Сосед постелил ламинат вместо паркета в сталинке

Аватар пользователя Ultimaforsan

Здравствуйте!
Проблема не нова - сосед сверху сделал ремонт в квартире сталинского дома в Санкт-Петербурге, старый паркет на лагах он снес, постелил дешевый ламинат прямо на плиту перекрытия. Теперь хоть вешайся, слышен каждый звук. Ударный шум настолько сильный, что от шагов просто ощутимая вибрация по предметам проходит.

Сосед обыкновенное быдло, на контакт не идет, отвечает агрессивно. Очень рад своему дешевому ремонту (не понимаю как можно радоваться ламинату за 300 рублей).
Ведет исключительно ночной образ жизни, бегает по квартире с часу-двух ночи до 5 утра. Утром встает где-то в 8:30 - 9:30.
Я не понимаю как можно так мало спать. Или он спит днем в другом месте.
Во время своих забегов он открывает свои ЛДСП шкафы (потому что они жутко трясутся и лязгают всеми своими роликами/петлями) и роняет стулья на пол. Шум жуткий. На замечания не реагирует, или в агрессивной форме посылает.

Вот недавно и новая забава появилась - ночные постирушки. Стиралка без виброподкладок прыгает на кафельном полу, где тоже убрано все вплоть до плиты перекрытия.

Сделали дорогую шумоизоляцию 200 тыс. р. - эффект нулевой. В большой комнате, где он вечно трется, для него не проблема в 3:00 уронить шкаф или рассыпать коробку гвоздей. Сосед не работает, и всю ночь перемещается из комнаты в комнату, спит похоже вообще в другом месте.
Деньги у него есть, но тратить он их на нормальный ремонт не планирует (свой говноремонт в стиле "самый дешевый ремонт от застройщика", он называет "дорогим евроремонтом"), у него какой-то мелкий бизнес и он весь день и всю ночь в квартире, лишь ненадолго сваливая на улицу или в кв, где он спит.

Оказалось так, что в своей элитной сталинке, я оказался не собственником, а узником собственной квартиры.
Теперь думаю продавать ее и съезжать.

Я очень внимательно изучил форум, вижу три пути:
- съехать
- судебное дело по методике Алекс2 "Юрист по шуму", он все правильно описывает.
Вообще о нем сложилось впечатление, что он классный специалист. Но, к сожалению, в РФ этого недостаточно.
Я бы и сам мог попробовать, к счастью нашлись знакомые эксперты в области виброакустики строительной. Но любое даже самое выигрышное дело, можно легко развалить.
- виброколонки в потолок и ждать, благо у меня еще квартира есть. А эти пускай поразвлекаются и ВСЁ ПО ЗАКОНУ.
вот дойдет до них звукоизоляцию делать, может даже оплачу им 50%. Но до них не дойдет.

В целом, таких историй тут тысячи. Ничего нового, просто будни страны, где законы не исполняются и никого не заботит личный комфорт и покой людей, кроме них самих.

Подписка на комментарии Комментарии (72)

Аватар пользователя Ultimaforsan

я сам ученый, физ-мат, делал звукоизоляцию по собственному проекту. Для монтажа попросил своих друзей помочь, все контролировал. Делалось очень тщательно.
на материалы и монтаж ушло 200 тыс. Делал листы MLV (нагруженный винил) + обыкновенные листы шумоизоляции из минеральной ваты. Все на виброподвесах, с изоляцией швов, в разбежку, в несколько слоев. Накрывалось все гипсокартоном. Звукоизоляция капитальная, от потолка ушло 35 см, от стен 20 см. Отдельно пришлось делать вторую дверь в комнату(!). Она теперь как бы сдвоенная. Как в космическом корабле теперь.
По сути я сделал комнату в комнате.

Стало тише, но Вы понимаете, что спать человек с чутким слухом не сможет даже если будет хоть чуть шумно.
У меня придурок сверху бегает по комнате не в переносном смысле слова, а реально бегает. Он весит 100 кг, иногда швыряет в пол доски или непонятно что.

Звук стал тише процентов на 30-40 %.
Мой Вам совет не верьте в возможность звукоизолироваться. Это много раз обсуждалось, просто тут на форуме много идиотов.
Не буду называть поименно, но тут есть товарищ, который пишет полотна с подчеркиваниями и выделениями. Обычно очень длинные и бесполезные. А самое забавное, что он их копирует с других форумов. Где большинство конструкций высосано из пальца.

RSS-материал