Звукоизоляция в панельном доме 137 серии

Аватар пользователя Dess

Хочу сказать, что за свою 30-летнюю жизнь успел пожить в самых различных домах:
10 лет в кирпичной хрущевке на 5 этаже из 5
13 лет в панельной брежневке на 5 этаже из 5
1 мес. на 3 этаже 5-этажного панельного дома (тоже примерно 70х годов)
1 мес. в панельном 10-этажки на 1 этаже
3 года в 4-этажной кирпичной хрущевке на 4 этаже из 4
8 мес. в панельном доме 137 серии 137 серии (1995 года постройки)
1 год на 3 этаже в 4-этажной коммуналке в старом дореволюционном фонде (постройки примерно начала 20 века)
2,5 года на 1 этаже 5-этажной кирпичной хрущевке 1966 г.п. (железобетонные перекрытия)

И вот 1,5 месяца назад я счастливый переехал в большую 3-комнатную квартиру 137 серии (1986г.п.) на 6 этаж (всего 12 этажей). Радость была большой, но где-то через полмесяца жизни после всей суматохи я начал замечать шум соседей сверху. Вначале я просто не понимал, откуда такой шум, как будто бьют по стенам, что-то роняют, чем-то громыхают, отбивают чечетку пятками, а не ходят по полу. И за всю свою жизнь ни разу я не мог сказать ,чтобы я мучился от шума соседей. Разве только в далеком детстве 1 неадекватный сосед включал музыку ночью иногда в период моего детства. Но ни разу я не слышал шумы соседей, т.е. постоянные шумы. Шаги, роняния предметов и т.д. Конечно, скажете вы, что я жил большую часть жизни на последних этажах, а сейчас переехал на 6 этаж из 12. Если бы я знал, что плохая шумоизоляция может быть такой ужасной, то подходил бы по-другому к выбору квартиры. В зале у меня лежит очень старый линолеум, под ленолеумом вижу бетонный пол (или это просто плита перекрытия). В зале, если я хожу на пятку, то я просто слышу, как резонируют стены вокруг. Если я хлопаю входной дверью (в качестве эксперимента), то тоже слышу в прихожей, как звук по стенам идет, как будто весь дом содрагается.

Наверху живут соседи с детьми, и впервые я услышал топот и хохот детей, и я уже начал вешать ярлыки, что они жутко шумные и ходят исключительно, отбивая каждый шаг пятками и т.д. Но в последнее время у меня складываются мысли, что просто изоляция в данном панельном доме просто отвратительная, и что тут просто невозможно вести себя тихо.

Проблем в доме я слышу несколько:
1. В маленькой комнате с ламинатом, несмотря на то, что установлена мебель, все равно остается небольшое эхо, если я что-то своим басом на повышенном тонне говорю (если подруга говорит, то у нее эха не слышно). Возможно отчасти звуки от соседей сверху резонируют и усиливаются за счет этого небольшого эха. Но я что-то не верю, что если я смогу победить эхо, то это может снизить звук более, чем на 10%.
Поэтому я думаю, что попробовать сделать хотя бы навесной потолок с изоляцией. В Интернете крайне мало нашел информации, хотя бы отзывов о компаниях, которые занимаются звукоизоляцией. Несколько отзывов о Tecsound и еще меньше о Soundguard. Я звонил в Soundguard (в одну из компаний, которые занимаются установкой данной системы). Они конечно же говорят, что ударные звуки лучше снижать изоляцией у соседей (не ходил еще к соседям, но не уверен, что они согласятся на это даже за мой счет). Либо хотя бы делать изоляцию потолка и стен. Денег разумеется просят уйму. За 1 потолок комнаты 11,5 метров выходит 45 000 руб. Если делать стены, то можно еще прибавить 130 000 руб. А помимо этого у меня еще и зал, который больше почти в 2 раза, где слышно лифт, да и спальня тоже не айс, все равно слышно соседей. Поэтому думаю ,что попробовать для начала сделать только потолок. Надеюсь, что эффект будет достаточным, чтобы топот соседей меня не раздражал (на процентов 30 снизить бы шум).
2. В зале сейчас почти нет мебели, поэтому там гуляет сильное эхо. Там слышно хорошо и соседей сверху (особенно, когда дети носятся), в том числе слышны и крики ребятни. Помимо соседей сверху в зале еще слышно и лифт, как едет. Лифт старый, ему 30 лет, поэтому грохочет он сильно (между стеной зала и дверьми лифта расстояние где-то 2,5 метра коридора и все). Звуки лифта скорее всего еще хорошо слышны, потому что входная дверь очень плохая от старых хозяев (деревянная, похоже больше на межкомнатную). А звуки в зале из-за эха в раза 2 кажутся громче. Поэтому даже не могу полностью оценить, насколько сильно слышно в комнате соседей. В данный момент в комнате находиться не комфортно, когда бесятся, кажется, как у меня дома. Хочу изолировать потолок, а также 2 стены (1 стена, за которой лифт, другая стена, за которой коридор, 2 другие стены граничат с улицей и с другой моей комнатой). Понимаю, что лучше изолировать все, так как звук идет по стенам, но цены на звукоизоляцию просто адские, если все изолировать в квартире, то миллиона не хватит.
3. В спальне старыми хозяевами сделан навесной потолок. Единственный навесной потолок во всей квартире. Подозреваю, что там есть какая- то плохая изоляция. Просто очень сомневаюсь, что они именно в спальне сделали навесной потолок только ради красоты, а не ради снижения топота. Причем действительно в этой комнате звук намного более "глухой", особенно, если сравнивать с маленькой комнатой, где падение предметов кажутся, как будто падают в твоей квартире. Но все равно даже если смотришь фильм, то я постоянно отвлекаюсь на топот соседей, которые ходят "на пятку", несмотря на звуки телевизора.

Я перечитал уже все темы на форуме, и понял для себя, что у меня дело не в соседях, а скорее в плохой изоляции дома. Тут просто невозможно не шуметь, только если выгнать соседей и заселить пенсионеров наверху, чтобы они больше спали и лежали, а не ходили и топали. Я даже стал несколько спокойнее относиться к шуму, уже не кидает в пот и сердцебиение не так учащается. Стараюсь включать музыку, как только прихожу домой (не сильно громко, чисто для себя, чтобы не слышать ударных шумов). Но все-таки я не могу смириться с тем, что теперь всю жизнь я должен буду уживаться с шумом или пытаться его заглушить. Поэтому мне бы хотелось хотя бы в комнатах решить проблему с топотом, чтобы чувствовать себя дома в комфорте.

Есть ли на форуме люди, проживающие в 137 серии дома. Это нормальная ситуация, когда слышны топот соседей? И в спальне тоже за стеной слышен иногда бубнеш телевизора. Я прожил в брежневке 13 лет (пусть и на верхнем этаже), но никогда не слышал разговоры соседей за стеной или звук телевизора. Везло с соседями или в 137 серии использовали еще более тонкие панели и это норма? Может быть соседи наверху что-то сделали не то с полом, и из-за этого такой шум? Ничего не понимаю, что делать в такой ситуации.

Подписка на комментарии Комментарии (73)

Аватар пользователя Dess
Hvatitbegat писал(а):
Добрый вечер Dess! У меня схожая с вашей проблема (топтуны+начал переделывать и так новый ремонт).
Как ваши успехи? Не пожалели ли до сих пор о сделанной шумоизоляции? Как вы боролись с нервами? В том плане, как их успокаивали, чтобы не реагировать на происходящее?
Я заметил, что находясь в гостях я прислушиваюсь и сравниваю со своей квартирой. И самое смешное, я нигде еще не слышал топтунов, но зато почти везде слышал соседские телевизоры-разговоры. Это при том, что в моей кваритре меня донимают только бег ребенка и топот его родителей, разговоров никаких не слышно было изначально.
Я сейчас в процессе переделки ремонта. Пока только один слой гипсокартона сделан в двух комнатах, а остальные просто разобраны потолки. Поэтому мне делиться нечем еще, эффект еще не очень понятен.

Проблема в том, что ударный шум очень хорошо передается по стенам, поэтому топот все равно может быть слышен через стены очень хорошо. Подозреваю, что сильный топот может быть слышен даже от нижних соседей, если будут бесноваться дети. Не говоря уже о соседях сверху по диагонали. Подозреваю, что в моей спальне, где нет звукоизоляции, я слышу топот именно от соседей сверху по диагонали. Поживя в панельном доме, перестаешь вообще быть в чем-то уверенным. Здесь вполне может быть ситуация, что ты будешь думать, что во всех шумах виноваты именно соседи сверху, а окажется, что большая часть шумов идет не от них.
Поэтому сложно предсказать эффект от шумоизоляции, насколько он будет хорошим.

Про свой опыт могу сказать так. У меня 3комнатная квартира, я изолировал самую маленькую комнату, которая граничит с кухней, с моим коридором, с гостинной и с улицей. Т.е. боковых связей с соседями нет.

Эффект от шумоизоляции по большинству спектров очень хороший. Когда дети бесятся, то их слышно в раза 2-2,5 тише. Топота взрослых в этой комнате вообще не ощущаю. Но есть определенный спектр звуков, который, кажется, вообще практически не уменьшился. Я не могу полностью понять, как распределяется звук, и откуда эти звуки. Но это непонятные звуки какой-то возни. То ли хлопки дверей, то ли роняния предметов (иногда), то ли движение мебели (тех же стульев или кресла), то или еще какая-то возня. Кстати, у них сверху находится детская. В этой комнате, несмотря на то, что она посередине квартиры, временами очень хорошо слышно скрежет открывающихся дверей лифта (несмотря на то, что с лифтом отделяет примерно 9 метров и 2 несущие стены). Причем звук бывает очень отчетливый, как будто лифт находится рядом (именно не вибрирующий звук, а воздушный звук от лифта). Поэтому вполне допускаю, что половина звуков "возни" и хлопков могут доноситься через коридор. Закрытие двери в комнату не сильно помогает. Должен сказать, что в последнее время беснования детей стали редкими, а вот эти "бытовые шумы" частые. И они не похожи на детские игры и т.д. У меня складывается впечатления, что эти звуки идут не от детей сверху, может через этаж, может снизу, может по стенам идут из коридора. Фиг знает.

Допускаю также, что многие звуки идут по стене (скорее всего снизу или через этаж сверху). Стена не несущая между комнатой и кухней, поэтому намного более звонкая (даже можно по ней постучать и услышать, насколько отличается звук). Возможно, звукоизоляция данной стены дала бы доп. эффект.

Кстати, должен сказать, что воздушные шумы также иногда проникают. Когда соседи сильно крикливые, то их слышно практически везде одинаково. Вполне возможно, что звук хорошо передается по батарее (планирую срезать трубу и поставить полипропиленовую трубу к батарее, когда отопление выключат).

Звукоизолировать все стены и пол - это не только очень дорого, но и сильно уменьшит площадь квартиры (включая потолок, который станет ниже 240 см).

По поводу ударного шума, у меня сложилось мнение, что ударные шумы возникают из-за того, что у многих в доме лежит линолеум на плите перекрытия, как это было изначально в доме (подозреваю, что так строили практически во всех панельных домах 70-80 годов). В моей гостиной еще нет ремонта, и там именно так. Я для сравнения голой пяткой бью в пол при каждом шаге в гостиной, и я слышу звуки "годзилы", т.е. именно эти ударные звуки, как будто кто-то бьется головой о стену, заставляя содрогаться дом. И в то же время у меня ламинат в 2 других комнатах, и там при ударе в пол никакого содрагания не происходит (ламинат укладывали старые хозяева, возможно грамотно уложили, поэтому нет, видимо, жесткого соприкосновения со стенами и подложка имеется).

По поводу звукоизоляции могу сказать следующее. Эффект от звукоизоляции очень хороший, но добиться 100% эффекта, как у родителей в панельном доме на последнем этаже, где я никогда не слышал бытовых шумов и топота, едва ли вообще возможно. Топот действительно можно заглушить, но тоже не уверен, что на 100%. Думаю, что в раза 2,5 будет тише максимум (т.е. топот взрослого человека, а не бегающих и беснующихся детей). И весь вопрос в том, получится ли смириться с этими бытовыми шумами "возни", которые все равно остаются, пусть и тише. Это покажет ли время.

По поводу изменения отношения к шумам. Я просто пытаюсь внушить себе, что это реалии современного мира. Я понимаю, что соседи просто слишком активные. Раньше я жил в домах, где преимущественно люди старшего поколения, которые больше лежат, меньше двигаются, соответственно от них меньше шума. Но при этом все равно не могу отделаться от мысли, что если бы я жил на последнем этаже кирпичного дома, возможно, это было бы решением всех проблем...
И получается так, что продавать только что купленную квартиру не хочется (большие потери денег). Поэтому я сейчас ставлю неплохую дверь Торекс (к сожалению, 2 двери поставить нормальных в панельном доме с тонкими стенами не получается). Надеюсь, что она сдержит часть шумов из подъезда. Затем я сделаю звукоизоляцию гостиной (потолок и примыкающую стену к общему коридору, где лифт расположен), посмотрю эффект.

А вот что делать со спальней - понятия не имею. Там уже есть навесрной потолок от старых хозяев, но я не знаю, есть ли под ним звукоизоляция. Зато я знаю, что соседи над этой комнатой не живут (там долевая собственность и эта комната закрыта). Но при этом топот там слышен по вечерам часто. Скорее всего звук идет по стенам от соседей сверху по диагонали. Подозреваю, что эффекта от звукоизоляции потолка мало будет, но украсть по 10 см от стен - это во-первых и телевизор потом как вешать на стену из гипсокартона, а во-вторых, кровать стоит у меня поперек и проход итак узкий, чтобы уменьшать его на 20см, а в-третьих, там еще дверь близко к стене, еще и дверь переделывать, чтобы в другую сторону открывалось.

И еще даже не знаю, радоваться ли тому, что соседи сверху имеют долевую собственность. С одной стороны, пока не выкупят, оставшуюся долю в квартире, ремонт делать не будут, а с другой - хотя бы не топчутся над моей спальней.

В завершении скажу. Если бы я сейчас покупал квартиру, то я бы выбрал последний этаж кирпичного дома, пусть там общая площадь была бы на 5 метров меньше и кухня еще меньше (любят в кирпичных домах кухни меньше 8 метров делать, а еще воздуховод бывает посередине кухни). Но менять пока что не готов. Хотя есть риск, что я вот сейчас вложусь в ремонт, не смогу смириться с бытовым шумом, и придется переезжать. Но другого выхода все-таки не вижу. Понимаю, что дороже не продашь сильно, ремонт не окупится. Но стоит попробовать. В 4 аналогичных домах на 1400 квартир продается в данный момент едва ли 20 квартир всего. Причем по очень высоким ценам (для примера, на 1,5-2 млн. дороже, чем в соседних 9этажных панельных домах, и даже дороже, чем в кирпичных домах, построенных в это время, которые уступают на 5м по площади). Т.е. люди живут и никуда не бегут. Надеюсь, что смогу смириться.

RSS-материал