Кафе в жилом доме с музыкой после 23-00

Аватар пользователя Trump

Доброго дня всем!

Живу я над кафе, которое работает с музыкальным сопровождением. Пытался вначале решить проблему без привлечения надзорных органов, не прокатило. Обращался в прокуратуру, оттуда мое обращение перенаправили в РПН, был сделан замер шума, в тот день конечно была гробовая тишина. Я указал что есть в СП 54.13330.2011 пункт 4.10, что нельзя размещать предприятия с музыкой работающие после 23-00 в жилых домах, на что представитель от РПН сказал что это не их, они вообще знать не знают что это такое, и просто замерили шум.

Я написал в Минстрой РФ, на что получил ответ (файл прикрепил), где они ясно дали понять (как я считаю, если я не прав, дайте знать) что это нарушение СП 54.13330.2011 и что за этим следит вроде как Жилинспекция. Я написал новое обращение в прокуратуру и при этом приложил ответ от Минстроя (жду ответа), так же написал попутное письмо в РПН (жду ответа), потому что вытяжка(наверное вытяжка, я не совсем уверен, периодически появляется гул, на пол-минуты который идет от кафе) как мне кажется превышает нормы по шуму. И написал главе нашего города с прикрепленным ответом от Минстроя (жду ответа). В жилинспекцию напрямую еще не написал, потому что сайт у них нерабочий, а ходить до них пока времени нет.

Вопрос: что еще можно предпринять в моей ситуации? Владелец кафе не идет на контакт. Только законные способы, пожалуйста.

ВложениеРазмер
minstroy.pdf326.23 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Aleks33
Trump писал(а):
Заявление (не требование) в прокуратуру я написал, где конкретно указал 4.10 СП. И дело в том, что этот бар, он небольшой, и располагается под двумя квартирами, одна из которых не заселена, поэтому мешают они в основном только мне.
Есть ли смысл писать в генпрокуратуру или местной достаточно? Если нет коллективного требования, шансы стремятся к нулю?

Я-не юрист .Но по сути закона о прокуратуре вам по любому ответ дадут на требование подать иск по 1065 ст.ГК РФ ( Защита НКЛ от презюмируемо грозящей( в силу правовых основ любых запретов- если ЕСТЬ запрет санитарными или техническими нормами -,то он по технике создания правовых актов- ОБУСЛОВЛЕН угрозой правам в вашем случае и основан на этом презюмируемом и НЕ ТРЕБУЮЩЕМ доказывания потенциальном вреде - вы читали решения судов по мной данным ссылкам - там судьи ПРЯМО напоминали ответчикам -что если ЕСТЬ запрет на предприятия с МУЗЫКАЛЬНЫМ сопровождением, то граждане ничего из вреда ,причинной-связи тит.п. не обязаны ДОПОЛНИТЕЛЬНО доказывать, кроме самого факта наличия этого музыкального сопровождения)) .
Исковое заявление подает региональная прокуратура - какой смысл просить это-требовать от Генеральной? А уж какой ответ будет от районной(городской) прокуратуры ...
Кроме того -даже не желающие подать иски соседи ИНЫХ квартир - вполне могут согласиться подписать заявление(типа свидетельского) -что музыка играет нередко после 23.00 ( Это -вопрос отношений с соседями - вам уговаривать их -может упирая на то, что "земля круглая" и(или)- "я вам пригожусь когда-нибудь " . По праву доказательствами как для суда, так и для административного процесса являются не только измерения - но и всякие данные -в том числе , и показания соседей -что
в такие-то ночи таких-то дней в такие-то часы музыка играла ..( впрочем -вам никто не мешает за бабки (то есть без предупреждения фирмы нижней -РПН по жалобе обязан предупреждать фирму за несколько дней ) приглашать не РПН , а частные фирмы измеряющие хоть ночью -их заключения будут тоже доказательствами музыкального сопровождения в ночное время .
Кстати -почему-то в ответе Минстроя есть только пункт о предприятиях ,функционирующих после 23 (как вам известно -в декабре 2015 это положение изменениями в ПП РФ 2015 вывели из числа обязательных) , а нет анализа как-раз вами заявленного - подпункта того же СП - о запрете ПРЕДПРИЯТИЙ с МУЗЫКАЛЬНЫМ сопровождением на первых этажах .
Комментарии 6.12 https://boomdown.org/node/5874
https://boomdown.org/node/5693?page=1
Кроме того - на нашем форуме не раз напоминалось о возможности оспаривать по первой инстанции в ВС РФ (ранее -по ст.251 ГК РФ и Ф.К.З О ВС РФ , сейчас -еще и КАС РФ )правоприменительную практику и толкование актов подзаконных ,не позволяющих распространять запреты СП на фирмы, открывшиеся ПОСЛЕ вступления в силу ПП РФ 1521 или в домах , построенных ПОСЛЕ введения в силу этих же пунктов СП или -при признании тем же ПП РФ 1521 НЕобязательными - из последних -например, Комментарий 423 https://boomdown.org/node/6025?page=2
Комментарии 293, 296 https://boomdown.org/node/6025?page=6

И -Почитайте по указанным мной на той неделе -в сообщении вам -вторичным ссылкам решения судов -те, где были иски прокуроров по ст.1065 ..Сами решайте после изучения пристального текстов дел( в которых есть остаточная информация и по сути Предшествующих действий -в текстах решений описываются обстоятельства .. Если вы сами решили -не привлекая юристов -без этого никак - как я в 90-х и покупал и сидел по выходным и после работы- в научной ьиблиотеке изучая разные книги юридические, сборники решений ВАС и ВС РФ и т.п. ,пытаясь самостоятельно решить свои юридические проблемы . Вам -проще осваивать чужое поле -сейчас не надо ехать в 99% в научку - 95 % учебников ,комментариев, монографий и даже большая часть решений судов оцифровывается и выкладвается ...
(И ...Вам ничто не мешает ввести в строку Яндекса 8 слов
"Решение суда прокурор ст.1065 ГК РФ"
Потом - то же -в строку Гугла( разный обьем инфы в разных поисквиках)
2) Прокурорской реакцией варианты не ограничиваются - вы так же по такому же набору слов ( Кроме найдете и иски людей(!!) простых по ст.1065 ГК РФ в "пристяжке" с соответствующими нарушениями санитарных илит иных норм законов .)
Удачного поиска!

3) Кроме того -вы на сайте своих региональных судов можете сами посмотреть - те решения из выложенных, где по 1065 ст.ГК РФ обращались прокуроры и граждане ( правда -поиск на сайтах судов сложней -там ...не всегда по слову "ст.1065 ГК РФ " можно найти -часто требуется или фио или иные данные . ...
Можете просто вводить в строку Яндекса словосочетание
"решение суда п.4.10 СП 1065 ГК РФ " - помимо решений судов вылезут и обсуждения аспектов ..
4)Я -не юрист .
Несомненно - вы в силах задать вопрос и юристам в вашем городе и на специализированных юридических форумах( иногда -там за плату - но ...реально мне понравился подход на сайте https://pravoved.ru/newquestion/ ..Впрочем -я не интересуюсь этим направлением -консультациями на юр.сайтах - просто -зашел туда по вопросу шумовому ища инфу -по ПОИСКУ Яндекса . Но ответы их по тематике шумов соседских - мне просто показались(часть) вполне обьективными
Удачи!

RSS-материал
Перейти в форум: