Аватар пользователя Ignat_Laminat

Давайте ещё раз поговорим про беруши.
Время идёт и может кто-то что-то новое узнал или как-то лучше изучил тему хороших беруш?
Пока что для меня самые эффективные это полиуретановые смоченные водой, вода заполняет поры и способствует лучшему герметичному прилеганию беруш к стенкам уха.

Читал, что раньше воском залепляли ухо, но боюсь пробовать, вдруг не смогу потом воск вытащить.
Силиконовые пробовал - негерметично прилегают к стенкам уха и звук проходит, да и как то в целом слабо защищают показалось.

Подписка на комментарии Комментарии (68)

Аватар пользователя Simka

Тамм, ранее некоторые пользователи писали о том, что стирают молдексы, я решила тоже попробовать.

Аватар пользователя Тамм

Simka
Молдексы нельзя мыть, они теряют способность разворачиваться постепенно, делают это моментально, в рез-те нельзя вставить в ухо.
В любом случае, даже если бы не теряли - из-за того что они пористая губка, полностью мочить их очень вредно, влага в любом случае останется внутри, как бы вы там их не сушили после мойки.

Да и зачем их мыть ? Одной пары хватает на недели две, если перед их использованием тщательно чистить уши ватной палочкой и тщательно мыть руки.
Я ещу отрезала с конца около сантиметра, чтобы они из ушей не торчали. Тогда во процессе сна не получится случайно лечь на торчащую берушу, увеличив давление в ухе, что приводит к дискомфорту.

Аватар пользователя Моя тишина

Мне беруши вообще что мертвому припарка. Ну немного приглушают, но звук полностью не убирают. Молдексы лично мне не очень, мне нравятся самые дешевые полиуретановые, кроме того из за дешевизны я их не мою, несколько раз пользуюсь и выбрасываю:

https://mereon.ru/ru/cat.php?id=721
https://mereon.ru/ru/cat.php?id=723

Почему то мне в них и комфортнее, и уровень шумоподавления для моего уха лучше, чем у аптечных молдексов. Других пока не пробовала. Есть беруши и по 1000 и более, интересно, их кто нибудь пробовал? Страшновато тратить такие деньги, и получить в результате эффект аптечных беруш.

Аватар пользователя Simka

Подскажите, кто моет молдексы, они у вас тоже после этой процедуры практически непригодны для использования? Собрала я свои использованные беруши, решила им банный день устроить. Помыла хозяйственным мылом, промыла водой, попшикала хлоргексидином, отжала полотенцем и положила сушиться. Но после этого их невозможно ни в трубочку скатать, ни, соответственно, в ухо засунуть. И уровень шумоподавления, как мне кажется, снизился. Открыла новую упаковку, они новенькие такие упругие и при этом мягкие, а постиранные какие-то жесткие и неподдатливые. Получается, что вместо помывки их можно сразу выбрасывать?

Аватар пользователя Просто Ника

У меня после беруш обострился слух мне теперь все громко..жесть я все слышу. Скоро наверное буду слышать как мыши пищат в подвале

Аватар пользователя Aleksandr

Moldex Spark Спустя год использования - жестковатые все равно. Подрезаю немного толстый кончик, чтобы точно не вытаскивались.

По мягкости и комфортности 3M EAR Soft FX Ear Plugs все-таки лучше всех, но их сложнее затаскивать.

Ремонтом испытывать, благо, не приходилось. А вот уличных маргнилов глушат на ура.

Показать
Не так эффективно, как кирпич, но все же.

Аватар пользователя vaskocuturilo

mahnem, в данной теме Никита, говорил о хороших берушах. Лично я ре8ил попробовать Moldex, если честно так себе, от сильных шумов не спасают

Аватар пользователя mahnem

не помогают беруши, сама спала в них уже 2 выходных, когда сверлили, ве равно сверлежь слышно

Аватар пользователя Никита

vaskocuturilo, так и делаю.

Аватар пользователя vaskocuturilo

Никита, да как на видео. Скрутили беруши в трубочку, в ухо ее поглубже и пальцем придерживайте чтобы она обратно не вылезла, пока она будет принимать форму ушной раковины внутри уха.

Аватар пользователя Никита

vaskocuturilo, придерживать-это "трубочку" раскатанную?)))

Аватар пользователя vaskocuturilo

Никита, может они малы для вашей ушной раковины? Вы их придерживали ?

Аватар пользователя Никита

vaskocuturilo, Simka, все делаю по инструкции, только они вываливаются из ушей через 2 минуты, когда расправятся. Может их заталкивать до "мозгов" надо?
P.S. купил их начитавшись хвалебных отзывов, пока лучше TravelDream (силиконовые) ничего для меня нет.

Аватар пользователя vaskocuturilo

Никита, посмотрите данную видео инструкцию Установка беруши

Аватар пользователя Simka

Никита, а вы их трубочкой скручиваете прежде чем вставить в ухо?
Я прямо в тонкую-тонкую полосочку снимаю, между ладонями тру туда-сюда, потом оттягиваю мочку уха параллельно лицу (вперед как бы) и в таком положении вставляю глубоко берушу. Можно еще пальцем прижать, пока она расправляется. Попробуйте так, вываливаться они точно не должны.

Как и обещала, пишу отчет. Пришли мне молдексы, и спарк, и софт. По ощущениям софт просто чуть помягче, но я только через упаковку их трогала, пока доставать не хочу. По сравнению с оранжевыми из аптеки, конечно, небо и земля. Те, во-первых, надо было мять минут десять прежде чем они в ухо влезали, во-вторых, они прям твердые - к утру уши болели. Молдексы совсем дискомфорт не доставляют, но при этом глушат звуки чуть похуже, немного совсем. В целом молдексы шум где-то вполовину снижают. В принципе, нормально.

Аватар пользователя Никита

pea1212, купил я Moldex Spark сегодня, вываливаются из ушей, неудобные, уши давит, что я делаю не так?

Аватар пользователя pea1212

Взяла на пробу Moldex Spark, хорошие беруши в ушах почти не чувствуются, подавление шума очень хорошее. Буду пользоваться. Отлично!

Аватар пользователя Ivona

Alex15 использование беруш, еще и мокрых, ведет к повышенному образованию серных пробок. Поэтому, кто пользуется берушами должен это знать, ходить к лору профилактически и если есть пробки их промывать. Можно дома это делать самому, есть специальные капли. Как только чувствуется дискомфорт после беруш это может быть симптом наличия пробки в ухе. Для гнойного отита все-таки нужно присутствие инфекции. Например, часто отиты это осложнения ОРЗ, насморков, ангин. При использовании беруш чаще возникают грибковые поражения и главный симптом это зуд в ухе. Применяю периодически настойку календулы, или салициловую, или борную спиртовую кислоту. На ватную палочку и обработать слуховой проход.

Аватар пользователя Тихон

Alex15, Использую их больше года, никогда мокрыми не пользовался, проблем с ушами нет кроме легкого непродолжительного звона.

Аватар пользователя Пенсионер
Беруши покупал регулярно, смачивал

В инструкции же написано, что мочить беруши нельзя, зачем же вы это делали?.
Постирать, высушить только потом использовать. Какая микрофлора там может развиваться во влажной среде при температуре 37 градусов одному богу известно.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Alex15

Я очень долгое время использовал moldex. Года 2-3.
Ох как бы компактнее описать, во что мне это все вылилось.
Беруши покупал регулярно, смачивал, и немного завинчивал как трубочку.
Спустя годы ушная раковина ушей изменила свою форму и увеличилась, мало того, я стал лучше слышать, но только на одно ухо.
В один прекрасный момент, года 3 назад, после душа я заметил странный дискомфорт в правом ухе.
Ну подумал ладно, пройдет, отипакс капну и спать. НО не тут-то было, боль перешла на среднюю часть уха, пришлось принимать более серьезные лекарства.
Так я пролежал-простоял, так как не мог ни куда себя деть 3 дня, адская боль, хотелось отрезать ухо, тут тебе и прогревания и прочее и гной из уха.
Иначе-говоря я заработал отит внутреннего уха, который перешел от механического ПОСТОЯННОГО воздействия наружных слоев ушной раковины и теперь на правое ухо я чуть хуже слышу и ощущается еле уловимый писк из-за повреждения барабанной перепонки.
Осторожнее форумчане с этими берушами!!!

Аватар пользователя Пенсионер

pea1212, Десяток стирок Спарки свободно выдерживают, без потери качества.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя pea1212
потом стираю все 5 пар шампунем

Скажите, а качество их после стирки не ухудшается? Я пробовала мыть дешевые поролоновые, они потом расползаются.

Аватар пользователя Пенсионер

Согласен Молдекс Спарк лучшие на данный момент из всех что есть на рынке, ну если конечно не считать те что делают по индивидуальному заказу. Тоже пользуюсь Спарками, покупаю в аптеке по предзаказу цена обычно около 200 рублей за 5 пар. Я использую их немного по другому, каждый день новая пара, использованные складываю в отдельную коробку, 5 пар хватает на 5 дней, потом стираю все 5 пар шампунем, сушу на салфетке и использую снова, получается каждый день чистые беруши, пачки хватает больше чем на полгода.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Тихон

Перепробовал много разных берушей, поролоновые, силиконовые в виде грибков, силиконовые принимающие форму слухового прохода, полиуретановые разных производителей.
В конце концов остановился на тех которые здесь упоминались не раз - Moldex Spark Plugs.
преимущества это хорошее шумоподавление замеры не делал, но по паспорту производитель заявляет 35 дБ, по ощущениям лучше любых других. Многократное использование без потери качества. Использую пару в течении месяца, можно конечно и больше, даже после месяца использования они сохраняют внешний вид и форму, периодически раз в 3-4 дн¤ мою их жидким мылом для рук, отжимаю и сушу. Спать в них вполне комфортно никаких неудобств не испытываю. Очень важно их правильно использовать, сначала сжать их как можно тоньше, затем вставить в слуховой проход и придерживая пальцами дождаться когда они там расправятся. Очень хорошо помогают от музыки, разговоров и других воздушных шумов, как правильно здесь говорили от ударных они не помогут, если ушами я их не слышу, то ощущаю их всем телом, передаются через подушку и матрац, тут уже никакие беруши не помогут.
Недостатки, может это индивидуально но у меня после их использования иногда слышен легкий звон в ушах, правда я его слышал и при использовании берушей другого типа.
Основная проблема их не просто купить в аптеке, не везде они бывают, но я нашел выход можно заказать в интернете на сайте Озон, заказывал там несколько раз цены от 170 до 180 рублей за 5 пар.
Кому интересно вот ссылка попробуйте не пожалеете.
Moldex PocketPaK Spark Plugsk

Аватар пользователя Ivona

Пользуюсь для сна (уже привычка, да и окна на дорогу выходят) оранжевыми берушами 3М, из аптеки. Заказывала на Али такие:https://ru.aliexpress.com/item/6/32866337071.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3da233edyroItU
От них уши не болят, но и эффект не очень, хотя некоторым подходит и хвалят. Зависит от индивидуального восприятия шума, наверное.
Хотела спросить, кому-нибудь беруши помогают от прыжков и топота? Когда я в берушах, я топот ощущаю телом, словно по нему вибрации идут.

Аватар пользователя Modern

Simka, у меня силиконовые "Трэвел Дрим", мне другие не подходят. Но их нельзя мыть горячей водой и через месяц они у меня расползаются, видимо, от ушного тепла.Чтоб не выпадали, леплю из них нечто, похожее на куриный окорочок и остреньки концом вставляю, а округлую часть слегка прижимаю, чтобы совсем не торчали из ушей Улыбка Правда, сейчас их всё труднее найти. Может, по примеру Алиссандры, тоже придётся из пластилина и полиэтилена лепить. Раз в 2-3 дня протираю ушной проход спиртовой настойкой календулы, просто спиртовым огуречным лосьоном или с добавлением эфирного масла чайного дерева.
И - да, боль в ушах бывает у всех. И воспаление слухового прохода, и даже головная боль. Ещё силиконовые беруши начинают пахнуть, как потные ноги Смущенный Блюёт , поэтому их нужно мыть утром и вечером. Поэтому нужно тщательно следить за гигиеной и по возможности - конечно же вынимать нафиг.

*

Аватар пользователя Modern

Просто Ника, раз в 3 дня спиртовыми тампонами ушки протирайте на всякий случай.

*

Аватар пользователя Квинт
после полугода использования возникло воспаление в ухе

Уши внутри тоже потеют. Растет патогенная микрофлора, это любой ЛОР подтвердит. Уши должны дышать. Поэтому нельзя использовать беруши и наушники-вкладыши постоянно.

Свежий оффтоп по теме
https://www.gazeta.ru/science/2019/03/21_a_12255763.shtml

Помощь в выборе и правильном подключении виброколонки

ПК или смартфон для эффективного использования виброколонки не обязателен

Неприкосновенность тишины в жилых зданиях - опасный миф!

Аватар пользователя Просто Ника

методом проб и ошибок, я умею делать так, что у меня не болят уши от беруш. Я покупаю те, что в коробчках цветных. Хожу я в них все время когда дома, прихожу домой и сразу их в уши. Сперва я сама умываюсь и мою уши такой достаточно горячей водой, потом насухо вытираю, далее мочу слегка беруши тоже горячей водой и вставляю. Благодаря воде и уши и беруши размягченные, и поэтому нет "деревянных" болевых ощущений. Вставили вообщем, ходим, беруши в ушах принимают форму уха внутри... когда становится больновато, я их чуть чуть за краешек вытаскиваю, так сказать, из глубины, до комфортного состояния. Дискомфорт уходит.

RSS-материал
Перейти в форум: