Вторая запись

Аватар пользователя Constable

Продолжаю свой блог тут относительно соседей сверху,их детей,бытовых шумов и о том как пытаюсь с этим бороться.
Во мне уже произошли некоторые психические изменения,от которых я стал очень чувствительным к шумам в квартирах. Вообще любых.То есть я прихожу к другу в гости и там слышу его соседей и все их телодвижения. Даже не столько слышу,сколько заостряю внимание на этом. Слышу даже самые мельчайшие шорохи дома,которые не только от соседей,а просто на улице происходят.
На этом же форуме кто то создавал тему насчет смирения с шумом,соседями. Так сказать психологические методы.Эта тема до сих пор висит где то на главной странице. Суть в том,что парень там писал,что нужно заняться делом,воплотить в жизнь свою мечту,о которой когда то мечтали. Что если были мечты заниматься танцами,то вперед.Если было желание освоить музыкальный инструмент,то самое время. Его в комментариях упрекали,что мол ты сам будешь вести себя в таком случае как быдло,но я решил,что все-таки стоит попробовать воспользоваться его советом.К тому же немного своеобразным способом,не нарушая ничего и не доставляя беспокойств соседям снизу.. Мало ли,вдруг поможет.Я всегда мечтал научиться играть на ударной установке.Да,я просто бредил этим в студенчестве.Но не было никакой возможности этим заниматься. Установка стоит дорого,на уроки ходить не было времени да и не в муз.школу же идти студенту. Кончилось все тем,что купил только себе барабанные палочки.Просто чтобы обладать тем,что тебе нравится. Потом появилась возможность купить электронную барабанную установку,но я понимал,что заниматься дома самомстоятельно я вряд ли смогу.Зная себя,думал не хватит опыта,терпения,как всегда времени.Это как самостоятельно начать изучать какой-нибудь японский или корейский.Нужно обладать действительно стальным характером. Решил,что это так и останется моей мечтой.Но у меня появились соседи сверху!) Не это ли знак,что стоит все таки осуществлять свои мечты.
Пару недель назад достал свои барабанные палочки. Я начал себе вбивать в голову,что если я слышу как люди хлопают крышкой унитаза,когда я в спальне,когда их дети в ванной орут так,что я слышу это лежа у себя в кровати,когда слушают музыку и подпевают известным песням...почему я не могу тоже делать что то в свое удовольствие так же,как носятся по квартире их дети.Мне приходится мириться с их образом жизни,так пусть они узнают каким образом жизни живу я.Почему бы и нет.
До недавнего времени я с досадой думал о том,что как жаль,что у меня по всей квартире либо просто натяжные потолки,либо с гипсокартоном(потолки делали прошлые собственники). Я не мог постучать соседям в потолок или прикрепить туда анкер для вибродинамика.Сейчас уже думаю,что все не так и плохо. Дело ведь в том,что многоуровневые потолки из гипсокартона крепятся к потолку металлическими профилями,которые при ударе по ним хорошо резонируют к соседям в пол и звенят. К тому же этот гипсокартонный короб при ударе по нему издает очень гулкий и глубокий звук.Как барабан.Я намотал на наконечники барабанных палочек резинки для лучшего отскока,посмотрел несколько видеоуроков по игре на малом барабане,скачал на телефон метроном(прибор для отсчитывания ритма) и начал упражняться. Каждый раз,когда ребенок сверху начинает то ли кататься по ламинату на стуле,то ли кататься на какой то машинке(так и не могу понять что у них за звуки) я начинаю отрабатывать двойные удары барабанными палочками под метроном. Ставлю темп поменьше,ударов 70 в минуту и занимаюсь.То есть стучу,можно сказать, как под тиканье секундной стрелки. Потом прибавляю темп.Дохожу до 120 уд/мин.Надеюсь я когда то научусь лупить отборной барабанной дробью и буду играть соло.
Не знаю,если честно,слышно ли это наверху.У них ведь там еще ламинат,а местами плитка напольная,но беготня прекращается.Именно на тот период,пока я занимаюсь. Сейчас заказал себе в интернете специальные резиновые насадки на наконечники для палочек.Они как раз созданы для упражнений.С нетерпением жду их.
В субботу сосед снова слушал музыку. Слушал где то час. Я ровно час отрабатывал удары в одном и том же темпе.
Теперь будет так.
Нашел еще один один нюанс в устройстве гипсокартонных потолков. У меня там точечные светильники встроены. Если снять один,то у меня будет доступ к голой плите перекрытия.Можно просунуть в отверстие металлический прут(у меня это насадка для строительного миксера) и стучать по ней молотком,не думая о том,что могу испортить себе потолок. А можно шоркать по металлическим профилям, издавая скрипы и скржет металл о метал.

Бывают дни,когда соседи ведут себя нормально.Ребенок тихо играет,их почти не слышно. Но когда начинается вечернее бесилово,когда у детей в 20:00 бьет моча в голову и они начинают тупо носиться по дому и орать,то я придумал им систему наказания. Я ставлю будильники на телефон и кладу его под потолок на гардину.В идеале было бы его положить в короб потолка через то же отверстие светильника,но телефон туда не пролезает.Поэтому пока так. Звуки скачал с этого же сайта. Там плач детей,игра ребенка на барабане, каблуки и самое противное это звонок старого телефона. Если соседи ведут себя хорошо,то будильники выключаю или ставлю что то простое типа шагов.Если же бесятся,то ставлю на будильник звонок телефона с повтором 10раз через 3 минуты на разное время. Не знаю,слышно ли это соседям,хотя читал на этом же форуме,что многие жалуются на соседские будильники,когда,например, соседи уезжали в отпуск,а будильник не выключали и он звонил по часу.
Мне все равно как я выгляжу со стороны,хорошо это с точки зрения морали или нет,уподобаюсь я быдлу или нет.Все равно. Это я делаю в первую очередь не столько для того,чтобы отомстить соседям,скорее для того,чтобы самому не сойти с ума,подавляя в себе гнев,ярость и терпя постоянно плохое настроение у себя в квартире. Где то внутри становится все равно легче от того,что есть возможность создать и им неудобство. Тем более когда ты совмещаешь приятное с полезным,отрабадывая барабанную дробь,то час вот упражнений по потолку летит незаметно. В задумке еще куча всяких идей.Надеюсь удастся создать райские условия для семейки,которая живет только в свое удовольствие.
Исполняйте свои мечты.До встречи.

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя OlegTrue

Это все слону дробинка. Я когда довожу жиробесов сверху, то они начинают стучать и сверлить, причем серьезная такая дрель у них, а мне наоборот это как бальзам на душу. Я понимаю, что они это от бессилия делают и что это прекратится максимум через час и что они сами страдают от этого в три раза сильнее. А вот когда я им музыку включаю, то она играет по пять часов подряд, и никуда им не деться, никак от этого не избавиться. Я сам по первости пробовал стучать, но быстро понял что это фигня.

Тот, кто по- настоящему знает себя, - мудрец; тот, кто по- настоящему знает своего соседа, - гений.

Аватар пользователя Constable

Согласен)Получилась бы замечательная ритм секция)

Аватар пользователя Constable

Не совсем по потолку.У меня в комнатах на потолке натяжной потолок.Но крепится он к гипсокартоновым коробам,которые расположены по периметру,в которые в свою очередь встроены точечные светильники.Это двухуровневый потолок вроде называется. Мало того,что есть резонанс от гипсокартона и звук становится похож на маршевый басовый барабан,так еще свою роль играют металлические профили,из которых вся эта конструкция состоит)

Аватар пользователя vits

Предлагаю барабаны прикрепить болтами к потолку, и учиться играть таким нестандартным образом, и еще сегодня я заметил как трясется мой пол и низу доносятся гулкие стуки, что ж такое подумал я, снизу то ни кого нет, у меня первый этаж, в подвале что ли безобразничают, выглянул в окно а там сосед топором рубит дерево, метров 20 от дома, ого, это вообще открытие для меня,
если с улицы такая вибрация, что тогда будет если я кувалдой по стенам стучать начну.

Аватар пользователя UncleA

кстати у друга есть комбик и гитара)))

Аватар пользователя Ыцыц

Ой как жаль что вы не мой сосед, поиграли бы вместе:)))
Я примерно так же вышла из положения: купила бас-гитару и комбик:) Всегда хотела научиться, а тут под старость лет такой шанс.

Аватар пользователя UncleA

приятно увидеть что человек перешел от мыслей к делу....

Аватар пользователя MySilent

Таже прям история Улыбка
И барабаны в студенчестве, и палочки дома Улыбка И теперь вот беготня сверху..
Я только не понял - как Вы по потолку то стучите?

Аватар пользователя Dess

Очень хорошо вас понимаю, Constable.
Меня тоже очень достают шумы, и я тоже должен признаться, что вначале первые звуки, которые меня доставали это были именно топот от верхних детей. После этого я начал слышать намного больше бытовых шумов, начиная от работающего телевизора через стенку, работы лифта (в любой комнате), смыва воды в туалете, роняний предметов, и заканчивая тем же топотом (но уже явно не детей, и из другой квартиры).
Судя по описанию, ваш метод - это практически та же самая война с соседями, только пока на неактивной фазе. В том посте, о котором вы пишете, был посыл, что занятие просто должно доставлять радость и мысли ваши должны переноситься от мыслей о соседях и их ужасном грохоте. Понимаю, что не думать о топоте сложно, когда над тобой носятся дети часами... Но если все время об этом думать и даже во время вашего хобби, то негативных эмоций все равно не избежать.

Я стараюсь не зацикливаться на шумах и отвлекаться, хотя это бывает очень сложно. Даже если смотреть телевизор на приличной громкости, то соседи сверху/сбоку (по диагонали) такой создают топот, что я только и надеюсь, что это у них идет ремонт и это когда-то закончится (звуки ремонта иногда слышны, но очень уж вяло, поэтому надежды на это нет). И просто не понимаю, почему я дома смотрю ТВ или сижу за компом, а кто-то (причем взрослый) генерит топот по 3 часа (а то и по 5 часов) в день. Не представляю, чем можно там заниматься столько времени...
Вчера даже поймал себя на мысли, что в гостиной, которая граничит с коридором с лифтами (т.е. стена находится в 2,5 метрах от дверей лифта), и то приятнее (там хоть звуки лифта, но зато нет боковых соседей, а топот может быть только от верхних). После того, как вчера решил полениться и посмотрел 3 фильма подряд (часов 5 слушая топот, который идет по моей стене), я просто был счастлив пойти в ту комнату и посидеть там полчаса, где звуки лифта уже не кажутся адской песней, по сравнению с топотом...

Поэтому все-таки нужно как-то адаптироваться. И вообще ко многому можно привыкнуть (кроме топота, наверное). Но все-таки нужно как-то решать проблему.
Тут либо шумку делать (хотя бы в комнате, где отдыхаешь). Но если дети реально бегают, то это не полностью спасет. Либо переезжать (если есть деньги). Либо сходить с ума, ведь адаптироваться к топоту нереально.

RSS-материал