Так имеет ли право ГЖИ обращаться с иском в суд?

Аватар пользователя hatebreeder

Выявили нарушение. Есть акт.
Собственники узаконили. Прошло пару лет.
так имеет ли право ГЖИ обращаться с иском в суд к собственникам квартиры? Они говорят, что нет. Кто подскажет? Замжилинспектора говорит что могут быть в суде только третьей стороной. Мне бы ответ знающео. Кто у ГЖИ руководство?

Подписка на комментарии Комментарии (7)

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

В суде права граждан может отстаивать не обязательно адвокат, а представитель по доверенности от истца. Статья 48 ГПК пункт 1.
В комментариях к статье:
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением следующих лиц (за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей):

судья;
следователь;
прокурор.

Аватар пользователя hatebreeder

Тогда такой вопрос: получается гражданин сам 1 на 1 со своей проблемой остается? А если это не я, который в интернете сидит, а бабулька какая? И адвоката нанять денег нет?

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

Прокуратура не поможет в вашем случае, так как бездействия или халатного отношения ГЖИ к своим обязанностям здесь нет. Перепланировка узаконена по суду, не является уже самовольной. Они и в положенных законодательством для них случаях рады ничего не делать, а тут тем более, когда все узаконено.

Аватар пользователя hatebreeder

То есть сама жилинспекция с иском в суд не может выйти? Или не хочет?
Прокуратура ничем не поможет тут?

Аватар пользователя Алина-2

1.Перепланировка (как я поняла, ваших соседей) была согласована в судебном порядке.
2.Ответ вам дан правильный, решение суда выше их надзорных полномочий (ГЖИ)
3.Если вы считаете, что решение суда по согласованию этой перепланировки нарушают ваши интересы и права, вы можете подать в суд. Но нарушение ваших прав вы должны доказывать сами.

Аватар пользователя hatebreeder

ГЖИ проверяла собственников. Выявила подводку канализации и водопровода, установку мойки в жилом помещении. 3 месяца было на устранение. Собственники пошли в суд. Иск был от собственников жилья к администрации по поводу узаконивания перепланировки квартиры. Суд поддержал. Пришедшей ГЖИ показали решение суда. ГЖИ умыла руки. На все заявления пишут, что они надзорный орган, квартира не муниципальная, а в собственности. Решение суда выше чем их, потому они успокоились. Типа сами подавайте в суд.

Аватар пользователя Алина-2

Иметь то они имеют, вопрос только в том, желают ли они этого?

Вы поподробнее.А то шарада какая-то.Третьи лица тоже имеют право требования.

RSS-материал
Перейти в форум: