Шумный. Одинокий. Психбольной. Часть вторая.

Аватар пользователя Рабиндранат

Продолжение невеселого повествования в нескольких частях.
Часть первая тут.
Подробный рассказ о ситуации для получения советов.

Затем свидетелем существования данного гражданина стала моя уважаемая теща. Поднимаясь к нам на 5-й, на 4-м этаже она встретила уникума, который задал ей вопрос: "А Вы к кому?". Услышав в ответ что-то стандартное и приличное по типу "Не к Вам" или "Не Ваше дело", он по-прежнему остался тверд в своих намерениях и поднялся вслед за ней, остановившись на площадке между этажами и узнав-таки, куда же следовала теща. Меня дома не было, а жена, впустив свою маму, предпочла от греха подальше не высовываться на площадку.

Сказать, что я был заинтригован личностью странного соседа, это ничего не сказать. Интерес усиливался по мере того, как по ночам из нижней квартиры стали доносится странные звуки... Какой-то гомон(другого слова не подберу), хриплые вопли и целые тирады в такой тональности, в какой подвыпивший человек с речевой дисфункцией кого-то отчитывает (другую аналогию тоже найти трудно). "Отчитываемый" при этом себя никак не проявлял. Спать не то чтобы стало невозможно, но некомфортно что ли. Проснешься ночью по надобности и слышишь весь этот зоопарк. Ворочаешься. ворочаешься, но уснешь. Днем мы на работе, а в выходные днем вроде бы все тихо было. Простой и очевидный вывод о личности соседа пришел к нам не сразу. Рассуждали следующим образом - человек со странностями, безусловно, но орет он потому что по телефону разговаривает с женой, например. Ну его жена, наверное, бросила, вот он съехал от нее, квартиру снимает, а по ночам звонит, отношения выясняет. Или еще какая-то жизненная драма произошла с ним. Верить в плохое как-то не хотелось. У соседей в тот период и не спрашивали про этого чела.

Идеалистические предположения быстро разбились о суровую правду жизни.
Утро. Будний день. Жена уже на работе, я только собираюсь. Вопль снизу. Протяжный, хриплый, с завываниями каким-то. Стало не по себе. Минут через 5 серия звонков в дверь. Посмотрел - наш пациент. Открываю не без волнения, киваю - мол, здрасьте, что у вас? Далее короткий диалог:
- Ты когда квартиру продашь?
- Эээ? Чего?
- Когда квартиру продашь?
- Какое вам дело?
После этого зачинщик интеллектуального общения очень резко повернул к лестнице и пошел вниз, издав какой-то звук отдаленно похожий на короткий смешок. Выглядел мой конфидент эпатажно: мутный взгляд, недельная небритость, одет так, как будто им пол мыли, руки и щеки испачканы чем-то напоминающим мел или известку. "Алкаш? Героинщик? Сумасшедший???", - мучали меня догадки. Вероятно сумасшедший, рабы бутылки или иглы не такие упитанные как это исчадие.

Инцидент - повод опросить соседей и обратиться к участковому. Соседи, кого застали, толком ничего не сказали. Жила, мол, в этой квартире одна бабушка, но умерла несколько лет назад. с тех пор жильцы меняются, кто там сейчас живет - неизвестно... С участковым отдельная история - в нашем околотке его как бы нет (предыдущего куда-то перевели), но есть исполняющий обязанности, который бывает доступен по городскому телефону 1 или 2 раза в неделю с 18:00 до 20:00, иногда, по четным дням, но не по всем, а только по некоторым. Короче, найти его - большая удача. Нам повезло недели через 2. Рассказали про неандартальца соседа, попросили узнать по возможности - кто такой, опасен-не опасен. Попросили сделать ему внушение, что нехорошо ночами орать, нехорошо соседей беспокоить. И.о. участкового пообещал помочь.

Тут подоспел отпуск. Уезжали с опаской - дали телефоны соседям по площадке на всякий случай, кто знает, что у нижнего там в голове, какие претензии к нам...

Вернулись, все нормально, дверь в сохранности, на коврике никто не нагадил. Раза с 20-го дозвонились до и.о. участкового. Он радостно сообщил: "Ваш сосед психбольной, но он не опасен. Да, он там зарегистрирован вроде бы, в этой квартире. Но я с ним не общался, он дверь не открыл. Как зовут не знаю, хотя нет, вот вроде бы записано, хотя нет - не записано".

Очень-очень плохая новость. Псих, да еще и зарегистрирован, вроде бы...

Конец второй части.

В третьей части - хроника акустического противостояния с сумасшедшим, победы и поражения данного конфликта, история с поисками его имени. Еще читатели узнают, что на самом деле у нас (по крайней мере, в моем городе) все еще советская власть и за "коммуналку" можно совсем не платить и год и полтора без всяких последствий - никто ничего не отключит, а страшные коллекторы про которых показывают в телевизоре не приедут.

Третья часть выйдет совсем скоро!

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя bond2000
afff2010 писал(а):
Не понимаю только, к чему "по эпизодам" сей шедевр выпускать? Дань моде?

наверное, товарищ по профессии сценарист сериалов Улыбка

RSS-материал
Перейти в форум: