаются резко ..Не в пользу конструкций перекрытий с пустотными плитами -там Lnw больше ..
Не берусь судить - почему ( и в какой мере это и ..можно ли интерполировать на результаты, например, конструктива с линолеумом 5-мм на упругой основе поверх плит пустотных 220-мм и 14-см монолитных )
Все-таки в свое время плиты с пустотами появились наверное, в первую очередь -по причине снижения нагрузки на перекрытия и экономии бетона ( масса поверхностная - по -моему -..примерно..эквивалентна 12 -см монолитной( при относительно равных прочностных характеристиках ..Но тут я не будучи строителем или экспертом могу и ошибиться ..)
Альбом Кнауф по сухим стяжкам( с применением гипсоволокнистых листов) легко скачивается с сайта Кнауф и с кучи мест Интернете .Дополнение - сами эти конструкции -не панацея даже по монолитным плитам .Их особенности, некие минусы и определенная ограниченность ( особенно -конструктивов Альфа(без прокладки) и Вега (с керамзитным отсевом в качестве прокладки ) -ограниченность ...- не раз разобраны на всех трех звукоизоляционных форумах с участием акустиков .Потому прошу не расценивать инфу выше как рекламирование сухих стяжек

RSS-материал
Перейти в форум: