Как бороться с церковными колоколами?

Аватар пользователя Лена-Л

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у кого такая же проблема и кому удалось с ней справиться? Возле дома в спальном районе Москвы стоит церковь, раньше никому не мешала. Потом они начали каждое утро до 8 утра врубать звон чертовых колоколов (по-моему, колокольни у них нет и они включают звон через колонки). И так звонят весь день до позднего вечера примерно каждый час. Иногда звонят и ночью. Я работаю дома, ложусь поздно и с утра хочу отоспаться. Я атеист, и колокольный звон в течение всего дня каждый час в моей квартире меня раздражает. Кто-нибудь может посоветовать, как справиться с этой проблемой любыми методами?

Подписка на комментарии Комментарии (47)

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Александр1983, СП 391.1325800.2017 не смотрели на предмет зацепок? А так бороться с РЦП в современой России это примерно как пытаться прокопать туннель ложкой...

Аватар пользователя Александр1983

Бесполезно , я обращался в Роспотребнадзор, пришёл ответ что религиозные организации замеру шума не подлежат. Писал в администрацию, те перенаправили в Роспотребнадзор. Писал в прокуратуру, те перенаправили в Роспотребнадзор. не пробывал в кпрф только

Аватар пользователя Иван Иванов

Я живу около церкви, буквально метров 150 и ни одного дома между нами. Церковные колокола нисколько не раздражают, звучат они поздно утром, когда я давно уже не сплю (как и жена и дочь). И звон ведь звучит перед службой. Редко бывает больше 2 раз в день. Вид, кстати, с балкона на церковь тоже украшает.

В старой квартире тоже дом был в упор к церкви, до моих окон было не больше 100 м. Тоже опасался, что будет мешать, но не мешал.

Хотя я сам не крещенный.

Аватар пользователя Александр1983

А вы поживите рядом с колокольней , что бы слушать эту похоронную рыгатню в течение всего дня и каждый день и пусть ваша душа исцеляется по полной ., а потом нам всем расскажите о своём психическом здоровье. Можете в морг ходить на экскурсии, тоже ближе к богу

Аватар пользователя Кошка

Modern, я живу в маленьком городе, но у нас есть и мечеть и церковь. Утром орут что-то противное с мечети, где-то днём церковь колотит в свои дешевые колокольчики. Ни то, ни другое умиления не вызывает, но и особого раздражения тоже. Очень редкие звуки.

Кошка

Аватар пользователя Modern

Good, некропост же.
Колокола православной церкви звонят пару раз в день, в полдень и в 18 часов вроде, не чаще (личный опыт). Исключая праздники. Ну и собственно церковь по её же канонам на достаточном отшибе должна стоять.
Хулиганить все могут, даже в церквях.

*

Аватар пользователя Good

Margarita 2 , ты дура? Ты что несёшь? Иди лечи голову. Какую эпидемию лечит церковь? Ты ещё скажи коронавирус тоже вылечит. Слушая такик как ты, просто поражает. что есть ещё на земле дауны.

Аватар пользователя Margarita

глупые вы,те,которым мешает колокольный звон.В 20-30е годы борьбы с церковью никто не звонил,т.к.колокола массово сбрасывались большевиками.И как следствие,были эпидемии тифа,холеры и т.п.и просто самоубийств много было.Когда снова стали возрождать колокольни,все эпидемии сами собой ушли,ведь этот звук убивает микробы,оздораливает воздух и отгоняет нечисть.Кому колокола мешают,могут переселяться в лес.

Аватар пользователя whateverman111

Я бы даже сказал, грош цена вере и верующим, которых можно оскорбить шуткой про бога и которые кидаются его защищать. Но это тема другого сайта. Улыбка

Аватар пользователя praktik
Jaguar писал(а):
Это очень плохо что тебя раздражает колокольный звон. Сходи к батюшке в этот храм и расскажи ему что тебя раздражает колокольный звон, он поможет тебе.

Возьмите с собой Конституцию РФ, дайте прочитать батюшке статью 17, п.3:"Осуществление прав и свобод РПЦ не должно нарушать права на спокойствие и тишину других лиц"

Аватар пользователя Иван стук
Jaguar писал(а):
Если ты не верующий, то не надо подшучивать.

Грош цена той вере, над которой хочется подшучивать. Ты верующий? Пост блюдешь?

Аватар пользователя Jaguar
Иван стук писал(а):
Да-да, батюшка за немного денег излечит и примет в лоно ООО "РПЦ"

Если ты не верующий, то не надо подшучивать.

Аватар пользователя Dess

Я 2,5 года жил в хрущевке по соседству со 100-летней церквушкой. Колокола начинали наверное в часов 9 утра. Но я обычно вставал значительно раньше. Когда покупал эту квартиру, то боялся, что будет мешать звон церкви. Но на самом деле звуки колоколов очень слабо слышны при закрытом окне (не мешают спать, имхо). А еще они очень красиво звучали. Ни разу не раздражали меня за все время. Хотя я атеист по жизни и церкви и храмы хожу, чтобы полюбоваться архитектурой, фресками, мозаикой и иконами...

Аватар пользователя Иван стук

Да-да, батюшка за немного денег излечит и примет в лоно ООО "РПЦ"

Аватар пользователя Jaguar

Это очень плохо что тебя раздражает колокольный звон. Сходи к батюшке в этот храм и расскажи ему что тебя раздражает колокольный звон, он поможет тебе.

Аватар пользователя Señorita

По поводу частоты звона церквей.
Мы с мужем в Кадисе (Испания) поселились в отеле как раз сбоку от церквушки (католической). Так там она звонила каждые 15 минут, внутри часа просто два-три удара (точно уже не помню), а когда круглый час - количество ударов в зависимости от часа. Окна у нас в номере почти всегда были закрыты (кондиционер), но всё равно было слышно немного. Мы тогда отшутились, что с такой звонницей и часов не надо, всегда будешь знать, сколько время. Ночью они, конечно, не звонили, спали мы нормально. Так как мы гуляли днями, только вечером звон слушали. Два-три дня потерпеть можно, больше - либо привыкать, либо переезжать.

Silence must be heard!

Аватар пользователя Irina12
Лена-Л писал(а):
Irina12, начинают в 8:20 - специально засекла, но иногда раньше. По субботам и воскресеньям так же. Где-то во второй половине дня у них, по-моему, есть небольшой перерывчик, но я к этому времени уже так измотана, что его не засекла ни разу. Звонят не реже каждого часа, иногда раньше. Церковь в районе м. Царицыно.

Мой вам совет - ведите график. Записывайте точное время, длительность ударов и дни. В течение недели, хотя бы. Он вам пригодится при составлении жалоб. Может, сюда выложить даже. Посмотрим.
И почему вы до сих пор одна жалуетесь? Надо собирать инициативную группу. Шуметь каждый час это вообще... У нас в районе стоит церковь и они только один день в неделю, выходной, звонят. Все уже привыкли, нормально чувствуем себя. Это еще куда не шло.
А это точно православная церковь? Может действительно, какая то секта? Обратитесь на форум православных, там знатоки вам , если покажете график, скажут, что это .

Аватар пользователя Лена-Л

Ilya_K: Спасибо! Я тоже не хотела быть резкой, и Вы меня простите! Вы рассуждаете правильно, но наш священник так не думает. Я ему писала - очень вежливо, забыв про свои атеистические чувства, даже почтительно. Он ответил, что по долгу службы может придти ко мне и провести воспитательную религиозную беседу.

У РПЦ сейчас большая власть. В Москве они захватывают парки, вырубают деревья и строят там храмы. Местные жители с этим борются. Приезжает полиция, и она, естественно, на стороне церкви.

А вот сегодня прочитала: церковь отнимает квартиру у ветерана ВОВ. На этом месте до 1917 года стоял монастырь.
https://openrussia.org/notes/705463/

Акустик 71, они принадлежат к РПЦ, к сожалению. Я не уверена, что это поможет - они сейчас обнаглели, - но можно написать. Только какие привести доводы? С их точки зрения, раз я не хочу слушать звон, значит, меня надо воспитывать.

Аватар пользователя акустик 71

В колокола могут звонить и сектанты. У православных звонят то обычно к началу литургии, да ко всеночной. Ночью на Рождество Христово и Пасху. В Пасхальную неделю могут звонить и днем. В Москве существуют раскольнические церкви, не имеющие отношения к РПЦ. Нужно выяснить для начала принадлежность к РПЦ. Если храм принадлежит РПЦ, то нужно обращаться в епархиальное управление или в приемную Патриархии на Чистом переулке. Если звонят сектанты, то тут сложнее.(

Аватар пользователя Ilya_K

Я Вас не хотел обидеть - простите. Просто церковные колокола не должны (это бессмысленно даже с ритуальной точки зрения) звонить каждый час, ведь основная функция колокольного звона - собирать народ для молитвы, а потому и звонить колокола должны в установленное время. Может быть, поговорить со священником спокойно? Или, если не поможет, идти в епархиальное управление - там должны точно помочь. Если они таким образом пытаются завлечь людей на службы, то это не только бессмысленно, но и неэтично по отношению к людям, которых Христос вообще-то завещал любить. Попробуйте поговорить со служителем.

А вот машины с музыкой - это просто жуть...

Аватар пользователя Лена-Л

Я живу с соседями, которые ставят под окна машину, открывают все четыре двери и на полную мощность включают песню - там все время громко поется слово "х..й". И подпевают. Днем редко включают, чаще ночью и возле этой машины всей кодлой пьют и поют под эту магнитолу до утра.

Я нигде не писала, что звон длится час. Я писала, что звонят каждый час и чаще на протяжении всего дня. Церковь от меня на более близком расстоянии, чем 250 метров, я специально по карте посмотрела. Если вы не верите, то зачем же пишете?

Аватар пользователя Ilya_K

Понимаю, что выбор "Нравится или не нравится" субъективен почти всегда, но даже будучи атеистом не могу сказать, что меня сильно раздражает колокольный звон. Моя знакомая живёт возле церкви (250 м), и звон если и слышен, то не такой сильный. Насколько я знаю, в церквях звонят к заутрене (7:00 или 7:30) и к вечерне (около 17:00) каждый день, но не более 10 минут, а также в полночь на Пасху, и тоже недолго. Может быть, всё-таки звон длится не часы, а минуты, и не целый же день? Сомневаюсь, что передают через динамики: с любой колокольни слышно очень хорошо и без них, да и аппаратуру в звонницу, где места немного, просто не поместить.

Вот пожили бы Вы с соседями, которые слушают Круга или какой-нибудь рэп, церковная музыка Вам показалась бы райской, даже если бы звучала часами.

Аватар пользователя Лена-Л

tihon_oboron, спасибо за разъяснения по пневматике!
Насчет номера я думала. Ну, дам объявления, что он продает что-то дешевое, или на гей-сайтах. И что это даст? Тут нужна очень изысканная фантазия на всякие пакости. И он может просто сменить номер.

Аватар пользователя Лена-Л

Irina12, начинают в 8:20 - специально засекла, но иногда раньше. По субботам и воскресеньям так же. Где-то во второй половине дня у них, по-моему, есть небольшой перерывчик, но я к этому времени уже так измотана, что его не засекла ни разу. Звонят не реже каждого часа, иногда раньше. Церковь в районе м. Царицыно.

Аватар пользователя Whiteness
Лена-Л писал(а):
Whiteness, а Вам не кажется, что перед тем, как утверждать, что петиции бесполезны, люди взяли бумагу, ручку, написали одну петицию, потом другую, пятую, десятую, потом президенту Путину лично, потом Хуютину, потом еще черт знает куда? Потом, поняв, что одни не справятся, стали платить кучу денег адвокатам, и опять пошла бумажная куча, а на каждую бумажку ответ один: "Идите на х..й!" Потом просто деньги на адвокатов закончились.

Вы думаете, законодателям охота рассматривать Ваши дурацкие бумажки? Они там не для этого. Законодатели сидят в креслах для того, чтобы греть свои попы. А вы их отвлекаете от прогрева поп.

Вы вместо обвинений приведите пример хоть одной поданной Вами петиции с результатом.

У меня сосед убил соседа - выпорол ему кишки. На другом этаже соседи употребляют наркотики прямо на лестничной клетке. На втором живет сумасшедший, который носится с ножом и кричит, что всех убьет. Иногда его бьют. Иногда у меня спит под дверью кто-то пьяный, иногда звонят в дверь. За стенкой соседи выходят драться на лестничную клетку, за ними потом отмывают на лестнице кровь. Под окнами у меня орет песня со словом "Х..й!". До пяти утра поют: "Х...й!". А Вы хотите подавать петицию об уровнях шума.

Вы сначала подайте и отпишитесь о результате. И не обвиняйте людей в том, что они ничего не делают - Вы не знаете, кто что делал, и здесь, в основном, те, кто уже опупел делать.

Во-первых, "вы" на форумах пишется с маленькой буквы. С большой принято писать в личной переписке и когда хотят показать особое уважение собеседнику. Уважительного тона в ваших сообщениях явно не просматривается, поэтому буду считать это элементарной безграмотностью.
Во-вторых, Роспотребнадзор еще иногда занимается шумом с улицы. Для начала надо жаловаться им, потом создавать петиции или рассуждать, насколько все бесполезно.
В-третьих, пока наши законы таковы, что ваши действия с битьем стекол и звонками на мобильный будут классифицироваться как хулиганство, а действия попов с колоколами нет. Все ваши разговоры на эту тему в открытом доступе похожи больше на провокацию, чем попытку решить проблему.

На этом я раскланиваюсь и ухожу отсюда.

Аватар пользователя Irina12

Извините, я просто не могу поверить, что каждый час долбят в колокола. Не представляю такого. Это где такая церковь?

Аватар пользователя tihon_oboron
Лена-Л писал(а):
1.у нас сейчас закон очень защищает православие. 2.Вот к третьему способу я оччень, очень склоняюсь! 3. А по мобиле можно как-нибудь затроллить священника?

1. В этом случае надо обратится к Кадырову. Типа: хочу организовать землячество, но как молиться под колокола? Вот тогда это дышло и повернёт куда надо. Вообще всем остаткам русских надо срочно принимать ислам и уезжать жить в Чечню. Там и безопасность, и чистота, и тишина, и бюджетные деньги без ограничений ))).
2. Пневматика. Пишу для всех. По убою балончики - ни о чём. Только первые выстрелы (стекло пробьёт метров с 10 точно, дальше - вопрос). Далее надо либо сразу расстреливать балон, либо через дня 2 его можно выкидывать. Поршневая пневматика, чтоб можно было легко носить под одеждой, в сумке, по убою почти такая же, как новый балончик. А серьёзная - стоит в разы дороже, есть смысл, если только реально надо стрелять по мишеням на полигонах или из дома. Большая - с собой носить неудобно. Поэтому - только рогатки - убой больше нового балончика (там шарик диаметром как 2-3 от пневматики). Проблем с переносом никаких. Можно стрельнуть хоть камушком подходящим. Цена - выбирай любую, но лучшие - самодельные.
3. Если есть номер мобилы - конечно затроллить. Дать объявление на этот номе и тд, в нете много способов

http://boomdown.org/node/5965 - кардинальный и законный способ лишиться шума, желающие - пишите в личку!!!

Аватар пользователя Лена-Л

Алина-2, это ужасно, но меня это не удивляет. А сколько потрачено времени и нервов! Если бы у нас было по-другому, не было бы этого форума.

Аватар пользователя Лена-Л

tihon_oboron, спасибо за ответ! По праздникам и далеко мне тоже очень нравилось. Коллективно не выйдет - у меня соседям не подпишут, они или пьют, или мигранты. "Поменять религию" я бы могла - сказать, например, что я буддистка. Но у нас сейчас закон очень защищает православие. В Москве церкви захватывают парки - вырубают весь парк, где гуляли мамы с колясочками, и ставят там свою церковь. Жители с этим борются - знаю таких! - уже просто палаточный лагерь организовывают на территории, но власть на стороне церкви.

Вот к третьему способу я оччень, очень склоняюсь!) Как раз хочу таких советов. Но тут надо будет очень тщательно всё обдумать. Я одна. И я хотела купить пневматический пистолет. Но не знаю, пробьет ли он окно? Может, лучше в личке всё это пообсуждать? И нужно будет подумать о безопасности.
А по мобиле можно как-нибудь затроллить священника?

Аватар пользователя Лена-Л

Whiteness, а Вам не кажется, что перед тем, как утверждать, что петиции бесполезны, люди взяли бумагу, ручку, написали одну петицию, потом другую, пятую, десятую, потом президенту Путину лично, потом Хуютину, потом еще черт знает куда? Потом, поняв, что одни не справятся, стали платить кучу денег адвокатам, и опять пошла бумажная куча, а на каждую бумажку ответ один: "Идите на х..й!" Потом просто деньги на адвокатов закончились.

Вы думаете, законодателям охота рассматривать Ваши дурацкие бумажки? Они там не для этого. Законодатели сидят в креслах для того, чтобы греть свои попы. А вы их отвлекаете от прогрева поп.

Вы вместо обвинений приведите пример хоть одной поданной Вами петиции с результатом.

У меня сосед убил соседа - выпорол ему кишки. На другом этаже соседи употребляют наркотики прямо на лестничной клетке. На втором живет сумасшедший, который носится с ножом и кричит, что всех убьет. Иногда его бьют. Иногда у меня спит под дверью кто-то пьяный, иногда звонят в дверь. За стенкой соседи выходят драться на лестничную клетку, за ними потом отмывают на лестнице кровь. Под окнами у меня орет песня со словом "Х..й!". До пяти утра поют: "Х...й!". А Вы хотите подавать петицию об уровнях шума.

Вы сначала подайте и отпишитесь о результате. И не обвиняйте людей в том, что они ничего не делают - Вы не знаете, кто что делал, и здесь, в основном, те, кто уже опупел делать.

RSS-материал
Перейти в форум: