Результат обращения в Мосгордуму

Аватар пользователя Evgeni45

Ниже привожу свое обращение в Мосгордуму с просьбой конкретизировать источники шума, включить в перечень источников шума такие, как -"любые действия граждан, сопровождаемые шумами , в том числе вызываемые вибрацией строительных конструкций и др. предметов"..., т.е. потолка, стен, и др., вызываемых спортивными упражнениями, шумным весельем соседей в квартирах не имеющих достаточной шумо-виброизоляции.
Привожу также ответ от депутата Семенникова А.Г.
Как оказалось, в Законе о тишине, по утверждению уважаемого Депутата Семенникова А.Г.,все уже
есть. Но вот беда, ничего из того, что есть не работает на практике!!!
Полиция за соблюдением Закона о тишине не следит, Мосжилинспекция тоже, Роспотребнадзор тоже. Так что же делать жителям многоэтажек у которых нерадивые соседи сверху,
Думаю, если каждый из нас напишет письмо Законодателям в Думу, то рано или поздно депутаты все таки задумаются, а может быть граждане правы и действительно Законы надо привести в соответствие с пожеланиями граждан.
Мое письмо в Думу на 4 листах, ответ из Думы тоже на 4 листах.

ВложениеРазмер
v_dumu1.pdf1.03 МБ
v_dumu2.pdf1.12 МБ
v_dumu3.pdf953.43 КБ
v_dumu4.pdf491.64 КБ
ot_semennikova_duma1.pdf1 МБ
ot_semennikova_duma2.pdf980.72 КБ
ot_semennikova_duma3.pdf1011.56 КБ
ot_dumy4.pdf450.6 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя Whiteness

Надеюсь, форумчане не против, если я тут подведу итог?
1. Получена отписка от Жилищной инспекции, что бытовой шум не регистрируется, проверку они тоже не сделали:
https://boomdown.org/node/6109
"Каково же было мое удивление, когда почти через месяц я получил ответ от Инспекции.
В ответе указывалось, что перепланировка и изменение конструкции пола в Инспекции не значится, а измерения шума от действий верхних жильцов я не имел права делать и вообще шум от действий соседей не измеряется и не регистрируется.
Вот тебе и Жилищная Инспекция ЦАО, даже не выехали для проверки фактов, а просто отфутболили.
Свое заявление я передавал в Инспекцию лично, так вот инспектора по Пресненскому району даже не захотели слушать мои обьяснения и вникать в проблему, заявив, что нам некогда, у нас обед, а заявление отдай в канцелярию секретарю. Вопрос простой. Что работа инспекторов Жилищной инспекции ЦАО по Пресненскому району заключается в составлении отписок и за это они получают зарплату.
Если товарищам по несчастью интересна моя переписка с Жилищной Инспекцией, с полицией и др., то опубликую копии ответов от них. Более того, я обращался к одному из депутатов МосгорДумы, который специализируется в области шума и готовил в свое время Закон о тишине по причине того, что лично ему мешали автомобильные сигнализации. Его ответ тоже поучителен типа - вам мешает, но Вы терпите."
2. Получена отписка от Московской Городской Думы, что шум нормируется санитарными нормами и контроль за ними якобы выполняет Роспотребнадзор
https://boomdown.org/sites/default/files/forum/ot_semennikova_duma1.pdf
3. Другим участником форума получена отписка из Министерства строительства о том, что контроль за соблюдением жилищных прав граждан якобы осуществляет Жилищная инспекция (см. пункт 1). Кроме того, в отписке Министерство строительства ссылается на принадлежность межэтажных перекрытий и звукоизоляции к общему имуществу, но смысл написанного понять совершенно невозможно (на тему звукоизоляции как общего имущества см. тему https://boomdown.org/node/3981) Еще Министерство строительства ссылается на санитарные нормы по шуму и якобы контроль за ними Роспотребнадзора
4. Роспотребназдор, который по мнению Мосгордумы, Минстроя и других инстанций выполняет контроль за санитарными нормами по шуму - тадам! - не занимается контролем за санитарными нормами по шуму и посылает граждан в неизвестном направлении, догадайтесь сами куда, издав некий МУК:
"Согласно Методическим указаниям Роспотребнадзора МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», устанавливающим порядок контроля уровней шума для оценки их соответствия требованиям гигиенических носмативов, процедура измерения и оценки не проводится в отношении шума, обусловленного поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории." http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/san-epid/40-2009-08-20-06-08-14/1...

Итак, как видим, круг отписок и отфутболиваний замкнулся.
Предлагаю участникам собрать воедино все отписки по шуму от Жилинспекции, Мосгордумы, Минстроя, Роспотребнадзора, КС РФ и других инстанций, отправить им одинаковые письма с требованием разобраться между собой и определить ответственного за соблюдение прав граждан на нормальные условия проживания и отдых в своей квартире. Спросить 1. Кто контролирует надлежащую звукоизоляцию 2. Кто контролирует санитарные нормы по шуму. Заодно отправить копию письма в вышестоящую инстанцию. Кто там у нас следующий, президент? Вот ему и отправить. Ответ вывесим на всеобщее обозрение.

Р.S. Еще одно предложение. Кто хочет выложить полученную отписку, но не хочет светить личные данные, пишите мне в личку, я все лишнее затру в графическом редакторе.

Аватар пользователя Evgeni45

Думаю, надо нам всем писать тому депутату, которому нужды граждан не безразличны.
Единственным таким депутатом является Жириновский, вот ему и надо писать, по крайней мере есть надежда, что он донесет нужды граждан до законодателей !!!!

Аватар пользователя Немесида

Добрый день, Evgeni! Я живу в ближнем подмосковье, но сути это не меняет. Вот некоторые мои соображения на сей предмет.
Сейчас за исполнением нашего любимого закона отвечает Госадмтехнадзор. Собственно, в его обязанности входит принять заявление от вас или из милиции (в случае, если вы написали такое заявление при ночном вызове). Затем инспектор Госадмтехнадзора посещает вас и соседей с бланками "объяснительных", кои вы заполняете. А затем дело должно быть передано на рассмотрение мировому судье. Я пока на этом этапе, объяснительные понаписали.
Но, к сожалению, как мне, сочувствуя, сообщил инспектор, мировой судья всё это дело рубит на корню - за недостаточностью улик!!!. То есть, недостаточно показаний от нескольких человек. И всего-то добиваемся, чтоб штрафы присудили (первый - всего 1тыс.руб.!!!!).
И это всё только касаемо ночных веселий. А вот, если милые соседи достают днем, концов не найдёшь, кто отвечает за соблюдение соседями санитарных норм по уровню шума. По крайней мере, Роспотребнадзор послал меня далеко, о чём высказались по телефону и должно ещё письмо придти с этим посылом.
Так что, действительно, в Законе нужно прописать кое-что конкретно :
1.санитарные нормы шума в цифрах, в том числе и низких частот
2.кто и как проводит замеры, если нарушающий - частное лицо.
3.точнее указать, какая организация налагает адм.наказание в виде штрафов ( сейчас, как мне объяснили в Госадмтехнадзоре, только через суд!!!!)
Может, ещё что-то придет в голову. Ваши соображения?

Немесида

RSS-материал
Перейти в форум: