Научите, как знакомиться с соседями сверху?

Аватар пользователя Dess

В скором времени нужно будет искать квартиру. Несмотря на то, что все отговаривают от серединных этажей, но скорее всего их также придется рассмотреть (хотя бы в кирпичных домах). Подскажите, под каким предлогом нужно знакомиться с соседями в доме, куда рассматриваешь возможность переезда?
Типа пришел на просмотр квартиры, посидел там минут 15-20, послушал звуки, обратил внимание есть ли топот (некоторые соседи топочут при каждом движении). А потом сразу после просмотра поднимаешься наверх, звонишь соседям и говоришь "Здравствуйте. Я планирую переехать в квартиру ниже, и хотел бы с вами познакомиться"... А потом пытаешься узнать у них, насколько в доме тихо, не мешает ли им музыка, спокойные ли соседи... А потом пытаешься выяснить самое главное, есть ли у них дети, снимают ли они квартиру или это их собственность, постелен ли у них ламинат, паркет или линолеум, или плитка по всей квартире...

Из всего этого плана я никак не могу понять, как бы я сам реагировал на такого посетителя. Едва ли я бы на порог дальше тамбура пустил такого посетителя, и захотел бы я вообще общаться с человеком... Тем более рассказывать моя ли это квартира или я снимаю, и что у меня на полу постелено. В общем никак не могу смоделировать ситуацию, как можно вообще хоть что-то узнать о потенциальных соседях. Кто-то имел подобный опыт?

Подписка на комментарии Комментарии (69)

Аватар пользователя Elena 1
Dess писал(а):
Думаю, что подобная ситуация в любом городе России. Вариантов действительно мало на последних этажах, а тем более угловых. А вы кирпичные брежневки не рассматриваете? Я бы наверное предпочел все-таки брежневку сталинке, так как в большинстве сталинок нет лифта, и даже если есть, то пассажирский тоже. Хотя конечно потолки высокие и кухни по 9-10 метров - это хорошо (да и комнаты, как правило больше). Меня просто разрывает от того, что из последних этажей в кирпиче такие варианты, что сложно смириться. Либо хрущи 9 этажей, где кухни маленькие, коридоры узкие. Либо сталинки, но в неликвидных районах, где для детей вообще развлечений не будет (придется добираться на автобусе или метро, или на машине каждый раз), или ж/д близко (тоже боюсь, что не смогу привыкнуть), или цена завышена эдак на 0,5 млн, или район не нравится, или от метро далеко. И как на зло, можно найти штук 10 вариантов серединных этажей, которые все будут лучше. Но при этом понимаю, что если попадутся такие же мудаки-топотуны, то житья не будет снова, и тогда все будет напрасно. Ни разу в жизни не играл в лотерею, а тут такая жуткая лотерея. Раньше мне казалось, что шум создают либо алкаши, либо меломаны. А тут вроде бы все с виду приличные люди, но я не могу понять, как можно создавать такой жуткий топот. Я вешу больше 100 кг, и даже я не могу даже специально так топать. Я уже ко многим звукам стал относиться снисходительнее: к звуку лифта, даже к хлопкам дверей... Но когда начинается топот, то через час после этой пытки настроение на нуле.Грустный Вот позавчера было удивительно тихо и хорошо дома. Я уже даже начал сомневаться, стоит ли переезжать, ведь так хорошо дома. На удивление никто не топотал. Я даже специально ходил по комнатам и прислушивался, пытаясь "выудить" звук топота, чтобы развеять свои сомнения о переезде прочь... А вчера снова все вернулось на круги своя: сначала дети топотали, потом в зале снова топот был целый час, что я уже не выдержал и ушел в другую комнату. Я пытаюсь представить, как это звучит со стороны, и сам себе кажусь сумасшедним, когда говорю о топоте. Но не уверен, что все люди живут с таким же топотом, как многие из нас. Это не передать словами. Реальная коммунальная квартира, так как я прихожу домой и всегда в курсе, что мои соседи тоже дома. Это абсолютно ненормально, так не должно быть. Соседи просто ненормальные. Ну что можно делать в квартире, чтобы создавать топот по 3-4 часа по вечерам? Причем явно не детский топот. Неужели каждый день уборка? Или у них там фабрика на дому?

Я тоже не могу спокойно относиться к топоту. По мне даже перфоратор можно пережить, но топот... Мамаша сверху может топотать по два часа к ряду. Что за необходимость совершать марши по 20-метровой комнате, в 12-ом часу ночи, а главное, на фига??? Ну сядь, посиди, телек глянь, дай ногам и соседям отдохнуть. Инвалид с костылями - тот любитель ночных спринтов. Муж его так и зовет - "ночной спринтер". Про чадо я вообще молчу, тут акробатика заканчивается только моими требованиями. Сейчас чадо отбыло, слава создателю, видимо в исходную точку, деревню, и легче дышать. Можно спать без беруш!!! Я уже забыла, что такое возможно. Опять же расслабится бесноватое на природе, приволокется с удвоенным грохотом. Это расстраивает.
Если честно, я уже сама думаю о переезде. Как ни хорош район, дом, но если в нем нет житья - надо сваливать, ибо этот не тот туннель, в конце которого маячит свет. Вопрос куда. В МКД - точно бессмысленно. И тут ходи знакомься с соседями, карауль их - гарантий нет. В любой момент жильцы сменятся, полы на фиг скинут адекватные, и на тебе по башке ламинатом!!! А если, как у нас, сверху съемное жилье... Однокомнатную займет шумная молодежь, 2-х или 3-х - семьи с детьми. Не ясно, что страшнее. Поэтому валить надо в прЫроду. Таунхаус, частный дом, пока не решила, но точно не МКД. А лучше в тайгу, к Агафье Лыковой...

RSS-материал
Перейти в форум: