Дед с палкой

Аватар пользователя e2e4e6

Живу на съемной квартире в замечательном районе. Переехал сюда пять месяцев назад, "сбежав" из ада с двумя детьми сверху, пьяным родственником соседей, долбящимся к ним в дверь среди ночи, и самими соседями, живущими за отгороженной металлической секцией с обрезанным звонком.

Новая квартира казалась замечательной: чистой, светлой, не в пример предыдущему "подземелью", но сразу начали напрягать удары тростью сверху. Я убеждал себя, что там живет какая-нибудь старушка, с которой мы уж точно поладим. Подарю ковер. Улыбка

Однажды, не вытерпев, пошел знакомиться. Оказалось, там живут двое стариков. На вид - милейшие, безобидные люди. С тростью ходит именно дед, у него с ногами совсем плохо. Его жена как-то сразу "закрылась", несмотря на то, что я был просто образцом дружелюбия. И тут я совершил ошибку: когда идешь к соседям по таким делам, нужно сразу предлагать конкретные решения и оговаривать срок, в который они будут реализованы. А я ограничился простым замечанием, пусть и в самой деликатной форме.

Вернулся к себе и даже почувствовал угрызения совести. Подумал, что старики теперь будут бояться ходить.

На следующий день всё продолжилось. Дед ЧАСАМИ ходит по квартире практически без остановки. Я искренне не понимаю, как у него это получается. Даже я, молодой и здоровый, не смог бы нарезать круги так долго. У меня начинается невроз, учащенное сердцебиение от этих ритмичных раскатистых ударов. Да, забыл сказать, что у стариков в прихожей напольное покрытие плитка, а в комнате на треть просто бетонная плита(!) прикрытая ковриком, а на остальной части обычная такая плита ДСП или какое там было покрытие в советские времена... Какая, к черту, звукоизоляция...

Подхожу снова. Говорю, давайте я вам подарю ковер - мне это не составит труда. "Ой, да у нас был ковер, я его свернула, иначе как кровать катать по нему?" (Дед спит на ортопедической кровати, как в больнице). И опять - нулевой результат.

Потом познакомился с их сыном. На вид адекватный и беззлобный мужик, правда обещанный войлок на трость искал несколько недель. Всё это время я наслаждался часовыми прогулками деда, задорно долбящего тростью в пол.

Потом наступила тишина. Я даже подумал, не случилось ли чего. Звоню сыну. Оказывается, он починил трость на выходных. Как я был рад! Но радость оказалась недолгой. Спустя пару дней шум появился опять - уже не такой сильный, глухой и раскатистый, но тоже изводящий.

Два месяца я старался отвлекаться, не думать об этом. Потом позвонил сыну напомнить, чтобы он проверил трость - может быть, войлочная насадка истерлась. Он с нескрываемым раздражением сказал, что я слишком заморачиваюсь и попросил больше не ходить к его родителям, "чтобы мама не волновалась, что они кому-то доставляют проблемы тем, что ходят по квартире". На что я ответил, что к его родителям претензий быть не может, зато к нему, как к сыну, - есть. Спасибо, говорю, что вы приняли какие-то меры, но я лишь прошу следить за тростью вашего отца. "Без проблем".

Что в итоге? День мой начинается в берушах, они довольно эффективны. В погожий денек старики выходят на прогулку, да и после 20:00 их уже не слышно, спать ложатся. Но вот сегодня, к примеру, я проснулся в семь от этой долбежки. На часах 11, и кажется, будто дед с семи утра даже не присел отдохнуть. Как же это надоело...

Самое грустное в этой ситуации - осознание ущербности наших людей. У нас возможны только роли "начальника" и "просящего". Готов поспорить, эти старики чувствовали себя обиженными отношеним где-нибудь в госучреждениях, в поликлиниках. А значит что? Правильно: если к тебе пришел сосед снизу, непременно поступай с ним так же, как всюду поступают с тобой. Игнорируй его просьбы, выражай раздражение и показное недоумение ими.

Решил, что буду искать новую квартиру. А дед пусть себе нарезает круги с этой тростью, пока есть силы.

Подписка на комментарии Комментарии (14)

Аватар пользователя Irina12

Раз вы на съемной, вы ничего не сможет есделать. Если бы были собственником, можно было бы пложить им пробковый пол. Это недорого.

Аватар пользователя Electrode

Я вот не понимаю другого... если ковер они не хотят стелить только по причине откатывания кровати, то почему бы не режить ее постелив ковер поменьше?

Аватар пользователя Умелец

Скажи этому недоумку или напиши, что ты его не должен слышать, а если он не сделает так что бы ты его не слышал, то очень сильно пожалеет. Будешь слышать после этого - устраивай ему хоррор. Скажи ему: мне пофиг как ты будешь выкручиваться, НО Я ТЕБЯ СЛЫШАТЬ НЕ ДОЛЖЕН И МНЕ ПОФИГ НА ТВОИ ПРОБЛЕМЫ! Или сразу устраивай им трепку, пусть сами выводы делают и приходят выяснять из-за чего ты все это делаешь.

Дайте мне тишину и я переверну землю!

Аватар пользователя deadline
e2e4e6 писал(а):
В этой квартире тоже есть плюсы, ведь после восьми вечера тишина наступает абсолютная, .

Да вы счастливчик!

Аватар пользователя lgp500
e2e4e6 писал(а):
Еще хочу посоветовать беруши, которые выручают меня при работе днём. Поищите в Гугле: mack's aquablock earplugs. Их продают в спортивных магазинах и аптеках.

поддерживаю (наконец-то вижу тут кого-то еще, кто ими пользуется),
Но, к сожалению, даже от них (после мгоголетнего пользования) начинают болеть уши, сейчас могу их терпеть только при неглубокой вставке, и то при периодическом вытаскивании с интервалом в минут 20.
Но это однозначно лучший вариант из всего, что продается.

Аватар пользователя Elena
e2e4e6 писал(а):
Я хоть и ругаю деда, когда он долбит полдня этой палкой, но когда встречаюсь с ними с подъезде, испытываю лишь сострадание, никакой злобы - её заслуживает их сын за пренебрежительное отношение к соседям.

Еще хочу посоветовать беруши, которые выручают меня при работе днём. Поищите в Гугле: mack's aquablock earplugs. Их продают в спортивных магазинах и аптеках.

Спасибо, конечно, за совет, хотя и запоздалый. Все это время я без них не обхожусь((( Деду тоже сочувствую, но и сама уже нездорова из-за этой семейки. А ведь это неправильно, когда один хромой, а второй "гиперактивный" калечат нормальных...

Аватар пользователя e2e4e6
Elena 1 писал(а):
Неужели???!!!! Неужели это правда??? Есть человек, у которого такая же проблема, как у меня??!! Я-то уже грешным делом думала, что кАлечные на костылях мешают только мне(((

Я хоть и ругаю деда, когда он долбит полдня этой палкой, но когда встречаюсь с ними с подъезде, испытываю лишь сострадание, никакой злобы - её заслуживает их сын за пренебрежительное отношение к соседям.

Еще хочу посоветовать беруши, которые выручают меня при работе днём. Поищите в Гугле: mack's aquablock earplugs. Их продают в спортивных магазинах и аптеках.

Аватар пользователя e2e4e6
Да это совсем не проблема! переезжайте в другую квартиру, вот и все. в чем проблема? у меня, например, квартира своя, в которую я вложил очень много средств, нервов, здоровья и теперь не знаю, что делать, когда появились неадекватные соседи

И вас я прекрасно понимаю. Забавно то, что у меня была собственная квартира в соседнем доме с тем, где я живу сейчас. Я тоже вложил много сил, времени и денег, а потом понял, что жить там невозможно из-за шума. У меня сейчас такой период в жизни, когда съемное жилье подходит гораздо больше собственного.

Аватар пользователя madface

Да это совсем не проблема! переезжайте в другую квартиру, вот и все. в чем проблема? у меня, например, квартира своя, в которую я вложил очень много средств, нервов, здоровья и теперь не знаю, что делать, когда появились неадекватные соседи

Аватар пользователя e2e4e6
У вас есть большое преимущество - квартира съемная. Съезжайте и не тратьте нервы, а то невроз наживете. Сами же понимаете - глупо посвящать жизнь тому, чтобы добиваться своевременной замены войлока на трости.
Ваши хоть по ночам спать дают, и то хлеб.

Да я уже нажил невроз. Улыбка В этой квартире тоже есть плюсы, ведь после восьми вечера тишина наступает абсолютная, можно почитать или поработать. Тем не менее, новую квартиру я уже ищу.

Аватар пользователя Elena

Неужели???!!!! Неужели это правда??? Есть человек, у которого такая же проблема, как у меня??!! Я-то уже грешным делом думала, что кАлечные на костылях мешают только мне((( e2e4e6, дорогой, я с вами всей душой!!! Может, вам будет интересна моя тема: https://boomdown.org/node/6114 и https://boomdown.org/node/6144. Время уже прошло с момента въезда моих мучителей 7 месяцев, в данный момент трясется люстра от беготни, костыля, правда, не слыхать пока... За спиной мирные переговоры, скандалы, полиция и даже курс психиатрического лечения. В общем, утешить нечем! Даже учитывая, что наша квартира в собственности, а у костыльного - в аренде, выжить мы их не смогли. Разве что только заставили постелить ковер (поверьте, на громыхании костыля это не сказалось никак) и несколько сократить девочковые скачки. Всё!

Аватар пользователя Okapia

Обидно то, что зачастую этим людям надо предпринять совсем небольшие усилия для того, чтобы вернуть соседям душевный комфорт: прибить войлок, снять каблуки, постелить ковер, играть с детьми в спокойные игры после 10 вечера. Но нет, нас вынуждают по 10 раз просить, чтобы потом изобразить раздражение нашей назойливостью.

Аватар пользователя А вот и Я

Удивительно все же - почему люди не хотят ценить чужое спокойствие и тишину. И дело тут вовсе не в старости! Моя мама, тоже старенькая, и тоже ходит по квартире с палочкой. Но у нас везде лежат ковры, и в прихожей тоже. Не думаю, что её палочка мешает соседям. Но вот сверху у меня живут настолько толстозадые тетки, что при их ежедневной маршировке трясется люстра и звенит посуда.) Вот и я удивляюсь - зачем столько кругов по квртире наматывать? Не проще ли на улицу пойти погулять или спортом заняться....)
Конечно, съемная квартира не держит, можно и переехать. Только сколько надо будет переезжать, это тоже не просто. Может быть, все-таки, стоит договариваться со стариками? Старики не сразу, но могут понять, если идут на контакт без конфликтов. А почему бы вам самому не следить за палочкой деда и не набивать ему периодически войлок? Только сначала, конечно, придется стариков расположить к себе как-то. Кто знает, что там будет у соседей на следующей квартире.)

Аватар пользователя Okapia

У вас есть большое преимущество - квартира съемная. Съезжайте и не тратьте нервы, а то невроз наживете. Сами же понимаете - глупо посвящать жизнь тому, чтобы добиваться своевременной замены войлока на трости.
Ваши хоть по ночам спать дают, и то хлеб.

RSS-материал
Перейти в форум: