Защита от ударного и воздушного шума

Аватар пользователя starter_let

Всем привет. Имеем: спальня над нежилым помещением, где готовят пироги на заказ. Работают круглосуточно. Стены, потолок, пол у соседей из плитки, поэтому все шумы отдают эхом и хорошо распространяют с пола на стены и со стен на потолок. Шумы, как правило, из-за резких хлопков дверьми (в т.ч. шкафов), стука ножами, отбивания мяса, работы оборудования и просто криков друг другу или друг на друга. Разговоров с директором хватает на день-два. Судиться не вариант, потому что по децибелам всё в норме, а разговоры- это не причина для суда.
Отсюда возник вопрос: есть ли смысл заморачиваться шумоизоляцией и что лучше выбрать? На рынке куча предложений: и пол под стяжку, и насыпные полы, и автомобильная шумка.

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК
starter_let писал(а):
Судиться не вариант, потому что по децибелам всё в норме

1.Если для замеров приглашали РПН, то они могли предупредить нижнего собственника о проведении измерений.
2. Если измеряли по методике Гост 23337-2014, то должны были сделать ТРИ разных замера - при отсутствии шума (померять уровень тишины), постоянный шум, непостоянный шум (разные настройки шумомера и плюс еще указания там как правильно измерять тот и другой).

Так вот, для импульсного и тонального шума (ударный, уровень звуков от ударов) норма в жилых комнатах по санпин - 45 ночью, 55 днем. Еще сноска есть под таблицей, что для таких шумов нужно делать "минус" 5 дба, то есть 40 ночью, 50 днем. Если эти нормы соблюдены, то у вас в квартире будет практически тихо. Не может человек слышать больше, чем до него доносится. Если тихо у Вас, то ничего раздражать не будет. Если звуки Вы слышите и они Вам мешают - значит, измерили неверно.

Аватар пользователя Aleks33
starter_let писал(а):
. Судиться не вариант, потому что по децибелам всё в норме, а разговоры- это не причина для суда.
Отсюда возник вопрос: есть ли смысл заморачиваться шумоизоляцией и что лучше выбрать? На рынке куча предложений: и пол под стяжку, и насыпные полы, и автомобильная шумка.

Это вы и сами понимаете- только вам решать - выбор метода действий-
Если экспертиза показала ,что их полы(перекрытия) соответствуют требованиям Таблицы 3 СП51.13330.2011
и уровни звуков от оборудования - не превышают нормы .. Если РПН на ваши заявления дал такие однозначные заключения( по результатам измерений)...вам решать -..
Любые звукоизоляционные конструктивы в месте ПРИХОДА звука ограничены -

акустики это честно пишут( не впариватели -продаваны, что вам советуют на пол автомобильные вспененки класть .или -ГВЛ по керамзитной засыпке( или -если вам под стяжку, да еще -какую-нибудь облегченную - мембраны ,тонкие вспененные и т.п тонкие всякие или пенопласт или- песок - посоветовал кто-то -почти не имеющие эффекта в составе с стяжкой по снижению воздушного-структурного шумов .
О ОГРАНИЧЕННОСТИ -например, 64, 70, 72 и 74 -на https://boomdown.org/node/1005 ( ( Там же - в ссылках выше -и о действенных конструктивах снижения звуков извне -и полов в их состааве) - И ..немного о впаренной форумчанке НЕэффективной в части звуков снизу конструкции сухой стяжки на пол( как аналог ваших насыпных полов -, наверное) - тоже, активно впариваемой так называемым рынком ( но -имеющей строго ограниченное назначение -снижение только ударных и только СВЕРХУ-вниз ..
Никто за вас (и(или) после обследования акустиками вашей комнаты ПРИ типовых и нетиповых звуках снизу не сможет этого оценить и сказать .И тем более- принять решение.
(Тем более- если у них оборудование ,столы - присоединено к стенам - то уровни ударных с них могут нехило вверх передаваться и стенами вашей спальни излучаться .
Это только вам решать, естественно -
суд, РПН обжалование и повторные заявления, независимые измерения и т.п
или звукоизоляция
или -иное ..
( В том числе - как вариант -и у них -за свой частично счет( при вашей финансовой возможности ) На форуме нашем кто-то так иногда - предлагал и ...делал соседу иногда .. По поводу этого предложения не ругайтесь -просто -иногда -развязка стола ,на котором рубят виброразвязками от стены или -верхнего крепления их шкафа -от вашей плиты пола -дает экономию в многие тысячи рублей ( по эффекту -в сравнении с тем, что можно достигнуть в месте прихода звука - у вас ..) Как и типовой потолок на Виброподвесах ГВЛ- -ГКЛ в месте источника звука -то есть -у них .. Но это вам лучше решать -после обследования акустиками помещения под вами и выявления возможных эффективных путей снижения звуков в ИСТОЧНИКЕ9 я имею в виду в первую очередь -уменьшение передачи ударных водействий через прикрепленное оборудование ,мебель, столы )
А голые цифры - способности правильных конструкций .- например, от воздушных звуков снизу- последнее разьяснение акустика - https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-93#post-17934139

Показать
Добрый вечер!
Пытаюсь защититься от орущих по ночам соседей снизу. Дом - панельный. У тещи обостренный слух и хочется сделать все грамотно. Готов делать стяжку по шуманет С2/K2, каркасные облицовки на 50ом профиле на 3 (4) стены. До кучи вероятно сделаем потолок типа П113 на виброподвесах. Пока сверху никто не живет, но боюсь, что когда появится, все начнется сначала.
Альбомы все просмотрел. С перегородками и потолком пока понятно. Но со стяжкой не все так гладко. Очень хочется положить 2 слоя шумастопа, но в этом случае толщина стяжки - 8см минимум. В панельках плиты перекрытия расчитаны на стяжку - 4-5см и наливать больше ну очень страшно. Поиск по форумам не дал однозначный ответ на вопрос что будет с перекрытием при весе стяжки 160кг на кв. м. Мнения расходятся.
Звукоизолировать пол все же хочется по максимуму, ибо если после всех мер шум пойдет через пол и теща спать не сможет, все труды пойдут боком. Получается, что разумной толщиной стяжки будет - 6см. Таким весом, как я понял, можно задавить только один слой шумастоп. Но нет уверенности, что заявленных 8-10дБ будет достаточно. Хочется побороться 11-13дБ, что заявлены на сайте акустика для стяжки по двум слоям шумастоп, но очевидно, что 6см стяжки будет недостаточно. Насколько я понял для снижения воздушного шума важна большая толщина ваты. Вопрос такой, нельзя ли на "мягкий" шумастоп положить 2-3см плотной ваты порядка 140кг/куб, используя его только для относа стяжки от плиты перекрытия для увеличения Rw, чтобы через нее (плохосжимаемую) давить на шумастоп только весом стяжки в 6см?

И -ответ акустика-
Показать
По проблематике.
Если будет выполнен пол по одному слою Шумостоп, потолок на виброподвесах и стены по ЗИ технологии. Плюс поставите теще в комнату приличную дверь с порогом, все розетки и выключатели сделаете так как нужно, то общее снижение шума будет очень приличным. Думаю, что в районе, как раз, 10-11 дБ в речевом диапазоне. Теща будет довольна:)

По воздушным звукам снизу..( А у вас-то - еще и структурные ударного происхождения ...)
!!!В посту выше и предыдущем -исключительно техническая информация от неюриста, неэксперта и неакустика -ни в коем разе не решение вашей проблемы
Несомненно -грамотные форумчане нашего форума вам иные методы и способы предложат ,
может кто-то из юристов или экспертов вспомнит, что :
вот -есть каки-то Правила санитарные и т.п акты ,по которым ......


Только техническая информация по одному из возможных вариантов попытки уменьшить ваши мучения.

Аватар пользователя Aleks33
starter_let писал(а):
На рынке куча предложений: и пол под стяжку, и насыпные полы, и автомобильная шумка.

Наверное -не стоит(?) поддаваться на рекламные завлекушки так называемого рынка- , не проверив информацию на профильных форумах с участием акустиков, отвечающих репутацией за свои слова - например, не раз упомянутые на нашем форуме -
https://www.forumhouse.ru/forums/165/
http://звукоизоляция.рф/
http://soundmoderator.org/
Регистрироваться там легко( и без регистрации можно просмотреть 90 % материалов ( рисунки на форумхаусе без регистрации не увеличить , как и Поиском не пройтись)
Подробную информацию и отчеты простых форумчан - можете быстро пробежать в разделе 15 FAQ форумхауса- https://www.forumhouse.ru/threads/132930/
Там же - в FAQ - и на самом профильном форуме- https://www.forumhouse.ru/forums/165/ -прочитаете и про мифы о применении автомобильной так называмой "шумоизоляции " и о ограниченности снижения воздушных шумов снизу конструкциями сухих стяжек по керамзитам ( очевидно то, что вы назвали насыпными полами) .
Изучить те отчеты можно и без регистрации на форумах .
На нашем форуме про звукоизоляцию стен( часть звуков снизу- стены излучают -сами знаете ) и пола не раз описано - например, в профильной теме - https://boomdown.org/node/82
Выше -немного про пол -его конструктивы звукоизоляции ( несмотря на название )
А так -по полу -и опыт форумчан других форумов -местах нашего форума -например, Коммент 1 "Сосед-алкоголик-меломан этажом ниже. Боремся пять лет " https://boomdown.org/node/5730?page=1
Или -отчет по стяжке по НЕсамой эффективной- жесткой вате - Комментарий 11 https://boomdown.org/node/82

Показать
Вот про этот аспект легких(5-6 см стяжек) по не самым упругим ватам я и говори - имея в виду словечко "попал в резонанс" ..Ниже- тот самый отзыв с форумхауса - где человек доволен стяжкой по флорбаттс в части снижения разговорных звуков , но вот от "УДАРНЫЕ СНИЗУ"?
" .....Воздушный шум подавляется хорошо, чего я не ожидал судя по отзывам, (а может заниженные ожидания как раз и играют роль) однако это так. Голоса, крики снизу уменьшились на полу. На фоне звенящих гипсовых стен и аллюминевой батареи пол практически не излучает.
По ударным шумам все зависит от частоты. Звук перфоратора подавляется наглухо, как и все близкие по частоте. А вот топот этого надеюсь прекрасного в будущем молодого человека снизу похоже попал в резонанс, пол звенит именно от этого воздействия. Хотя всё это субъективно, может на фоне подавления всех остальных звук. эффектов сопровождавших эти забеги типа визгов и столкновений с препятствиями можно считать, что он таким и остался. Да и возенье пластмассовой машинкой по полу тоже слышно почти так же.
Вообщем по воздушному шуму я доволен, по ударному местами, а где и разочарован. Совсем наоборот ожиданиям. Конечно 5см толщина маловата........

https://www.forumhouse.ru/threads/346465/#post-15262874
Вот та причина, по которой я не упоминаю эту вату в своих постах .. Как и не говорю о легких(относительно) всего 5-см стяжках -как у форумчанина выше ( да еще из смеси М150 вместо рекомендуемой М300 (или -в крайнем случае -М250) )


Или - -https://boomdown.org/node/5357
Или -Комментарии 20 и 28 https://boomdown.org/node/5632 )
Комментарий 19 https://boomdown.org/node/5936?page=2
Поиск вверху слева строка - вам поможет - по ключевым словам "пол звукоизоляция" Хотя -опыта уменьшения именно звуков от юрика снизу пока не встречалось на нашем форуме- люди отчитываются в основном от соседей -просто людей - звуки снизу .
Поскольку часть звуков снизу излучают стены- возможно вам будет полезно последнее обобщение - Комментарий 1, 6 https://boomdown.org/node/6178
Ошибки, что не стоит допускать -О ошибках возможных - что может свести эффекты к минимуму- ,
А) в комментариях 114 https://boomdown.org/node/82
Б) Комментарий 3 -под тремя спойлерами( значками скрытия текста) и в тексте- https://boomdown.org/node/6125
Г) Комментарий 62 https://boomdown.org/node/1005
и т.п
Метод С.Шумакова -обследования стен и перегородок- в части излучения ими звуков снизу- на предмет необходимости их отрезания от пола, замены на каркасные НЕизлучающие развязанные или звукоизоляции типовыми 55-мм-14, 5 мм конструктивами) - не раз описан на форуме -например, Комментарий 5 https://boomdown.org/node/5213
По этому же -уменьшению излучение звуков снизу перегородками и стенами - -отсоединение НЕнесущих перегородок от плиты перекрытия -пола -например, https://boomdown.org/node/6182
Комментарий 16 https://boomdown.org/node/6233
и не жалейте тратить время - ПОИСК -вверху слева -по ключевым словам
Например -
Вводите слова "ОП131" ( это -очевидно то, что вы называете насыпными полами ) -ГВЛ -листы по керамзитной засыпке ) -на нашем форуме, как и а том же форумхаусе - не раз описаны их малые показатели по снижению воздушных и структурных звуков снизу не раз разбирались . Да на самом сайте Кнауф честно написано -не более 2-4 дБ..
2) ВВодите слова - вверху слева - в строке ПОИСКа
"Таблица 3 СП51.13330.2011"
( что нормирует полы НИЖНЕГО помещения по степени передачи к ВАМ наверх шумов от ударов-шагов ) Вылезут материалы по нескольким равиантам исков к нижним по этому основанию
Поскольку- не раз описывались способы, когда по искам РПН или граждан в суд нижние юридические лица переделывали полы( почитайте Таблицу 3 СП51.13330.2011 -общедоступно скачиваемого..)
На нашем форуме - о опыте борьбы с помощью РПН с нижними хлеб пекущими --успешном- например, https://boomdown.org/node/5389

Возможно -информация выше вам поможет в чем-то..
( Но -вообще- наверное эффективней информацию и вполне обьективную по именно звукоизоляции вам искать и находить на профильных форумах и сайтах

А уж сколько отчетов от сделавших типовые плавающие стяжки или полы по лагам на Sylomer или на вибростек на форумхаусе .. Например, оттуда -Комментарий 11"Активная защита от маргиналов снизу" https://boomdown.org/node/6096 - отчет о эффекте изготовленного самодела на SR220 под лагами
Последний отчет по типовой минималистской 7-8 см М300 стяжке по упругой вате - https://www.forumhouse.ru/threads/374970/page-4

Показать
По аудио-впечатлениям.

Могу сказать, что стяжка реально решает. Напомню, моя проблема - звук телевизора от соседей снизу.

Значит, по обследованию.
ДО:
1/ ухо вплотную к полу - слышно что работает телек, слышны бытовые шумы, можно угадать канал телека, мелодию музыки
2/ ухо на 3 мм - проскакивают "низы" от телевизора. Тут сложно сказать, что именн слышно, так звук еще переизлучался от стен

ПОСЛЕ:
1/ Если внизу не дискотека - то от пола не слышно ничего, даже если ухо вплотную
2/ Если дискотека, то это вопрос кодекса административных нарушений, а не шумоизоляции
3/ Ударные шумы (входные соседские двери) сильно заглушились

Сейчас переделаны почти все перегородки (и будут переделаны вообще все). Все капитальные стены обшиты в каркас (5-7 см Rockwool + 13 мм ГВЛ + 13 мм ГКЛ)


Удачного поиска информации и принятия решения!

RSS-материал
Перейти в форум: