Переезд, или Аз воздам?

Аватар пользователя Ilya_K

Добрый день, дорогие друзья и товарищи!
Я раньше не регистрировался на сайте и потому не был участником здешних замечательных рассуждений о законных, полузаконных, а подчас и незаконных способах борьбы с шумными соседями, а зря - оказывается, можно почерпнуть много интересного, что называется, из первых рук.
История, которая приключилась со мной, банальна, как и десятки аналогичных, рассказанных здесь: сосед сверху, живущий на втором этаже, постоянно включающий в разъём своего кредитного нетбука колонки, от которых раскалывается голова и исходят шумы, гудение, распространяется вибрация по перекрытиям. Я давно знаю его: он ненамного младше меня, а мне 27; его мать не уделяла дитяте должного внимания и часто позволяла в бытность его юности такие же вещи, от которых сейчас страдаю я, а равно и те пассивные соседи, которые говорят с ним и с ней каждый день, сталкиваясь на лестничной площадке.

До 15-го года я его не слышал, но после того, как вороне бог... Одним словом, после того, как незрелый его ум сообразил зачать ребёночка, понеслась: каждый день ругань - сначала с матерью, потом, когда она ушла устраивать свою личную жизнь и почти перестала бывать в квартире, - со своей пассией. Вскоре ругань переросла в месть соседям, или, скорее, подкреплённая алкоголем и семейными неурядицами, в повседневный изматывающий звук совершенно идиотских музыкальных вещей, которые уши не выносили дольше пяти минут. Он мог включить басы в девять утра, мог в десять вечера или даже в час ночи. Разговоры со мной, как водится, ни к чему не приводили: "А у меня ничего не работало", - говорила вышедшая босиком на площадку обезьяна со скрюченными ногами. "А у него нет звуковоспроизводящих устройств", - говорили, спускаясь с верхнего этажа полицейские, хотя стоило зайти в квартиру мне, как тут же обнаружились "неработающие уже давно" колонки и маленький компьютер, который по мнению правоохранителей просто физически не мог создать такого шума.
Впрочем, это интеллигентный вариант развития событий - часто полицейские просто отсылались на ху...тор, а через неделю всё повторялось снова.

Итог: четыре административных протокола о нарушении тишины только за октябрь этого года; девять вызовов полиции за прошедший год;
суд о побоях, нанесённых указанным субъектом, со скромным штрафом в 5000 рублей;
огромные долги по квартплате у него самого и у его мамаши, ПРОЖИВАЮЩИХ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ (см. приложение с сайта ФССП);
обращение в "Энергосбыт" с просьбой повлиять на невыплаты долгов за электроэнергию;
помойка под окнами, дающая представление о пельменно-майонезном рационе этого бабуина;
"Он больше так не будет", "У нас было тихо", "Попробуй выпиши меня отсюда!";
пинки и царапание входных дверей;
отключение и включение электричества через мой щиток (это легко отслеживается по холодильнику с датчиком температуры);
договоры с соседями о том, что "ничего не было";
долг по алиментам, переваливший за 45 тыс. рублей;
погибшие нервные клетки;
тьма и тьма, и тьма...

Да, любопытные файлы прилагаются к письму в pdf: мама и сын, а также их долги и уровень их юмора.

В июле после того, как меня сильно избил на площадке этот, мягко говоря, человек, было решено продать квартиру. И вот момент настал: кажется, я впервые начал жить и чувствовать, что я пойду домой, именно домой, а не в то место, где я прописан и зарегистрирован, и только потому пойду туда, что так надо. Нашлась полноценная однокомнатная (я живу в 2-комнатной хрущёвке) квартира с отличным ремонтом в новостройке.
Суды, полиция, бумаги, избитые формулировки, отписки, приставы, закрывающие дела по статьям об отсутствии собственности, даже не попав в квартиру - всё это как будто уплывает куда-то. И возникает тишина, и солнце на южной стороне оранжевого дома.

Если зло нельзя наказать, то можно от него уйти. Наверное, это так... Может быть, из меня не получилось борца, но ведь жить в вечной борьбе с быдлом разве можно?

ВложениеРазмер
Субъекты, долги.pdf484.95 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (7)

Аватар пользователя deadline

Мне кажется, некоторым людям действительно не мешают ни музыка, ни посторонние шумы, особенно если эти люди, как бы это мягче сказать, не сильно обременены умственными нагрузками по жизни и по работе. И как раз такие субъекты и создают больше всего шума, они просто не осознают, какой звуковой фон от них исходит. Они так живут.
А вот когда работа требует постоянной сосредоточенности и концентрации, всякие посторонние "бумы", визги, топот, скрежет, грохот и прочие прелести ой как ездят по мозгам и выжигают нервные клетки.

Аватар пользователя Ilya_K
Ведьмочка писал(а):
Я также склоняюсь к мысли что нужно уходить. Пусть это будет бегство...

В экологии есть такое неформальное выражение "уход от неблагоприятных факторов". Например, рано весной, ещё до распускания листьев на деревьях, под пологом леса цветут белые и жёлтые цветы - первоцветы. Они успевают отцвести и даже подкопить запасных веществ, пока листва не заслонила солнечный цвет. Вот такой уход от затенения. Так что в природе тоже такое встречается, и примеров этому порядочно.

Я не конфликтный человек и убеждён, что можно договориться с подавляющим количеством людей. Можно понять тех, кто делает ремонт (такие соседи были у меня, да и сам я делал его не раз), можно даже понять детей, бегающих по полу, но вот когда 27-летний, простите, урод, да ещё нигде не работающий, да с долгами, да вообще кусок материи начинает натурально издеваться надо всем подъездом - вот это то, против чего бороться очень трудно.
Соседи не лучше: за стенкой от него живёт молодая мать, родившая в 16 лет, которая кормит ребёнка "Роллтоном". Ребёнок орёт постоянно, особенно сильно, когда играет музыка. Помимо того, что она пять раз заливала моих соседей по этажу, к ней регулярно наведываются торговцы из южных республик. Не надо объяснять, зачем.
Прихожу к моей соседке и говорю: "Давайте составим коллективную жалобу: вы - на своих, я - на своих" - "Нет, зачем мне это. Мне эта квартира дорого досталась, так что я отсюда не уеду никогда. А твой мне не мешает". Ну как он ей не мешает, если, простите, у нас общая стена, к которой сверху приставлены колонки? Где сядешь - там и слезешь, одним словом.

Я не говорю про соседа с моей площадки, которому, как и более чем половине держателей квартир, жалко 50 рублей в месяц за уборку лестничных клеток - закадычные друзья, есть, о чём побеседовать вечерами возле машины.

И знаете, помимо того, что легальные способы борьбы неэффективны, у меня создалось поразительное впечатление оттого, что ты нажал на все педали, потратил силы, средства, энергию, а получил какие-то отписки. Положи их в папочку и терпи дальше, как тебе пинают в дверь. Таковы реалии, как говорил Горбачёв.

Аватар пользователя Pleks

Переезд-как повезёт.Я переехал со второго этажа на пятый.Да,сверху теперь нет алкашей,катающих бутылки и орущих караоке..теперь сбоку.За стеной два года ремонта,теперь ребёнок бесится аж полы у нас вибрируют.А тут колено повредил.Теперь поднятие на пятый этаж-целая процедура.Об этом тоже надо думать.Лифта нет..хрущевка.Для себя решил.переезд только в многоэтажку,с лифтом.

Аватар пользователя Ilya_K
Sweet_Emma писал(а):
Не могу не поддержать это высказывание как житель новостройки. Сейчас моему дому уже 4й год идет, до сих пор какие-то заразы сверлят где-то, но это не главное.

Меня ремонтный шум не очень раздражает, а вот музыка очень сильно действует на нервную систему. Дом панельный, шестнадцатиэтажный, а я буду жить на четырнадцатом, так что вероятность обнаружить жлобов уменьшается. Да и дом не относится к разряду социального жилья. У нас бедствующих расселяют в другие районы города, а то и вовсе во вторичное жильё.

Насчёт мести я думал, но не позволяет внутренний устой, да и новым жильцам не хочу пока создавать проблемы - они про это ещё не знают. Представляю, как они будут меня поносить....

Аватар пользователя Sweet_Emma
lgp500 писал(а):
Как повезет. Особено в новостройке.

Не могу не поддержать это высказывание как житель новостройки. Сейчас моему дому уже 4й год идет, до сих пор какие-то заразы сверлят где-то, но это не главное. Если берете кирпич-монолит - обязательно делайте звукоизоляцию, т к слышимость гораздо сильнее, чем в панели. Не просто пол, а все стены и потолок, делайте комнату в комнате, не жалейте денег и по 20 см от стен, здоровее будете.
И да, надеюсь, новая квартира на последнем этаже?)

Теперь по поводу "воздам". Обязательно надо "воздать", тут и думать нечего. Как раз вчера мечтала о том, что когда я куплю другую хату (к сожалению, до этого прекрасного события еще минимум 2 года, и надо как-то выжить) я обязательно на последок оставлю подарочек своему ночному упырю. Например через пару месяцев после переезда можно заварить ему дверь жидкой сваркой. Тут я скажу, фантазия безгранична, т к ответку он вам не в состоянии уже будет устроить.

Аватар пользователя lgp500
Если зло нельзя наказать, то можно от него уйти. Наверное, это так...

да, но только на время. Как повезет. Особено в новостройке. Если там сейчас и тихо, то банально из-за того, что рядом никого нет.
От "зла", к сожалению, убежать с каждым годом все сложнее, ибо остановить размножение биомусора не возможно.
Просто напоминаю, что не стоит считать побег пермаментным решением проблемы (но да, это единственный способ добиться тишины).

Аватар пользователя Ведьмочка

Поддерживаю Вас. Я также склоняюсь к мысли что нужно уходить. Пусть это будет бегство... Но так хочется про то жить и радоваться утру. Пусть у вас все получится и больше вы никогда не встретите было и на своем пути. Вам там было не место.

RSS-материал
Перейти в форум: