Пришло письмо от участкового

Аватар пользователя vsv

Здравствуйте.
Месяц назад принес участковому коллективное заявление на шумного соседа. Взял открепительный талон. Участковый сообщил, что о результатах проведенной работы сообщит в письме в течение месяца.
За это время я вызывал полицию 5 раз. Каждый раз по приезду делая заявление на имя начальника отдела полиции.
Сегодня мне пришло письмо из отдела полиции. Его содержимое привожу ниже по ссылке.
То есть как видно из письма в нем перечислены все факты вызова мной полиции и все это добро передано в администрацию района.
Теперь вопрос - что будет делать администрация и как я могу это проконтролировать?:
- если выпишут штрафы по каждому факту нарушения тишины (у нас местный ОЗ предусматривает 3000р первое нарушение и 5000р повторное)то я буду доволен.
- если ограничатся беседой, то меня такой результат не устроит - что дальше делать?

letter

Подписка на комментарии Комментарии (23)

Аватар пользователя Freya
Железная Кнопка писал(а):
Freya, спасибо за внимание, но ответа не поняла. Мой обидчик на меня же составил жалобу и ходит по соседям её подписывает. И ему подписывают. Но я не шумела.

Я не вам ответила, а топикстартеру.

Что касается вас - увы, сейчас дела обстоят так, что полиция - это сборщики подобного рода жалоб. Наказанием занимается администрация, которую доказательства после получения заявления в обработку уже не интересуют. Я бы на вашем месте попробовала написать в ответку заявление о клевете на вас. Возможно, в этом случае полиция начнет проверку по коллективной жалобе на вас - действительно ли вы шумите.

Ищу островок тишины в буйном море чужого шума...

Аватар пользователя Железная Кнопка

Freya, спасибо за внимание, но ответа не поняла. Мой обидчик на меня же составил жалобу и ходит по соседям её подписывает. И ему подписывают. Но я не шумела.

Аватар пользователя Freya

Мне вот пришли уведомления что арендодателя ждут судебные разбирательства по каждому написанному заявлению. Ну и беседа с ним проведена, естессно. Вероятно, по многочисленным заявам+коллективная жалоба помимо штрафа обидчика в вашем случае также должны вызывать в суд (вас туда при этом вероятно не пригласят).

Ищу островок тишины в буйном море чужого шума...

Аватар пользователя Железная Кнопка

Уважаемые форумчане! А что вот теперь так просто: может собраться группа заинтересованных, чтобы тебе нагадить лиц, и ты уже ответчик? Доказательств никаких не надо? Я тоже, в таком случае, так сделаю.

Я, например, сама страдаю от шумных соседей. На мои жалобы реакция - ноль. Писала на форуме о своих похождениях и переписке с уполномоченными органами.
А теперь они затопили меня, им пришла повестка в суд. И вот они, чтобы "покусать" меня, бегают по соседям и собирают на своем коллективном письме подписи против меня: якобы я стучу по стенам, включаю громко музыку и кричу.

Аватар пользователя Лапуля
vsv писал(а):

Ну и замечание по поводу крепежа виброколонки:
- контакт должен быть очень плотный иначе нужного эффекта не добьетесь (теннисный мяч или любое другой упругий объект и сверху колонка)
- проверить действие можно так - уйти в другую комнату или туалет, закрыть дверь и прислушаться - звук должен идти откуда то из за стен, значит все работает как надо.

Ага. У меня вибрушка достигала и боковых соседей - хотя прижата к потолку,- и они мне в ответ врубали свое отстойное шансон - музло. Я ее специально в самой дальней комнате размещала, но нет, боковые продолжали недоумевать почему у них играет всю ночь подобная дичь www.youtube.com/watch?v=JHUjm8gBH9k

Аватар пользователя vsv

В общем моя история заканчивается. Переезжаем в более новый дом, в более благополучном районе (озеро с уточками, лес в шаговой доступности, контингент - много айтишников, людей с ВО).
Хотел бы сделать несколько замечаний по проделаной работе:
1. Полицию вызывать можно, но эффект через какое то время может исчезнуть (в последний раз быдло сверху не открыл дверь и даже музыку не выключил - пехота ушла несолоно хлебавши как говорится - ну а что они могут сделать? по закону ничего. просто провести беседу если дверь откроют.
2. Законный работающий способ - коллективное заявление на шумоседа. Только на основании коллективного заявления начинают работать органы правопорядка и реально выписывают штраф. Но надо понимать, что это тоже может помочь не с первого раза и не с десятого, особливо когда шумосед маргинал алкаш, который не только штрафы, даже за собственную квартиру не платит. Короче это долгий путь.
3. Самый действенный - ставить ответку. Сосед погулял ночером и решил прикорнуть до обеда. А ты ему в 6 утра вибру ставишь и наслаждаешься местью. Мне лично такой подход помог победить выродка. Шуметь ночером он перестал. Ну а если в другое время мешает, то тоже колонка к потолку - и дичь прекращается в течение 5 минут.

Ну и замечание по поводу крепежа виброколонки:
- контакт должен быть очень плотный иначе нужного эффекта не добьетесь (теннисный мяч или любое другой упругий объект и сверху колонка)
- проверить действие можно так - уйти в другую комнату или туалет, закрыть дверь и прислушаться - звук должен идти откуда то из за стен, значит все работает как надо.

Аватар пользователя anonim493

А как доказывать кроме свидетелей? Из этого форума я понял, что это единственный (и при этом точно работающий) способ... А сотрудники могут этот факт подтвердить же или нет? Всё-таки как их вылавливать, я не понимаю...

504 серия - это как раз 76го года дома, самые дешманские, кажется.

Про виброколонку я понял, спасибо. Но, меня смущает, что слышать это будут не только те, кто должен, и нужна какая-то речь для других соседей. Есть мнение, что делать нужно анонимно и отмораживаться на все вопросы, в чём я вижу смысл. Есть противоположное мнение, что если скрываться, то живытоные могут не связать два события в своей голове... хотя в моём случае думаю свяжут...

Тут ещё проблема в том, что шум может и не от них. Или не только от них... что-то произошло неколько месяцев назад и началась шумовая пыточная, к нам в потолок сходятся разные шумы от нескольких источников, минимум трёх... наверное, нужно сначла установить кто именно шумит, чтобы врздействовать адресно....иначе остается только самому превратиться в животное и долбить наудачу... Грустный

Аватар пользователя vsv

Если доказать факт шума проблематично и соседи отмалчиваются, то виброколонка в помощь.
У меня панелька. Хотя думаю не принципиально, сейчас даже новые дома делают из говна и палок, слышимость хорошая. Через потолок пробивает хорошо (у меня adin 26w), советую брать эту модель, тк менее мощные могут не раскачать плиту.

Аватар пользователя anonim493

А если соседа сверху слышно только мне? Пару раз слышали и соседи, но теперь им не слышно и они отмораживаются...
Причем, звук по перекрытию передается может и не от него, т.к. в другое время быввает слышно шум, который точно не у верхних соседей, а слышно так, как будто над головой... Такая панелька Грустный((

Звонил 102, да приезжают, но им не открыли, а ко мне они даже не заходят...мне их самому на лестнице ловить нужно или как с этим быть?

По виброколонке подскажите, у Вас какой дом? В панельном будет эффект через потолок? 504 серия...

Аватар пользователя vsv

Дело пока не закончилось, но результаты есть!
Во первых сосед перестал включать музыку после 10 вечера и ночью тоже тихо. Спим спокойно.
Во вторых приобрел виброколонку. Она помогла отучить громко слушать музыку днем.
(на шкаф ставится сверху башня из книжек и виброколонка прижимается к потолку теннисным мячиком). После 5-ти минутной вибротерапии сосед выключил свое музло и больше не включал.
По поводу штрафов - звонил на днях в инспекцию (прошло уже больше месяца). Там заверили, что обязательно проинформируют о принятых мерах. Когда точно сказать не смогли. В следующий раз я напомню им о себе в конце мая.
В общем на борьбу с любителем выпить и побуянить ушло чуть больше двух месяцев.
Результат я считаю отличный )
Осталось дождаться выписки штрафов и получить моральное удовлетворение от проделанной работы.

p/s - хотел бы дать совет. Если планируете бороться с шумным соседом, то
1. Обязательно составьте коллективную заяву, обойдите соседей и отнесите участковому, возьмите открепительный талон.
2. обязательно вызывайте и составляйте заявление на имя начальника полиции по каждому факту нарушения тишины в ночное время. Даже если он врубит в 3 часа ночи музыку на 5 минут - не поленитесь! позвоните и дождитесь приезда полиции. Если он скажет что ничего не включал, это не играет роли. Если он не открыл дверь - это не играет роли. Вы заявитель и правда на вашей стороне. Звонить надо на номер 102, а не в местную дежурку, тогда они обязательно приедут! ( у меня макс ожидание было около двух часов, но обычно быстрее).

Аватар пользователя Sweet_Emma
Kira80 писал(а):
А У вас факты нарушения тишины были в ночное время, или в дневное тоже?

У нас шум вообще круглосуточный) но мы писали именно про ночной, т к закон запрещает именно ночной шум

Аватар пользователя Kira80

А У вас факты нарушения тишины были в ночное время, или в дневное тоже?

Аватар пользователя Sweet_Emma
noshum1 писал(а):
имеется ввиду административная комиссия в управе района?

Как-то так:
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.04.2012 №211-35 административная комиссия – коллегиальный орган, на который возложены государственные полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами Санкт-Петербурга.

Административная комиссия уполномочена рассматривать дела об административных правонарушениях в отношении физических лиц. В отношении должностных и юридических лиц дела об административных правонарушениях от имени исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга рассматривают руководитель этого органа, его первый заместитель и заместители.

Задачей Административной комиссии является не только привлечение к административной ответственности виновных лиц, но и выяснение причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения

Аватар пользователя noshum1
Sweet_Emma писал(а):
Не скажу за Роспотребнадзор, но я когда общалась в административной комиссии, мне сказали что они будут опрашивать свидетелей. Но думаю, Вы ничего не теряете, если напишите заявление и без свидетелей.

имеется ввиду административная комиссия в управе района?

Аватар пользователя Sweet_Emma
noshum1 писал(а):
а если свидетелей нет ? у меня просто так расположена квартира , что с вредителем нас разделяет пол, а с другими соседями у него 3 стены(и снизу от него на первом этаже пустующее помещение ) , тоесть до них не доходит этот шум.

Заодно спрошу, а поможет вообще поход в Роспотребнадзор в общество защиты потребителей?
По телефону они говорят , что могут сильно помочь в этом деле, кому-нибудь они помогли тут?

Не скажу за Роспотребнадзор, но я когда общалась в административной комиссии, мне сказали что они будут опрашивать свидетелей. Но думаю, Вы ничего не теряете, если напишите заявление и без свидетелей.

Аватар пользователя noshum1
Sweet_Emma писал(а):
Не нужно никаких замеров, только свидетели.

а если свидетелей нет ? у меня просто так расположена квартира , что с вредителем нас разделяет пол, а с другими соседями у него 3 стены(и снизу от него на первом этаже пустующее помещение ) , тоесть до них не доходит этот шум.

Заодно спрошу, а поможет вообще поход в Роспотребнадзор в общество защиты потребителей?
По телефону они говорят , что могут сильно помочь в этом деле, кому-нибудь они помогли тут?

Аватар пользователя noshum1

del

Аватар пользователя Sweet_Emma
noshum1 писал(а):
а подскажите пожалуйста тоесть всё обходится без замеров шума?
Я вот сам оставил заявление в полиции, встречался с участковым , но вот если встанет вопрос замеров , то как же их произвести ведь сосед же начинает шуметь не по графику

Не нужно никаких замеров, только свидетели.

Аватар пользователя noshum1
Sweet_Emma писал(а):
Расскажу, как это работает, т к недавно проходила всю процедуру. Полиция принимает заявление, участковый после этого обязан провести беседу с нарушителями (в моем случае участковый приходил, нарушителей не было дома). После этого материалы дела передаются в административную комиссию. Комиссия вызывает вас как заявителя и возможно свидетелей, если заявление коллективное. На мой вопрос, как они будут выяснять данные арендаторов ответили, что у них свои методы Улыбка
Контролировать не нужно, администрация сама свяжется. Если не свяжется, обращайтесь сначала в полицию по номеру талона, потом в саму администрацию.
Беседа возможна только в первый раз, за остальные заявления будут штрафы. Если в заявлении указано, что нарушения систематические, сразу штраф.
Моя заявка шла из полиции в комиссию 2 месяца. Там мне сказали, что если будет рецидив, обращаться напрямую к ним через сайт администрации, в этом случае они отреагируют гораздо быстрее.

а подскажите пожалуйста тоесть всё обходится без замеров шума?
Я вот сам оставил заявление в полиции, встречался с участковым , но вот если встанет вопрос замеров , то как же их произвести ведь сосед же начинает шуметь не по графику

Аватар пользователя KPACOT5

Добрый день.

чем дело -то закончилось , хоть расскажите

С уважением,

Аватар пользователя Немесида

Добрый день. Делюсь опытом. Действительно, милиция передаёт заявление в административный орган. В Москве и области это называется Госадмтехнадзор, в др.регионах - административная комиссия (ну, или что-то вроде). И, действительно, это заявление идет по почте очень долго, даже если адресат на соседней улице. Поэтому советую - я так сделала - продублировать ваше заявление и, хорошо бы подписать от нескольких квартир. И отнести ЛИЧНО в тот самый административный орган.
Далее, с вами и соседями свяжется инспектор оттуда (если не свяжется, жалуйтесь на горячую линию). Приедет, соберет объяснительные, вызовет шумного соседа на беседу официальную. Сосед, естественно, не явится, да это и не важно. Далее, вам придет письмо, что материалы дела переданы на рассмотрение мировому судье. Далее, вам сообщают из суда, когда будет рассмотрено дело. Суд может происходить и без вашего участия, и без участия ответчика. Далее, обычно назначают минимальный штраф. К сожалению, учитывается только один эпизод, поэтому штраф первый минимальный - тот, что по закону вашей области. Вот, собственно, и всё. Могу добавить, что в моём случае наш алкоголик слегка притих после штрафа всего в 1000р.
Да, и на всё это ушло 2 месяца. От написанного заявления до суда.

Немесида

Аватар пользователя vsv

Интересно а как-то можно контролировать уплату штрафов по административке? На сайте ФССП у него уже висит несколько десятков тысяч неоплаченных штрафов.
Я правильно понимаю, что до приставов дело дойдет, только если подать на него в суд с возмещением морального вреда? (взять исполнительный лист и идти с ним к приставам).

Аватар пользователя Sweet_Emma

Расскажу, как это работает, т к недавно проходила всю процедуру. Полиция принимает заявление, участковый после этого обязан провести беседу с нарушителями (в моем случае участковый приходил, нарушителей не было дома). После этого материалы дела передаются в административную комиссию. Комиссия вызывает вас как заявителя и возможно свидетелей, если заявление коллективное. На мой вопрос, как они будут выяснять данные арендаторов ответили, что у них свои методы Улыбка
Контролировать не нужно, администрация сама свяжется. Если не свяжется, обращайтесь сначала в полицию по номеру талона, потом в саму администрацию.
Беседа возможна только в первый раз, за остальные заявления будут штрафы. Если в заявлении указано, что нарушения систематические, сразу штраф.
Моя заявка шла из полиции в комиссию 2 месяца. Там мне сказали, что если будет рецидив, обращаться напрямую к ним через сайт администрации, в этом случае они отреагируют гораздо быстрее.

RSS-материал
Перейти в форум: