Инвестиции в создание активного шумоподавления от соседей

Аватар пользователя zazaqwerto

В общем мысль такая, по аналогии с наушниками с активным шумоподавлением, можно снижать любые шумы от соседей. На твердые стены сажаются вибро колонки, и микрофоны. И вся стена превращается в противошумную мембрану. Если теоретизировать относительно такой схемы с обычными колонками, то конечно не получится. А вот вибро колонки на стены и на потолок это можно. При этом погашаться должно гораздо лучше, чем в наушниках NC, т.к. через стены проходят преимущественно низкие частоты, и весь звук равномерен по плите.

Если вдруг найдется множество желающих вложиться в такой проект и сумма инвестиций будет достаточна что бы можно было этим автономно заниматься достаточное время, ориентировочно полгода-год со всей отладкой и доводкой, то готов составить программную часть такой схемы. И потребуется еще спец по электронике и по звуку. Эту схему потом можно будет еще и продавать - установка ее на квартиру будет гораздо дешевле, чем обшивка звукоизолирующими материалами, и совсем не конфликтна с громкими или любыми другими соседями (почти, но это нюансы. Если мы отгоним шум от одной стены, то небольшой кусочек перейдет на соседнюю, как волновой эффект))). И гораздо дешевле нервных клеток затрачиваемых на конфронтации.

Минусами будет то, что виброколонки будут торчать как прыщики на стенах и на потолке, в среднем по одной на плиту. Можно и плотнее, при желании.

Звуки текущей комнаты не будут гаситься. Они отражаются от стен, а не генерируются ими.

Так же по той же схеме можно колонку сажать на окно от уличных шумов, и такие схемы вроде уже упоминались в интернете.

Обработка сигнала на колонки будет через комп, и как следствие можно сделать более эффективное и гибкое шумоподавление, с различными опциями типа коэффициента шумоизоляции.

И остается вопрос, есть ли достаточный спрос, и соответственно желающие инвестировать в такой проект.

(в довесок. А там где нет твердой стены для установки виброколонки, то на крайняк можно делать тоненький щит (фанера или пластик) прижатый к стене с утыканными виброколоночками, и он будет эффективно шумоизолировать. Для установки на пол при паркетном поле, нужно будет расковырять и поставить на бетонный слой.)

===================
Чуть позже, по итогам размышлений...
Поразмыслив и чуток проконсультировавшись со звуколюдьми, я окончательно пришел к пониманию о реалистичности такого дела.

И потому принимаю заявки. Стоимость схемы будет составлять двадцать тысяч. Т.е. если вы готовы заплатить указанную сумму за работающую подделку, которая будет значительно снижать шум от соседей, то отмечайтесь в данной ветке форума.

Ориентировочные сроки первых работающих результатов через три месяца.

В стоимость 20тыс будет включено одно устройство шумопогашения, при условии что стоимость компонент не превысит 5тыс. Вероятно для квартиры будет требоваться более одного устройства, и в этом случае каждое последующее можно будет дозакупить только за стоимость технических составляющих плюс две тыс. Это же касается дальнейшего совершенствования схемы, что уже купившие смогут получить новую версию только за стоимость компонент плюс две тысячи. Обновление программной составляющей будет бесплатно.

Стоимость доставки в эти цифры не включена.

Устройство будет подключаться к USB разъему компьютера (компьютер в поставку не входит))), на котором должно быть установлена Windows XP или новее, и памяти не менее 4Гб. К одному компьютеру можно будет подключать сколько угодно устройств шумопогашения, через USB разветвители, и ограничение будет зависеть только от мощности питания этого разъема на конкретном компьютере (там есть такие ограничения). Что бы гарантировать что компьютер достаточен по производительности, в будущем подумаю о дополнении комплектации проверенным компьютером, с соответствующим увеличением стоимости поставки.

Изысканности внешнего вида и отсутствия опутанности проводами в первых версиях не ожидается.

Желающие могут принять участие в инвестировании в проект. Ориентировочно двести тысяч, пока я буду делать эту схему, что бы мне не опухнуть с голоду и технические затраты. Отчисления инвесторам будет производиться из расчета 30% от прибыли. Инвесторы располагающиеся в Санкт-Петербурге смогут принять непосредственное участие в процессе, что бы видеть что процесс идет и на какой он стадии. Риски о не возможности технической реализации (я не буду пытаться доказывать реализуемость. Я подумал и для себя определился что возможно. Но каждый думает своей головой) или отсутствия достаточного спроса инвесторы берут на себя. На текущий момент, к сожалению, только при наличии инвестирования, я смогу этим плотно заняться.

Если найдется десяток заказчиков, кто отпишется, что готов платить указанную сумму при наличии готового результата, то буду считать проект достаточно прибыльным, что бы заняться им как основным проектом, и максимально по возможности довести до конца. Так же достаточное количество отметившихся готовых купить готовое, подстегнет желающих инвестировать, что в свою очередь ускорит разработку.

Подписка на комментарии Комментарии (36)

Аватар пользователя raaad1on

Тема интересная, размышлял над таким....
интересно а как вы собрались фазу определять шумового сигнала? Все так смело пишут, типа за детектить и противофазу подать... обнаруженый шум по умолчанию у вас начинаеться с положительной полуволны? А может с отрецательной? А может просто будет минимальная задержка в пару-тройку милисекунд и вместо вычитания будет частичное вычитание, а с ростом частоты шума можно и сложение получить.
С окнами все проще, железяка была бесполезна, звуки леса можно и на нормальной акустике послушать, а хороший 5-камерный стеклопокет с увеличеным профилем и обязательно пазным растоянием между стеклами, отлично глушит все шумы!

бОльшую часть текста пишу с мобильного устройства и без автокоррекции, излишне чувствительных к пунктуации и орфографии просьба не беспокоить!

RSS-материал
Перейти в форум: