Звукоизоляция в панельном доме 137 серии

Аватар пользователя Dess

Хочу сказать, что за свою 30-летнюю жизнь успел пожить в самых различных домах:
10 лет в кирпичной хрущевке на 5 этаже из 5
13 лет в панельной брежневке на 5 этаже из 5
1 мес. на 3 этаже 5-этажного панельного дома (тоже примерно 70х годов)
1 мес. в панельном 10-этажки на 1 этаже
3 года в 4-этажной кирпичной хрущевке на 4 этаже из 4
8 мес. в панельном доме 137 серии 137 серии (1995 года постройки)
1 год на 3 этаже в 4-этажной коммуналке в старом дореволюционном фонде (постройки примерно начала 20 века)
2,5 года на 1 этаже 5-этажной кирпичной хрущевке 1966 г.п. (железобетонные перекрытия)

И вот 1,5 месяца назад я счастливый переехал в большую 3-комнатную квартиру 137 серии (1986г.п.) на 6 этаж (всего 12 этажей). Радость была большой, но где-то через полмесяца жизни после всей суматохи я начал замечать шум соседей сверху. Вначале я просто не понимал, откуда такой шум, как будто бьют по стенам, что-то роняют, чем-то громыхают, отбивают чечетку пятками, а не ходят по полу. И за всю свою жизнь ни разу я не мог сказать ,чтобы я мучился от шума соседей. Разве только в далеком детстве 1 неадекватный сосед включал музыку ночью иногда в период моего детства. Но ни разу я не слышал шумы соседей, т.е. постоянные шумы. Шаги, роняния предметов и т.д. Конечно, скажете вы, что я жил большую часть жизни на последних этажах, а сейчас переехал на 6 этаж из 12. Если бы я знал, что плохая шумоизоляция может быть такой ужасной, то подходил бы по-другому к выбору квартиры. В зале у меня лежит очень старый линолеум, под ленолеумом вижу бетонный пол (или это просто плита перекрытия). В зале, если я хожу на пятку, то я просто слышу, как резонируют стены вокруг. Если я хлопаю входной дверью (в качестве эксперимента), то тоже слышу в прихожей, как звук по стенам идет, как будто весь дом содрагается.

Наверху живут соседи с детьми, и впервые я услышал топот и хохот детей, и я уже начал вешать ярлыки, что они жутко шумные и ходят исключительно, отбивая каждый шаг пятками и т.д. Но в последнее время у меня складываются мысли, что просто изоляция в данном панельном доме просто отвратительная, и что тут просто невозможно вести себя тихо.

Проблем в доме я слышу несколько:
1. В маленькой комнате с ламинатом, несмотря на то, что установлена мебель, все равно остается небольшое эхо, если я что-то своим басом на повышенном тонне говорю (если подруга говорит, то у нее эха не слышно). Возможно отчасти звуки от соседей сверху резонируют и усиливаются за счет этого небольшого эха. Но я что-то не верю, что если я смогу победить эхо, то это может снизить звук более, чем на 10%.
Поэтому я думаю, что попробовать сделать хотя бы навесной потолок с изоляцией. В Интернете крайне мало нашел информации, хотя бы отзывов о компаниях, которые занимаются звукоизоляцией. Несколько отзывов о Tecsound и еще меньше о Soundguard. Я звонил в Soundguard (в одну из компаний, которые занимаются установкой данной системы). Они конечно же говорят, что ударные звуки лучше снижать изоляцией у соседей (не ходил еще к соседям, но не уверен, что они согласятся на это даже за мой счет). Либо хотя бы делать изоляцию потолка и стен. Денег разумеется просят уйму. За 1 потолок комнаты 11,5 метров выходит 45 000 руб. Если делать стены, то можно еще прибавить 130 000 руб. А помимо этого у меня еще и зал, который больше почти в 2 раза, где слышно лифт, да и спальня тоже не айс, все равно слышно соседей. Поэтому думаю ,что попробовать для начала сделать только потолок. Надеюсь, что эффект будет достаточным, чтобы топот соседей меня не раздражал (на процентов 30 снизить бы шум).
2. В зале сейчас почти нет мебели, поэтому там гуляет сильное эхо. Там слышно хорошо и соседей сверху (особенно, когда дети носятся), в том числе слышны и крики ребятни. Помимо соседей сверху в зале еще слышно и лифт, как едет. Лифт старый, ему 30 лет, поэтому грохочет он сильно (между стеной зала и дверьми лифта расстояние где-то 2,5 метра коридора и все). Звуки лифта скорее всего еще хорошо слышны, потому что входная дверь очень плохая от старых хозяев (деревянная, похоже больше на межкомнатную). А звуки в зале из-за эха в раза 2 кажутся громче. Поэтому даже не могу полностью оценить, насколько сильно слышно в комнате соседей. В данный момент в комнате находиться не комфортно, когда бесятся, кажется, как у меня дома. Хочу изолировать потолок, а также 2 стены (1 стена, за которой лифт, другая стена, за которой коридор, 2 другие стены граничат с улицей и с другой моей комнатой). Понимаю, что лучше изолировать все, так как звук идет по стенам, но цены на звукоизоляцию просто адские, если все изолировать в квартире, то миллиона не хватит.
3. В спальне старыми хозяевами сделан навесной потолок. Единственный навесной потолок во всей квартире. Подозреваю, что там есть какая- то плохая изоляция. Просто очень сомневаюсь, что они именно в спальне сделали навесной потолок только ради красоты, а не ради снижения топота. Причем действительно в этой комнате звук намного более "глухой", особенно, если сравнивать с маленькой комнатой, где падение предметов кажутся, как будто падают в твоей квартире. Но все равно даже если смотришь фильм, то я постоянно отвлекаюсь на топот соседей, которые ходят "на пятку", несмотря на звуки телевизора.

Я перечитал уже все темы на форуме, и понял для себя, что у меня дело не в соседях, а скорее в плохой изоляции дома. Тут просто невозможно не шуметь, только если выгнать соседей и заселить пенсионеров наверху, чтобы они больше спали и лежали, а не ходили и топали. Я даже стал несколько спокойнее относиться к шуму, уже не кидает в пот и сердцебиение не так учащается. Стараюсь включать музыку, как только прихожу домой (не сильно громко, чисто для себя, чтобы не слышать ударных шумов). Но все-таки я не могу смириться с тем, что теперь всю жизнь я должен буду уживаться с шумом или пытаться его заглушить. Поэтому мне бы хотелось хотя бы в комнатах решить проблему с топотом, чтобы чувствовать себя дома в комфорте.

Есть ли на форуме люди, проживающие в 137 серии дома. Это нормальная ситуация, когда слышны топот соседей? И в спальне тоже за стеной слышен иногда бубнеш телевизора. Я прожил в брежневке 13 лет (пусть и на верхнем этаже), но никогда не слышал разговоры соседей за стеной или звук телевизора. Везло с соседями или в 137 серии использовали еще более тонкие панели и это норма? Может быть соседи наверху что-то сделали не то с полом, и из-за этого такой шум? Ничего не понимаю, что делать в такой ситуации.

Подписка на комментарии Комментарии (73)

Аватар пользователя Aleks33
Dess писал(а):
Алекс, а есть какие-то результаты частичной звукоизоляции стен? (например, звукоизолировать только 2 ненесущих стене в комнате) Хотелось бы узнать какой примерно эффект можно ожидать. Есть ли в этом смысл. Если на 10% станет тише, то это слишком малый эффект, чтобы реализовывать.

Пишите подробно - плиз
Если -имеете в виду -от воздушных ОРОВ и крика ЗА стеной- -масса отчетов людей- забывших о телевизоре за стеной с грамотно сделанными облицовками стен 14.5 см с тремя ГВЛ-ГКЛ и 10- см ватой- ( или -даже всего-навсего - 13- см с всего-навсего- двумя ГВЛ-ГКЛ .( если две другие капстены прилегающие -несущие-массивные и при условии -что расшили и заделали безусадочным трещины ,стыки и прочие щели ,типа сквозных розеточных на две квартиры)
А если вы о ударных или низких НЧ -басов-или -ИНТЕНСИВНОГО, но не НЧ- музона - - тут-то кто ж вам , кроме продаванов- впаривателей ТОНКИХ конструкций скажет точно -я ж вам писал в теме позавчера -честные акустики всегда говорят о ограниченности - и я им верю ..( те-то кнечно -часто ДА )
Если люди ОТРЕЗАВ стены ПГП от пола ( или -пенобетона - перегородки или -из четверти кирпича - перегородку туалета) - -причем- даже не полностью, а ЧАСТИЧНО(!) иногда- как в примере ниже - от боковых - И после ЭТОГО -в 2 раза или вообще -переставали воздушные звуки РАЗГОВОРОВ(!- не музона НЧ, естественно, а разговоров ) слышать от ЗАбоковых( не за стеной- а примыкающими) или верхних и нижних
На форумхаусе и форуме звукоизоляция.рф масса материалов-отчетов по ОТРЕЗАНИЮ .. То -как вы понимаете- звукоизоляция стен , ликвидирующая на 14-17 дБ ( для 8.5-14.5 см облицовок типовых с тремя ГВЛ-ГКЛ ) ВСЕ пути ВЫХОДА структурной звуковой энергии СЧ- типовых ( КРОМЕ - интенсивных ( типа- сильных ударных, перфа -ЧАСТЬ(!) спектра- и низких ( ниже 100 Гц, составляющих), естественно -физика) - -будет заметна ..
Выложите ( ДЛЯ СЕБЯ!)- в виде графика с тремя столбцами и массой строк результаты обследования стен, перегородок и ...вами сделанного потолка( не поленитесь ПОизгибать шею ,стоя на стремянке или стул -на стол ..) - САМИ поймете- в какой мере стены излучают в сравнении друг с другом и с потолком( как звукоизолированным, так и в другой комнате .) Метод С.Шумакова -не раз описан .
Берите лист бумаги, разграфляете на три столбца -и вперед .ЭТО -в ваших силах .
Вы же читали на нашем форуме именно о переизлучении именно ЛЕГКИМИ стенами( и 8-см панель!! -это -тоже считается легкой- легкоИЗЛУЧАЮЩЕЙ -ЛЕГКОраскачиваемой энергиями структурными ) - я массу отчетов приводил -почитайте еще раз
На нашем форуме- масса инфы мной на неделе и пару лет назад и другим форумчанином- выложена- прямая ссылка ( например - Коммент 1,7,8 на https://boomdown.org/node/3856 )
Все что планировал - сделал, считаю нужным отписаться.
Расковырял угол комнаты - тонкая с волосинку щель быстро оказалась широкой в ладонь пустотой - ремонт от застройщика. Это дело я запенил на максимальную глубину, срезал пену под углом вглубь и засиликонил, чтобы новых трещин под звукоизоляционной каркасной облицовкой не появилось - может стало чуть тише, но незначительно.
Распилил внешнюю стену в углу, как на рисунке в первом посте - сверху вниз по всей глубине. Она оказалась целиком из пенобетона пятисотой плотности глубиной 38см, далее за ней сразу была уже внешняя облицовочная кладка кирпича почти без промежутка - итого тощина внешней стены 0,5м. Пилил только пенобетон на глубину до внешнего кирпича. На пути попались металлические прутки - по две штуки на трех уровнях по высоте. По глубине пара лежала на 10 см и на 30см. Полотном по металлу распилил только внешние прутки, те что на глубине 10см, глубже не достал. Поэтому в стене все таки осталось три звуковых мостика - в местах оставшихся в глубине прутков. До пола и потолка недопилил по 5-10 см - там был уже не пенобетон, но думаю это не критично. Пилил в общем не зря, стенка стала тише субъективно раза в два три. После щель в стене заделал медецинской ватой, потом она закрылась уже облицовкой.
Облицовка каркасная, толщина 13см, ШУМАНЕТ-БМ, ГВЛ+ГКЛ, по периметру Вибростек-V300 в два слоя, профиль крепил только к потолку и полу дюбелями через резинки Vibrofix Liner - но по-моему можно было взять любую другую похожую, обработал все швы внутреннегослоя ГВЛ и облицовки по периметру Вибросилом. Облицовка получилось что надо! Делал только смежную стену, которая из монолита. Стена совершенно "не шумит". Кстати делал я ее с неделю и пока я не прикрутил последние листы ГКЛ и не сделал ее герметичной - присутствие недоделанной облицовки шума не уменьшало - это практическое подтверждение необходимости двойного слоя тяжелого материала помимо ваты.
Теперь звук ночных попоек соседей студентов слышен только через остальные стены, пол и потолок, но он в разы меньше. Получается нормально засыпать и ночью теперь мы не просыпаемся. В основном конечно теперь "шумит" откос окна - приклееный местами на пену лист ГКЛ, но до него я тоже обязательно доберусь. Результатом доволен, пилил стену и делал облицовку не зря.

Вы же читали это -я давал ссылки среди прочих вам ...

На форумхаусе -масса отчетов - когда люди убрав ПГП-перегородки после вселения в новострой- перставали слышать воздушные звуки( разговоров- имеется в виду -и - часть структурных ударного происхождения) от соседей ..
Или -когда- в теме "Помогает ли шумоизоляция" - в одном из отчетов -чел прямо сышал музон снизу -или -от на ЖЕСТКИХ или -НЕразвязанных( эффективно) облицовок на виброфикспротектор или- от стены ТОНКОЙ - ненесущей ..Воздушные, конечно ..но природа излучения СТЕНАМИ и пергородками структурных - одинакова -в виде ВОЗДУШНЫХ(!) Другое дело- что знергии ударных ( как и низов расчкачанного саба ниже 100 Гц) огромны, в сравнении с воздушными и кроме того -на частотах ниже 100- Гц типовые облицовки ГВЛ-ГКЛ не так эффективны, как на СЧ .( но СЧ -это как-раз БОЛЬШАЯ часть спектра ударных .Другое дело -что НЧ- имеют мощные амплитуды ..
Вы же читали высказывания акустика- о то, что останутся-могут глухие составляющие от наиболее сильных ударных - а сколько - а кто ж вам скажет - какие у вас акустические процессы в ваших СВЯЗЯХ стен ,перекрытий и перегородок, как распределяются и растекаютя и КАКИХ амплитуд изначальные энергии ударов ..Это можно только заказав с участием жителей верхней и верхней -диагональной - и шумомером и измерениями теми, кто может эти измерения ПРАВИЛЬНО интерпретировать -то есть -измерениями настоящими акустиками -если не с ТМ50 и подобными -то хоть -с топотом ваших ботинок -ботинок друга-родственника-коллеги - на тестовом участке двух верхних квартир .))
Кто-то тут выкладывал на ноут записанное программой с внешним микрофоном АЧХ звуков ударных от ночного грохота и бега ребенка - вам что мешает -спросить у того форумчанина прогу и как он мерил -И (или) попросите вашего друга-знакомого-родственника -потоптаться на площадке этажа НАД вами -верхнего -- сами -послушайте по методике С.Шумакова -ТРИ(!!) столбца -не только вплотную , а в третьем столбце - и на растоянии 3-5 мм, с вторым ухом, закрытым берушей ( типа- стетоскоп или фонендоскоп - -этот метод без ВТОРОГО измерения- ухо в 3-5 мм от поверхности- НЕинформативен для ЛЕГКИХ пластин -

Показать
http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=2052&p=14102&hilit=%D1%84%...
..........Фонендоскоп в контакте с ограждением может зафиксировать только уровень вибрации поверхности, который практически не будет связан с уровнем проникающего шума.

стены и потолок( оба потолка) -сами поймете-
( Если у вас нет денег на полноценное с участием, например, Стеценко или Фадеева или иных профессиональных акустиков обследование - то хоть так)
Я не акустик- зарегистрируйтесь на трех форумах с участием акустиков- сами там и спросите..
( Кстати - один из аспектов- .....
я не сторонник конспирологии и шпиономании -но ...подумайте и о таком аспекте- чем больше стен в вашей комнате будет изолировано -тем меньшая разборчивость звуков бесед по телефону от вас ( при громких криках или -при расположении чела за стеной или -соседа- у пола вблизи -с ЛЕГКИХ стен разборчивость обалденаа( это я понял -когда сравнивал излучение от банды музыкальных квартирантов несколько лет назад - с записью на музыкальный диктофон и последующим анализом на осциллографе .И при анализе после записи -анализа на осциллографе- и что проникает сбоку - через стену в полкирпича . И каков спектр ударных мощных - всяких -от грохов дверей до падения тела или прыжка ребенка( я так понял что ТОГДА был прыжок)
А вы в Питере- городе -где акустики минимум в двух аж от всех четырех присутствующих наиболее мощных конкурирующих групп -фирм звукоизоляционных Вы вживую можете с акустиками пообщаться.. Даже в Москве не например, представителя одной из групп - от фирмы А.Смирнова -известного киевского профи-акустика , например -акустика .В Питере- есть .. )

RSS-материал