Звукоизоляция в панельном доме 137 серии

Аватар пользователя Dess

Хочу сказать, что за свою 30-летнюю жизнь успел пожить в самых различных домах:
10 лет в кирпичной хрущевке на 5 этаже из 5
13 лет в панельной брежневке на 5 этаже из 5
1 мес. на 3 этаже 5-этажного панельного дома (тоже примерно 70х годов)
1 мес. в панельном 10-этажки на 1 этаже
3 года в 4-этажной кирпичной хрущевке на 4 этаже из 4
8 мес. в панельном доме 137 серии 137 серии (1995 года постройки)
1 год на 3 этаже в 4-этажной коммуналке в старом дореволюционном фонде (постройки примерно начала 20 века)
2,5 года на 1 этаже 5-этажной кирпичной хрущевке 1966 г.п. (железобетонные перекрытия)

И вот 1,5 месяца назад я счастливый переехал в большую 3-комнатную квартиру 137 серии (1986г.п.) на 6 этаж (всего 12 этажей). Радость была большой, но где-то через полмесяца жизни после всей суматохи я начал замечать шум соседей сверху. Вначале я просто не понимал, откуда такой шум, как будто бьют по стенам, что-то роняют, чем-то громыхают, отбивают чечетку пятками, а не ходят по полу. И за всю свою жизнь ни разу я не мог сказать ,чтобы я мучился от шума соседей. Разве только в далеком детстве 1 неадекватный сосед включал музыку ночью иногда в период моего детства. Но ни разу я не слышал шумы соседей, т.е. постоянные шумы. Шаги, роняния предметов и т.д. Конечно, скажете вы, что я жил большую часть жизни на последних этажах, а сейчас переехал на 6 этаж из 12. Если бы я знал, что плохая шумоизоляция может быть такой ужасной, то подходил бы по-другому к выбору квартиры. В зале у меня лежит очень старый линолеум, под ленолеумом вижу бетонный пол (или это просто плита перекрытия). В зале, если я хожу на пятку, то я просто слышу, как резонируют стены вокруг. Если я хлопаю входной дверью (в качестве эксперимента), то тоже слышу в прихожей, как звук по стенам идет, как будто весь дом содрагается.

Наверху живут соседи с детьми, и впервые я услышал топот и хохот детей, и я уже начал вешать ярлыки, что они жутко шумные и ходят исключительно, отбивая каждый шаг пятками и т.д. Но в последнее время у меня складываются мысли, что просто изоляция в данном панельном доме просто отвратительная, и что тут просто невозможно вести себя тихо.

Проблем в доме я слышу несколько:
1. В маленькой комнате с ламинатом, несмотря на то, что установлена мебель, все равно остается небольшое эхо, если я что-то своим басом на повышенном тонне говорю (если подруга говорит, то у нее эха не слышно). Возможно отчасти звуки от соседей сверху резонируют и усиливаются за счет этого небольшого эха. Но я что-то не верю, что если я смогу победить эхо, то это может снизить звук более, чем на 10%.
Поэтому я думаю, что попробовать сделать хотя бы навесной потолок с изоляцией. В Интернете крайне мало нашел информации, хотя бы отзывов о компаниях, которые занимаются звукоизоляцией. Несколько отзывов о Tecsound и еще меньше о Soundguard. Я звонил в Soundguard (в одну из компаний, которые занимаются установкой данной системы). Они конечно же говорят, что ударные звуки лучше снижать изоляцией у соседей (не ходил еще к соседям, но не уверен, что они согласятся на это даже за мой счет). Либо хотя бы делать изоляцию потолка и стен. Денег разумеется просят уйму. За 1 потолок комнаты 11,5 метров выходит 45 000 руб. Если делать стены, то можно еще прибавить 130 000 руб. А помимо этого у меня еще и зал, который больше почти в 2 раза, где слышно лифт, да и спальня тоже не айс, все равно слышно соседей. Поэтому думаю ,что попробовать для начала сделать только потолок. Надеюсь, что эффект будет достаточным, чтобы топот соседей меня не раздражал (на процентов 30 снизить бы шум).
2. В зале сейчас почти нет мебели, поэтому там гуляет сильное эхо. Там слышно хорошо и соседей сверху (особенно, когда дети носятся), в том числе слышны и крики ребятни. Помимо соседей сверху в зале еще слышно и лифт, как едет. Лифт старый, ему 30 лет, поэтому грохочет он сильно (между стеной зала и дверьми лифта расстояние где-то 2,5 метра коридора и все). Звуки лифта скорее всего еще хорошо слышны, потому что входная дверь очень плохая от старых хозяев (деревянная, похоже больше на межкомнатную). А звуки в зале из-за эха в раза 2 кажутся громче. Поэтому даже не могу полностью оценить, насколько сильно слышно в комнате соседей. В данный момент в комнате находиться не комфортно, когда бесятся, кажется, как у меня дома. Хочу изолировать потолок, а также 2 стены (1 стена, за которой лифт, другая стена, за которой коридор, 2 другие стены граничат с улицей и с другой моей комнатой). Понимаю, что лучше изолировать все, так как звук идет по стенам, но цены на звукоизоляцию просто адские, если все изолировать в квартире, то миллиона не хватит.
3. В спальне старыми хозяевами сделан навесной потолок. Единственный навесной потолок во всей квартире. Подозреваю, что там есть какая- то плохая изоляция. Просто очень сомневаюсь, что они именно в спальне сделали навесной потолок только ради красоты, а не ради снижения топота. Причем действительно в этой комнате звук намного более "глухой", особенно, если сравнивать с маленькой комнатой, где падение предметов кажутся, как будто падают в твоей квартире. Но все равно даже если смотришь фильм, то я постоянно отвлекаюсь на топот соседей, которые ходят "на пятку", несмотря на звуки телевизора.

Я перечитал уже все темы на форуме, и понял для себя, что у меня дело не в соседях, а скорее в плохой изоляции дома. Тут просто невозможно не шуметь, только если выгнать соседей и заселить пенсионеров наверху, чтобы они больше спали и лежали, а не ходили и топали. Я даже стал несколько спокойнее относиться к шуму, уже не кидает в пот и сердцебиение не так учащается. Стараюсь включать музыку, как только прихожу домой (не сильно громко, чисто для себя, чтобы не слышать ударных шумов). Но все-таки я не могу смириться с тем, что теперь всю жизнь я должен буду уживаться с шумом или пытаться его заглушить. Поэтому мне бы хотелось хотя бы в комнатах решить проблему с топотом, чтобы чувствовать себя дома в комфорте.

Есть ли на форуме люди, проживающие в 137 серии дома. Это нормальная ситуация, когда слышны топот соседей? И в спальне тоже за стеной слышен иногда бубнеш телевизора. Я прожил в брежневке 13 лет (пусть и на верхнем этаже), но никогда не слышал разговоры соседей за стеной или звук телевизора. Везло с соседями или в 137 серии использовали еще более тонкие панели и это норма? Может быть соседи наверху что-то сделали не то с полом, и из-за этого такой шум? Ничего не понимаю, что делать в такой ситуации.

Подписка на комментарии Комментарии (73)

Аватар пользователя Aleks33
Dess писал(а):
У
По поводу эффекта. Как вы и писали, во многом звуки идут через стены от соседей сверху.

В подтверждение сильного уровня излучения ударных сверху стенами ..частью...
- Отчет человека очередной- в Комментарий 4 https://boomdown.org/node/6167

RSS-материал