Актуализация СанПиН 42-128-4396-87 "Санитарные нормы допустимой громкости звучания звуковоспроизводящих и звукоусилительных устр

Аватар пользователя Таисия

Уважаемые форумчане! Учитывая актуальность ситуации по нарушениям прав граждан на проживание в благоприятной окружающей среде и острой необходимости принятия мер по наведению порядка в данном вопросе, прошу поддержать и собрать максимальное количество подписей для обращения в Роспотребнадзор России. Предлагаю текст моего обращения, которое было отправлено в Роспотребнадзор России.Руководителю Роспотребнадзора РФ
Проводя анализ нормативных документов Роспотребнадзора в вопросах обеспечения конституционного права граждан на проживание в благоприятной окружающей среде, отраженных в законе РФ №52 от 30 марта 1999 года, пришла к печальному выводу:
Нижеперечисленные нормативные документы по букве и по духу предполагали запрет на озвучивание уличного пространства, так как только такая мера может обеспечить право граждан на проживание в благоприятной окружающей среде и такое право согласно ст.56 Конституции РФ ограничению не подлежит.
П.4.5 Сан ПиН 42-128-4396-87 указывает: запрещается выставлять включенную звуковоспроизводящую и звукоусилительную аппаратуру в открытых окнах. Однако порядок правоприменения нигде не прописан и в результате вся вышеперечисленная аппаратура выставляется за пределы здания, так как этого запрета не указано в нормативном документе.
Кроме этого п.3 «Методических рекомендаций оценки уровней громкости указывает, что размещать ночные кафе, рестораны и другие учреждения, в которых исполняются музыкальные произведения только в отдельно стоящих зданиях, изолированных от жилой застройки.»
Ввиду того, что это рекомендации и не носят обязательный характер, они нигде и ни кем не исполняются. Выше обозначенные предприятия на летних площадках (за пределами зданий) на территории жилого массива в теплое время года устраивают ресторанный музыкальный беспредел с речевым сопровождением, музыка разносится на километры, начиная с 20-00 и до 2,3,4часов ночи. Плюс к этому создается коррупционное поле: работники полиции, работники роспотребнадзора, работники администрации и другие контролирующие органы могут получать определенную плату за непринятие мер по данным правонарушениям.
Для того чтобы обеспечить конституционное право граждан на проживание в благоприятной окружающей среде (а это среда, приближенная к природной) необходимо данные положения из рекомендательных перевести в обязательные.
Следовательно: п.4.5 СанПиН 42-128-4396-87 должен быть изложен в следующей редакции: «Запрещается выставлять включенную звуковоспроизводящую и звукоусилительную аппаратуру в открытых окнах и за пределы здания. Размещать кафе, рестораны и другие учреждения, в которых исполняются музыкальные произведения только в отдельно стоящих зданиях, изолированных от жилой застройки. При этом следует учитывать, что открытые площадки зданиями не являются.»
Кроме этого данные пункты должны найти свое отражение в СанПиН 2.3.6 1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям предприятий общественного питания……» и жестко контролироваться.
Все эти уточнения жизненно необходимы, так как беспредел в вопросах озвучивания уличного пространства предприятиями общественного питания разрушает нервную систему, создает поле для коррупции и снижает уровень доверия народа к государству, повышая социальную напряженность. Прошу Вас рассмотреть данные уточнения и в оперативном порядке внести необходимые изменения. Ресторанную музыку должны слушать только те, кто для этого приходит в ресторан.

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя Whiteness

Поддерживаю. Надо вообще запретить музыку в жилой зоне за пределами помещений. Это касается не только кафе, домов в частном секторе тоже.

Аватар пользователя Алина-2

Таисия-пишет
"Плюс к этому создается коррупционное поле: работники полиции, работники роспотребнадзора, работники администрации и другие контролирующие органы получает определенную плату за непринятие мер по данным правонарушениям."

Вы сами это видели и у вас есть доказательства этим фактам? А если нет, и это ваши домыслы. то в Уголовном праве это рассматривается как клевета, вынесенная в СМИ (форумы тоже считаются СМИ), и карается по закону.
И это не угроза, а простая константация фактов. Читайте в новостях о блоггерах, и вы сами все поймете.

Аватар пользователя Алина-2

Ну, вы и замахнулись. Лишить такую госструктуру, как Роспотребнадзор ее законных дивидендов. Да кто вам это позволит. Мечтать не вредно.

RSS-материал
Перейти в форум: