Низкочастотный гул ТЭЦ в квартиру проникает через окно

Аватар пользователя Pauls

Живу в Москве Отрадная ул. д. 5 в прямой видимости километрах в двух ТЭЦ. Семь лет назад поменял окна на пластиковые с двухкамерным стеклопакетом. Проблем не было, но с началом отопительного сезона появился в квартире гул, причем когда окно приоткрыто, то его не замечаем. Делали замеры шумомером, вроде все в норме, небольшое превышения для ночной нормы. Соседи приходили, говорят, что ни чего не слышат, а мы с женой с ума сходим. Но явно гудят стеклопакеты. Толи менять окна, то ли ставить вторую нитку остекления, как советуют здесь на форуме, но дом панельный не куда ставить. Может у кого есть опыт борьбы с низкочастотным шумом проникающим через окна?

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя Алекс2
Pauls - Живу в … прямой видимости километрах в двух ТЭЦ.
…….. с началом отопительного сезона появился в квартире гул,

Закажите замер инфразвука. ТЭЦ являются значимыми источниками инфразвука.

Pauls - причем когда окно приоткрыто, то его не замечаем.

Это нормально. Появились фоновые шумы. Биосистема не может сосредоточиться только на гуле, её отвлекают фоновые шумы.

Pauls Соседи приходили, говорят, что ни чего не слышат, а мы с женой с ума сходим.

Восприятие любого вредного фактора, в ом числе шума, очень индивидуально.

Pauls Толи менять окна, то ли ставить вторую нитку остекления, как советуют здесь на форуме

Раз советуют на форуме то конечно ставьте вторую нитку. А ещё лучше сразу третью и четвёртую.
Прежде чем что-то делать хорошо изучите проблему по авторитетным источникам. Первый - строительные нормы и правила по защите от шума. Ваш случай сложный.

Алекс2

Аватар пользователя ПетрГригорьевич

Pauls, а можно у Вас померить шум? Если еще не съехали, конечно Улыбка

Аватар пользователя Leon

Если шум соответствует нормам и соседи ничего не слышат, а вас раздражает - тогда у вас повышенный слух, сходите к лору!

Аватар пользователя Aleks33

Спасибо, Pauls , за полезную информацию -практический отзыв .

Аватар пользователя Pauls

Вчера мастера "Паликпроф" поменяли стеклопакеты в моем окне. Был стеклопакет 4-10-4-8-4, поставили 6.1.3.1.4-12Ar-4И причем триплексом внутрь, хотя везде пишут, что для снижения транспортного шума ставить нужно толстым стеклом наружу. Аргументировали, что у меня проблема не с транспорным шумом, а снизкочастотным, поэтому чтобы избежать резонанса 4 мм стекла, необходимо установить стеклопакет триплексом внутрь. В принципе каким стеклом наружу стоит стеклопакет мне все равно, цель по шумоизоляции комнаты от непонятного гула достигнута. Снижение шума было на 5 дб, но улицу уже не слышно, теперь стали более слышны звуки из соседних квартир. Думаю заказать замену стеклопакетов ,так же, в комнате с балконом, так как внешнее остекление балкона окнами из алюминия, не спасает от проникновения шума ТЭЦ.

Аватар пользователя Pauls

Этаж 10, на средних частотах по показаниям шумомера 31-34 дБ по низким частотам 47-51 дб, какая частота резонирует я не знаю, прибор у мастера показывал только цифры в двух диапазонах.

Аватар пользователя акустик 71

Какой у Вас этаж? И на каких частотах зафиксированы превышения СН для ночного времени?

Аватар пользователя Mаngust

Если лишние деньги то дело ваше, а если по уму то там надо заменить уплотнительные резинки, можно даже дополнительные наклеить,пройтись по стыкам промазать герметиком.

Аватар пользователя Pauls

Окна не новые, им уже 10 лет и претензий про продуву или запиранию к ним нет, да и гарантия давно кончилась. Фурнитура рассчитана на 90 кг нагрузку, двухкамерный стеклопакет из 4 мм стекла весит 30 кг. кв.м, однокамерный с 13мм триплексом 40 кг. Стеклопакет для широкой створки 1,2 кв.м проблем по нагрузке на фурнитуру нет, да и открываем ее 2 раза в год.
В теме https://boomdown.org/node/5882 есть ссылка на таблицу сравнения различных вариантов окон для шумозащиты http://palikprof.ru/news.php?id=1437819517, где видно, что для низкой частоты 100 Гц разнокамерный трехкамерный стеклопакет 6-8-6-14-4-16-4 проигрывает однокамерному с триплексом 6-20-6.6.2 5,5дБ, а с триплесом 8.8.2 -7дБ. Нашел у них еще один вариант стеклопакета против низкочастотного гула ТЭЦ http://palikprof.ru/news/1443618438-borba-s-nizkochastotnym-shumom-kotel...
С тройным триплесом 6.1.3.1.4, уже сделал заказ, 12 января обещали заменить мои стеклопакеты.

Аватар пользователя Алина-2

Автору темы!

Вы сами в своей теме ответили на свой вопрос-когда окна приоткрыты, вы этот гул не слышите, а слышите, когда закрыты.
Ответ-нарушена технология изготовления самого окна или технология установки.

Вы потребитель (не сами же вы изготавливали и устанавливали эти окна), находите все документы, и пишите претензию тем, кто устанавливал вам эти окна. Лучше нанять адвоката, т.к. здесь имеют место скрытые дефекты, которые сработали при резонансе, и это докажет любая экспертиза.

Аватар пользователя Darwin

Насколько я знаю, там дело не только и не столько в абсолютной толщине стекол и промежутков, сколько в их сочетании. Тут уже лучше действительно к специалистам, дабы не перемудрить (стекло 12мм - это уже скорее всего перебор, т.е. избыточно, да и далеко не всякая фурнитура и профиль выдержит такой вес).

Аватар пользователя Aleks33
Pauls писал(а):
Попробовал с пластилином, наклеил весь, что был в доме, гул немного уменьшается. Понятно, что надо увеличивать толщину стекла, но как не ошибиться с выбором стеклопакета. 6 мм стекло понятно мало, триплекс 6.6.2 или стекло 12 мм, думаю существенно снизит резонанс 4 мм стекол.

На вопросы, связанные с окнами - части звукоизоляции -всегда подробно и понятно отвечал профессиональный акустик Андрей Смирнов -на своем форуме http://soundmoderator.org/ ( Ссылки на часть материалов его форума по данным аспектам оконно-стеклопакетным)- я дал в Комментарии 2 нашей темы https://boomdown.org/node/5882
Возможно - вам было бы полезно быстро зарегистрировавшись на его профильном форуме по акустике и звукоизоляции у него там спросить ?

Аватар пользователя Pauls

Попробовал с пластилином, наклеил весь, что был в доме, гул немного уменьшается. Понятно, что надо увеличивать толщину стекла, но как не ошибиться с выбором стеклопакета. 6 мм стекло понятно мало, триплекс 6.6.2 или стекло 12 мм, думаю существенно снизит резонанс 4 мм стекол.

Аватар пользователя Darwin

Была аналогичная проблема (под окна поставили дизель-генераторы близлежащего магазина). Двухкамерные стеклопакеты замечательно давили весь шум, кроме низкочастотной составляющей (гул был слышен и днём, и особенно ночью). Ситуация решилась заменой обычных стеклопакетов на асимметричные. То есть, допустим, исходные были 4-12-4-12-4 (4-толщина стёкол, 12-толщина межстекольных камер), а новые стали 4-14-6-10-4 (цифры не точные, могу найти спецификации, если надо). Таким образом, за счёт камер и стёкол разной толщины ушёл резонанс, НЧ-гул проникать перестал.
Можно даже немного увеличить общую толщину стеклопакета, если профиль позволяет (это уже надо смотреть, что за профиль и какая у него максимальная толщина стеклопакета предусмотрена).

Разумеется, гарантии полной тишины тут быть не может (кто его знает, сколько проходит через стены и через сам профиль), но разница в любом случае должна быть существенной.

Аватар пользователя Добрый

есть старый метод,ещё с войны...
букву Х бумагой,но сейчас времена попроще,можно-защитная пленка 3M™,
по тому же принципу

Чем больше я сплю,тем меньше от меня вреда

Аватар пользователя MySilent

Нужно погасить вибрацию стекла. Наклеить самоклеющийся виброизол, для проверки - стекла ли вообще виноваты. Поставить стекла потолще. Экспериментировать с материалами для поглощения вибрации

RSS-материал
Перейти в форум: