Входная дверь с хорошей шумоизоляцией

Аватар пользователя Dess

Хочу ставить себе входную дверь.
Главный вопрос в том, стоит ли пытаться поверить, что 1 входная дверь может иметь хорошую звукоизоляцию и не пропускать звуков того же скрипа лифта или хлопков дверей?
Или лучше сразу попробовать поставить 2 входные двери?

Еще проблема в том, что стены в панельного дома не толстые, поэтому не каждые двери можно будет поставить, чтобы они влезли.

У кого какой опыт?

Пока что меня больше всего беспокоит скрежет при открытии дверей лифта, который доносится даже до кухни и дальней спальни, находящиеся на расстоянии 10 метров от лифта.

Подписка на комментарии Комментарии (5)

Аватар пользователя Aleks33

Тут попалась статья из журнала- КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №6, 2014 - по общим принципам с картинками - и самое интересное -без названий материалов- то есть -не рекламная . - http://www.krovizomat.ru/pdf/2014-06/24-27.pdf Там вы Dess -обратите внимание на правило заполнения промежутка между рамой двери и стенами -в отличие от принятого НЕзвукоизоляционного - с пеной и легкими наличниками .
И кстати -подвариант был описан в свое время известным одесским энтузиастом звукоизоляции - Комментарий 34 на https://www.forumhouse.ru/threads/13309/page-3
........лучше даже вынуть часть пены и заполнить это пространство, например, клеем для плитки - фиксация окна от этого не пострадает, а изоляция будет лучше)........
( Не смотрите -что это -для оконных швов -суть -то понятна ..

Аватар пользователя Aleks33

Может окажется полезной информация профильная-
http://www.acoustic.ua/recommendations/851
И - http://www.ngpedia.ru/pg1017604mXI2ruJ0036447889/
И - http://megaobuchalka.ru/5/18487.html
Так-то в Интернете масса вполне обьективной информации- как и в спецлитературе -вы знаете как это все скачать - имеется о замене именно ТАМБУРОМ ( второй дверью ЛЕГКОЙ даже ) всяких ухищрений с утяжелением и тройными уплотнениями
одной двери - вполне эквивалентной ( и при обивке звукопоглощающим материалом тамбура меж двумя дверьми - немного еще добавит)
Мой опыт немного напоминает опыт Алина-2- гул-басы музыки с квартиры ниже 3-мя этажами
исходящий от стен -перед ДВОЙНОЙ дверью в эту квартиру был почти неслышен .
Но - Вы все-таки по методу С .Шумакова проверьте( попросите ездить туда-сюда родственника-друга-коллегу ) то, что разумно написал

deadline писал(а):
т.к. шум идет и через стены и через пол ...... То есть чтобы был эффект надо еще и стены в прихожей изолировать, и желательно снаружи, т.к. шум еще и ударный. Но

И вы сами знаете- правило эффективного притвора- не менее чем две четверти9 двойная четверть) - соответственно- два притвора( пусть и вы САМИ планки создадите- прикрепите - замену второй четверти исскуственным притвором )
И щель как замочную -планку , так и в месте входа ригелей в ответку рамы -надо тоже звукоизолировать -накладки-ли вращающиеся, герметик-ли -обмотав ригеля пленкой тонкой временно ( как с ключей в воске оттиски снимают) или иное ..

Аватар пользователя Алина-2

Автор пишет
"Хочу ставить себе входную дверь. А сейчас что, у вас нет входной двери?
Или лучше сразу попробовать поставить 2 входные двери?"

Даже и раздумывать не надо, однозначно-только 2 двери. Единственное неудобство-внутренняя открывается во внутрь, а значит площадь коридора должна позволять.
Какие бы песни вам не пели производители, все якобы бронированные двери пустотные, а само железо-лучший проводник любого шума. А вот внутренняя обязательно дерево, или под дерево, именно она и будет шумопоглощателем шума с лестницы.

А у меня эта дверь еще служит внутренней ЗИ. Во время экзекуции соседям (спортивный канал на полную мощность) специально попросила сына постоять за дверью и послушать. На лестнице никаких звуков из моей квартиры нет, а как только открыла внутренюю дверь-звук пошел.
Так что, ставьте сначала двери, а потом уже другое задумываете. Если скрежет лифта будет слышен, то
1.Заявление в свою УК под регистрацию (это их обязанности по содержанию ОИ), через месяц, если ничего не сделают
2.Заявление РПН о замерах (бесплатно), лучше ночью, замеры будут хуже, а потом опять с УК, пообещав им что пойдете в суд. Все отрегулируют. Есть еще ЖИ, она контролирует действия, вернее бездействие УК.
Кстати, живу в панельке, 9эт, и 2 двери хорошо уживаются.

Аватар пользователя Дмитрий55

Уже 14 лет занимаюсь входными дверьми. Скажу самое главное, входная дверь - не панацея, она не защитит вас от всех шумов ( ударных тем более ). Могу вам лишь порекомендовать выбирать дверь с полотном 80 - 100 мм., двух или лучше трехпритворные ( такие пркатически не пропускают никакие запахи и очень герметичны ), наполнение полотна лучше минплита плюсом можно пенопласт. в двери обязательно должны быть ребра жесткости, иначе полотно будет хлипким. Короб лучше цельногнутый, глубиной 130 - 140 мм. Если финансы позволяют, лучше выбрать импортные замки: Cisa, Mottura, Mul-T-Lock, сувальдный замок лучше выбрать роторный, он тихо работает и имеет большой ресурс. Почему импортные замки? Да потому, что их качество и ресурс очень высоки,( а профессиональный домушник, откроет любой замок ) они идеально работают с первого дня, некоторые наши замки, приходится первые разы проворачивать плоскогубцами и проливать WD-эшкой))). Ну и конечно же очень важен качественный монтаж, чтобы короб пропенили без пустот, можно дополнительно минватой и пенопластом проложить. Завершит все это дело - отделка проема, + к герметичности.

Аватар пользователя deadline

Мое мнение - не стОит. Я ставила себе хорошую дверь от одного известного производителя на букву "G" - ДС-9 с супер-пупер звукоизоляцией (заявлено что-то там вроде 58 дБ), потому что громыхание соседской двери просто достало. Каждое закрытие-открытие их двери - как выстрел или сход лавины, и так раз по 50 в день, и рано утром,и поздно вечером.
Ничего не изменилось, я прекрасно слышу все, т.к. шум идет и через стены и через пол (на площадке просто плитка на полу). При этом старая входная дверь осталась на месте, фактически у меня сейчас две - новая металлическая и старая деревянная обитая дерматином. То есть чтобы был эффект надо еще и стены в прихожей изолировать, и желательно снаружи, т.к. шум еще и ударный. Но у меня расстояние от громыхающей двери всего метр и одним краем она соприкасается с моей стенкой. Может конечно установка двери защитит от лифта, который в 10 метрах от квартиры.
В общем, в моем случае это было бесполезное занятие. Единственный плюс - эта дверь не пропускает запахи, исчезла проблема сигаретной вони и вони от кошек из подвала. И стало не так слышно сабвуфер соседей с другой стороны. Ну и еще она потолще и понадежнее обычного кЕтая.

RSS-материал
Перейти в форум: