Результат экспертизы...

Аватар пользователя Elm

Доброго всем времени и спокойствия в доме!
Моя история как у многих тут... Соседи сверху переделали полы, удалили всё вплоть до несущей плиты, а затем налили стяжку, а сверху ламинат с керамической плиткой. Результат понятен. Я и моя семья "вешаемся". Борьба через управляющую компанию, через ЖИ, через суд длится уже более трёх лет. Недавно наконец провели экспертизу результаты которой меня откровенно удивили - в жилых комнатах превышений не нашлось, а в коридоре и кухне, где плитка - превышение есть, но не значительное. Когда проводили экспертизу с ударной машиной у меня было впечатление что по квартире элетричка проходит. Для меня результаты не правдоподобны. Экспертизу проводила НИИСФ.
Скоро (послезавтра)суд. Что делать - ума не приложу. Если есть тут спецы - взгляните на бумагу, может подскажете чего...
rez.jpg
То, что внизу про воздушный шум - очепятка.

Подписка на комментарии Комментарии (62)

Аватар пользователя bond2000
Elm писал(а):
И была мысль провести такую же экспертизу в такой же квартире, но с не переделанными полами (у меня есть друзья-соседи), а потом сопоставить результаты и заявить об ухудшении...

да сравнить-то вы можете, только это не доказывает в чём конкретно вина ваших соседей т.к в отдельно-взятой квартире может быть плотность и толщина бетона выше/ниже, например.
Т.е как доказательство - не прокатит.
По плитке ударный шум 75-82дб т.е превышение на 15-22дб.
У вас очень низкие значения, схожи с ламинатом. То ли стажёры делали измерения(не правильно считают), то ли они(двоечники) тупо копируют другие отчёты т.е меньше поработать больше заработать. И уверены, что проверить и привлечь их в т.ч к уголовной ответственности нельзя.

Руководствуясь хотя бы этим
ГОСТ26434-85
в таблице приведён индекс изоляции ударного шума голой плиты 82-85дб. Плитка уложенная без звукоизоляционного слоя, контачащая с стенами должна давать примерно похожий результат т.к она не обладает звукоизолирующими свойствами.

И ещё "Технологии строительства", №5 2002) О "запрещенных" конструкциях из керамической плитки:
"...Железобетонная плита перекрытия толщиной 140 мм без покрытия имеет индекс приведенного уровня ударного шума около Lw, n = 80 дБ. Разница с предельно допустимым значением (Lw,n = 60 дБ ) составляет целых 20 дБ. Это примерно соответствует случаю, когда сосед сверху прямо на перекрытие уложил керамическую плитку. При этом в нижнем помещении становятся слышны абсолютно все перемещения сверху.
И вот еще из ответа на звукоизоляционно-акустическом форуме acoustiс. ru фирмы АкустикГрупп специалиста по звукоизоляции известного инженера-акустика А. Боганика:
"…Укладка керамической плитки на "голую" (т.е. без звукоизоляционного слоя) конструкцию перекрытия действительно самый наихудший вариант. Прочная и жесткая керамическая плитка ничего не амортизирует, поэтому те 20 дБ разницы между минимальными требованиями СНиП и фактической величиной уровня ударного шума при отсутствии звукоизоляционной конструкции пола и уложенной плитке становятся слышны отчетливо и пугающе. Одновременно хорошо слышен ударный шум в смежных помещениях, если такая плитка выполнена не в комнате сверху, а коридоре сверху и сбоку. И конечно, это большая проблема, потому что жизнь в квартире снизу становится нервная и не комфортная…"

Я бы для начала потребовал документы об образовании(уч.степенях) конкретных экспертов, кто вам делал измерения. Это первое. Если это просто стажёры, то поставить под сомнение таблицы измерений и результаты вычислений.
Второе. Потребовать у них предоставить исходные данные измерений. Эти данные отправить в акустик групп инженерный отдел и за денежку пусть они проверят правильность вычислений.

ВложениеРазмер
gost26434-85.doc 128.5 КБ
RSS-материал
Перейти в форум: