Аватар пользователя kyw1013

Господа, я читаю о том, как люди мучаются в своих квартирах, некоторые даже пытаются сделать малоэффективную и дорогущую звукоизоляцию, от которой еще впридачу и куча проблем будет (например при затоплении) и т.д. и т.п
А ведь простое и.. элегантное неэлегантное решение - построить звукоизолированную будку, где убереться кровать и рабочий стол.
Элегантным оно будет если вам сделают это в фирме примерно так, но это очень недешево.
https://static.dezeen.com/uploads/2013/02/dezeen_Sleepbox-Hotel-Tverskay...

Людям с клаустрофобией будет тяжеловато, а в остальном недостатков нет, даже при почти постоянном пребывании там. Такой звукоизоляции как в будке вы не получите нигде и никогда. Причем обойдется это не особенно дорого 20-50 тыс руб.
Вот очень подробная статья, как это сделать с практическими тестами.
http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=2052
Причем настолько крутую будку делать для наших задач не нужно, хватит гораздо более простой.
Звуки постороннего мира для вас перестанут существовать. Даже звук перфоратора вы услышите только если будете сидеть там в полной тишине. Так же вы там сможете услышать нч звуки(<100гц) от саба, но даже они будут во много раз тише.

Что скажите?

Подписка на комментарии Комментарии (34)

Аватар пользователя Aleks33
deadline писал(а):
чтобы контакта с полом не было и как можно меньше точек соприкосновения со стенами, полом, потолком. Только как технически это сделать и реализовать - понятия не имею.

Ниже -в 1) и 2) -фантазия ( можем вместе посмеяться -но не кидать шкурками ..)
Еще ниже - 3) с опорой на полы -реальные конструкции людей многих ( кто-то в Интернете делал типовые развязки на многослойности фанер-ГВЛ-ГКЛ , положенных на 20-25 мм вату в герметичной оболочке на пол - конечно - ее резонансная частота не будет достаточно низка - как писал сделавший кабинку - тот же режиссер по ссылке http://rmm.su/threads/109956/page-2 ( 5 страницах ) -не выше 50 Гц ) .
1) Гипотетически -например, по документации Кнауф - те же подвесы с двумя точками крепления рассчитаны на вес до по-моему -30-40 кг каждый .То есть -созданные на их основе виброподвесы с Силомер или Sylodyn или имеющиеся у многих( необязательно -акустических ) - фирм пружинные виброизоляторы для навесного оборудования ( очень желательно -РАСЧЕТНЫЕ!- иначе резонансная частота под нагрузкой может оказаться велика ) можно было бы равномерно распределить и на каркасе из , уголков или двутавров или иного мощного - соорудить -подвесить частично виброразвязанный конструктив с резонансной частотой ниже 15 Гц ..
Выше- так -фантазия ..( но с позиции того, что я третий раз за праздники смотрю новострои на последних этажах кирпичных домов ... Шутка..( а данные подходящих по ценнику квартир- выписываю третий день - и в Ворд запоминаю -ипотека -хрен с ней.. Надоела неопределенность будущего ,регулярные недосыпы -в том числе и из-за неопределенных режимов жизни верхних ( неплохих людей, в принципе -но ....без обязательного режима работы...- например, когда ванна по рабочим дням- и в час ночи может приниматься, например) униженность своеобразная , и прочие мешающие жить вещи .
2) Понадежней кажется, например, конструктив с опорой несущих конструкций каркаса кабины на противоположные стены -на той или иной безопасной или приемлимой психикой высоты .Каркас на двутаврах или уголках мощных - опирающийся ТАМ на те же Силомер или Силодин расчетные участки или виброизоляторы пружинные или смешанные - их масса выпускается ( пружинных) -только оптимально-низкую резонансную частоту они дают обычно при больших нагрузках ( из распостраненных ) -потому придется, естественно -подбирать и их и количество .
Кстати -наш форумчанин - такие виброразвязки с полом и сделал - https://boomdown.org/node/3780 " Радикальный способ - ретрит. Шумоизоляционая камера." - применив пружинные виброизоляторы пружин матраса(необычно -- но подручные материалы )
Разумеется - крепеж к стенам на упругих рассчитаных по резонансной частоте развязках массивной кабины - вещь, требующая серьезного инженерного подхода .Хотя бы по причине того, что половина нагрузки кабины будет распределена на стену ту, что может быть НЕнесущей .То есть - на перкрытие нижнего соседа в месте прохождения 12-30 см полоски стены будет дополнительно давить до 200-300 кг( исходя из того, что для минимального снижения НЧ- спектра стенки и пол и потолок кабины должны иметь погонную массу не менее 30 кг /кв.м .
..
3) Но - с позиции более привычного и менее рискованного и менее варианта- может стоит все-таки опору иметь на ПОЛУ -при тех же достижимых резонансных частотах развязки ЭНЕРГИИ от ударных с пола несомненно меньше, чем при креплении тех же опор к потолку (гипотетически) - пока энергия доходит по стенам от пола сверху или снизу - или грохов дверей до ВАШЕГО пола -она все-таки, как писал А.Смирнов -в среднем на 3-4 дБ на этаж ослабевает в среднем ( а может и больше) ( если над вами запрещенные типы перкрытий и бегающие дети . )
А уж НЕтиповых самопальных кабин для занятий музыкой или вокалом в квартире, , людьми сделанных -масса .Много вариантов .И отчеты иногда бывают оптимистичны - в отчетах не идет речь о БАСАХ или ПЕРФОРАТОРЕ - о скачках у вас по голове ..И - ниже - о НЕсиметричном опыте -не те нас интересующие ситуации- когда бы человек говорил о снижении звуков ВНЕШНИХ - потому поправка на это обязательна(!)

Показать
" .....В метре от будки шумомер показывает на разных частотах 57-63 дб, в самой будке доходит до 75-80. Особо громко старался не дуть все таки поздний вечер) Не знаю на сколько точно отображается уровень шума, ведь у меня приложение на телефоне......

" ......Открывается дверь в комнату, сигнал 65 дб, закрывается - 11дб........ "
"...по звукоизоляции все получилось отлично! я могу орать во все горло, а ребенок в 5 шагах от будки и ухом не ведет....."
"....... У меня одна из комнат реализована именно по такому принципу и располагается в жилом помещении. Как результат звукоизоляции - сопящий ребенок в соседней комнате при работе со звуком по ночам, если говорить цифрами - 55dB ......."


Еще раз напомню -я не являясь строителем или инженером-конструктором - не уверен- что конструкцию без опирания - пусть и упругого на полы - можно реально сделать сделать -типа парящего в воздухе в магнитном поле )
Понравился из последних вариант классической развязки от именно вибрационного спектра энергий -на пружинных виброизоляторах - Какие виброизоляторы применил там человек -можете спросить у него -зарегистрировавшись на том форуме ( с учетом того, что он сделал расчет или не делал -а просто купил и повезло с подбором - на массу кабины в 1400 кг с телом суммарную ) Но- расчетных пружинных виброизоляторов под конкретные нагрузки, позволяющих при этих нагрузках получить низкую резонансную частоту -хватает (дабы не обвинили в том, что я получаю какие-нибудь проценты от кого-то за каую-то рекламу -не буду даже намекать на то , что и где я бы купил или оплатив по акрте заказал бы -( тем более- что я купив Силомер уже - при необходимости начну с опор из него, хотя -как, я ,в принципе и ожидал -по ссылке режиссеру - изготовлении кабины -не удалось на креплениях с Силомер получить эффект сильной виброразвязки от именно сильных вибрационных ниже 35 Гц - шаги активные по лаговым полам, как я понял -в кабину пердавались частично.....вроде (И -- как писали на форумхаусе -на НЧ-вибрационных эффективней пружинные ) а на пружинных и не делал и нет их у меня )
Ниже -опыт человека в использоании виброизоляторов для максимальной отвязки-уменьшения пердачи энергий вибрационных( и структурных ,естественно)
http://rmm.su/threads/109956/page-2
Контрольная #2 + вокальная
Показать
1. Развязаться с деревянным (!) полом, что является основной проблемой данного помещения, за счет креплений виброфикс флор не удалось... точнее сказать, эффекта я не почувствовал НИКАКОГО. Ни виброфикс, ни плавающий пол внутри будки не дали никакого эффекта. как передавалась вибрация от шагов в одной части комнаты в другую, так и продолжали передаваться.
Часто бывают случаи появления "эффекта барабана" (эта проблема постигла и нас, видимо, из-за недостатка опыта)
........
.......
Из-за недостаточной нагрузки. Вы не "ввели" их в рабочее состояние. Виброфикс это такая штука, которая при правильной нагрузке делает 100% развязку! В противном случае результата будет 0. К виброфиксу есть технические требования (рекомендации по нагрузке), Вы их смотрели, нагрузили как рекомендовано? Что-то мне подсказывает, что Вы набросали их на глаз, о расчетах вообще не шло речи.
.........Если правильно понял - у Вас 20 Виброфикс Флор. Рабочий диапазон 1 шт. = 50-100 кг. То есть, чтобы они у Вас начали работать, вес всей конструкции, которая нагружает эти 20 Виброфиксов должен быть минимум 1000 кг, ну и максимум 2000 кг. Если Вес будки был бы больше 2 тонн, можно было бы добавить несколько виброфиксов, тем самым расширить диапазон нагрузки.
Но, сомневаюсь ,что у Вас там хотя бы близко подошло в 1 тонне.
Решение есть - нужно прикинуть уже имеющий вес конструкции, хотя бы примерно и догрузить минимум до 1000 кг, а лучше с запасом, хотя бы 1200 кг. Вот тогда Вы заметите разницу.
Как это сделать - можно залить цементную стяжку нужной толщины/веса, либо купить тротуарную плитку (бетонную) и тоже выложить на пол, возможно в 2 слоя. Это все дело потом можно закрыть фанерой, дсп, или ламинатом (не важно). "эффект барабана" тоже пропадет напрочь, т.к. это будет очень массивная конструкция. Только ничего "на глаз". Забудьте, на глаз уже, как видно не получилось. Калькулятор в руки и вперед.
п.с. А жалеть нужно не о потраченных деньгах на виброфикс, а о своей ошибке в отсутствии правильных расчетов.
........
Дмитро. Во первых все расчитано. Вес 1400 планируемый. Во вторых о какой цем стяжке идет речь? 80мм минимум мы себе по весу позволить не можем. Меньше - трата денег. Предлагаю дискутировать а не рассказывать кто в чем виноват. Я же привожу в сравнение 2 варианта развязки. И с действительнрсти пружины работают лучше. Синелаб, к слову, имел тоже проблему с полом и полностью решил ее засчет пружин, а не виброфиксов. Дошьем. Посмотрим

Шкурками не кидать -выше -или -фантазии или описание опыта изготовления сугубо ТЕХНИЧЕСКОГО плана - - не более того ( а то у нас часто эмоции на ни в чем не повинных выплескивают или ярлыки лепят ..)

RSS-материал
Перейти в форум: