Кафе в жилом доме с музыкой после 23-00

Аватар пользователя Trump

Доброго дня всем!

Живу я над кафе, которое работает с музыкальным сопровождением. Пытался вначале решить проблему без привлечения надзорных органов, не прокатило. Обращался в прокуратуру, оттуда мое обращение перенаправили в РПН, был сделан замер шума, в тот день конечно была гробовая тишина. Я указал что есть в СП 54.13330.2011 пункт 4.10, что нельзя размещать предприятия с музыкой работающие после 23-00 в жилых домах, на что представитель от РПН сказал что это не их, они вообще знать не знают что это такое, и просто замерили шум.

Я написал в Минстрой РФ, на что получил ответ (файл прикрепил), где они ясно дали понять (как я считаю, если я не прав, дайте знать) что это нарушение СП 54.13330.2011 и что за этим следит вроде как Жилинспекция. Я написал новое обращение в прокуратуру и при этом приложил ответ от Минстроя (жду ответа), так же написал попутное письмо в РПН (жду ответа), потому что вытяжка(наверное вытяжка, я не совсем уверен, периодически появляется гул, на пол-минуты который идет от кафе) как мне кажется превышает нормы по шуму. И написал главе нашего города с прикрепленным ответом от Минстроя (жду ответа). В жилинспекцию напрямую еще не написал, потому что сайт у них нерабочий, а ходить до них пока времени нет.

Вопрос: что еще можно предпринять в моей ситуации? Владелец кафе не идет на контакт. Только законные способы, пожалуйста.

ВложениеРазмер
minstroy.pdf326.23 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Aleks33
Trump писал(а):
Пришел ответ от администрации (доберусь до сканера выложу) что 4.10 СП не распространяется на наш дом, потому что он введен в эксплуатацию до 2015 года и они перенаправили мой запрос в жилинспекцию чтобы те тоже проверили. Сказали чтобы по нарушениям звука обращался в полицию и все.
И теперь непонятно куда писать и о чем коллективную жалобу.
Документы о назначении помещений не получил, но получил информацию от той же администрации что эти помещения общего назначения, можно размещать все что не противоречит законам. ТСЖ выдало ту же инфу, что помещения могут использоваться собственниками как угодно.

Администрация города и даже области(региона), - тем более- юридический клерк, сидящий на отписках( не говоря об ответах ТСЖ ) -не Госдума ,не Правительство и даже не Верховный суд России, только и имеющие право толкования как прямого ( ВС РФ, Минстрой , Росстандарт) так и делегированного( Госдума РФ ) ей правительству РФ и ведомствам законодательства .Какие препятствия подать ИНДИВИДУАЛЬНОЕ заявление( в вольной форме напечатаете за полчаса - с ссылками на решения судов , вами по моим ссылкам , несомненно, изученных и зафиксированных в вордовских файлах ( или -при отсутствии компа -на куче листков А4 ( 200 рублей за 500 листов) выписанных атрибутов решений судебных ) Какие препятствия у вас подать заявления прокурору предьявить иск по ст.1065 - вас что -к стенке поставят за это?
Такие вопросы решаются СУДОМ -вы вроде это поняли , но почему-то не хотите признать? Почему-то многие россияне бояться слова СУД -забывая , что с 1989-1991 года мы живем в условно правовом государстве .. И иск в суд -это , по сути -как обращением с заявлением о отпуске ( пошлина маленькая ).( Другое дело -что действительность часто извращает это -имею в виду, что ЭГО наше или собственника конторы ниже может исходить из ПОНЯТИЙ или стереотипов .)
Это я к тому -что вы видели на сайтах иски ГРАЖДАН ( не прокурора только, а и граждан -на что они имею право - по ст.1065 ГК РФ )
Разумеется -окончательное решение и ответственность за него и его последствия несете именно и только вы .Если не желаете брать на себя эту ответственность -не поверю ,чтобы в вашей области не было юристов )
Проблематика с связью вступлением в силу того или иного СП(СНиПа ) и указанных в нем последствий - вы в силах форум прочитать -некоторые суды исходят из ПРАВ ГРАЖДАН .. -Посты в Комментарий #6 в https://boomdown.org/node/5954
Комментарий #423 в https://boomdown.org/node/6025?page=2
- https://boomdown.org/node/5693
Комментарий 12 https://boomdown.org/node/5874
комментарий 1, 4, 6 и иные -в https://boomdown.org/node/5979#comment-67997
https://boomdown.org/node/5693?page=1

И -по всем ссылкам...
Позиция ряда судов понятна - неважно , когда вступил в силу акт или когда организация появилась в помещении - - важно что он действует в отношении ЭКСПЛУАТАЦИИ зданий и должен толковаться в духе ст.17-18 Конституции "Права граждан ОПРЕДЕЛЯЮТ содержание и толкование статей законов )"
И Ваше право - обжаловать ли в ВС РФ по КАС РФ по первой инстанции НЕправильное толкование времени и силы действия СП - после отказа возможного(?) суда первой инстанции..

Вам решать ( см .например, Комментарий 7 https://boomdown.org/node/5693?page=1 ) ...

Аватар пользователя Trump

Пришел ответ от администрации (доберусь до сканера выложу) что 4.10 СП не распространяется на наш дом, потому что он введен в эксплуатацию до 2015 года и они перенаправили мой запрос в жилинспекцию чтобы те тоже проверили. Сказали чтобы по нарушениям звука обращался в полицию и все.
И теперь непонятно куда писать и о чем коллективную жалобу.

Документы о назначении помещений не получил, но получил информацию от той же администрации что эти помещения общего назначения, можно размещать все что не противоречит законам. ТСЖ выдало ту же инфу, что помещения могут использоваться собственниками как угодно.

Аватар пользователя Trump

Вчера вызвал полицию, написал очередное заявление, полиция сказала что в наряде отразит тот факт что музыка играет в ночное время, когда вышли с полицией на улицу, во дворе курили владельцы заведения, с них списали данные и попросили не шуметь, на этом все. Сегодня планирую пойти в полицию чтобы взять копию рапорта или что-то подобное.

Соседей обошел, все вроде как согласны подписать жалобу, займусь этим после праздников. Спасибо за ссылку на юр. сайт, попробую его, была уже на самом деле у меня мысль обратится к юристу, но все думал что решу без них.

Все ответы/отписки от всяческих органов буду выкладывать в этой теме, пока еще жду ответов.

Такой вопрос, ТСЖ может как-то помочь в этом деле? Могу я запросить какие-то документы о назначении помещений?

Аватар пользователя Aleks33
Trump писал(а):
Заявление (не требование) в прокуратуру я написал, где конкретно указал 4.10 СП. И дело в том, что этот бар, он небольшой, и располагается под двумя квартирами, одна из которых не заселена, поэтому мешают они в основном только мне.
Есть ли смысл писать в генпрокуратуру или местной достаточно? Если нет коллективного требования, шансы стремятся к нулю?

Я-не юрист .Но по сути закона о прокуратуре вам по любому ответ дадут на требование подать иск по 1065 ст.ГК РФ ( Защита НКЛ от презюмируемо грозящей( в силу правовых основ любых запретов- если ЕСТЬ запрет санитарными или техническими нормами -,то он по технике создания правовых актов- ОБУСЛОВЛЕН угрозой правам в вашем случае и основан на этом презюмируемом и НЕ ТРЕБУЮЩЕМ доказывания потенциальном вреде - вы читали решения судов по мной данным ссылкам - там судьи ПРЯМО напоминали ответчикам -что если ЕСТЬ запрет на предприятия с МУЗЫКАЛЬНЫМ сопровождением, то граждане ничего из вреда ,причинной-связи тит.п. не обязаны ДОПОЛНИТЕЛЬНО доказывать, кроме самого факта наличия этого музыкального сопровождения)) .
Исковое заявление подает региональная прокуратура - какой смысл просить это-требовать от Генеральной? А уж какой ответ будет от районной(городской) прокуратуры ...
Кроме того -даже не желающие подать иски соседи ИНЫХ квартир - вполне могут согласиться подписать заявление(типа свидетельского) -что музыка играет нередко после 23.00 ( Это -вопрос отношений с соседями - вам уговаривать их -может упирая на то, что "земля круглая" и(или)- "я вам пригожусь когда-нибудь " . По праву доказательствами как для суда, так и для административного процесса являются не только измерения - но и всякие данные -в том числе , и показания соседей -что
в такие-то ночи таких-то дней в такие-то часы музыка играла ..( впрочем -вам никто не мешает за бабки (то есть без предупреждения фирмы нижней -РПН по жалобе обязан предупреждать фирму за несколько дней ) приглашать не РПН , а частные фирмы измеряющие хоть ночью -их заключения будут тоже доказательствами музыкального сопровождения в ночное время .
Кстати -почему-то в ответе Минстроя есть только пункт о предприятиях ,функционирующих после 23 (как вам известно -в декабре 2015 это положение изменениями в ПП РФ 2015 вывели из числа обязательных) , а нет анализа как-раз вами заявленного - подпункта того же СП - о запрете ПРЕДПРИЯТИЙ с МУЗЫКАЛЬНЫМ сопровождением на первых этажах .
Комментарии 6.12 https://boomdown.org/node/5874
https://boomdown.org/node/5693?page=1
Кроме того - на нашем форуме не раз напоминалось о возможности оспаривать по первой инстанции в ВС РФ (ранее -по ст.251 ГК РФ и Ф.К.З О ВС РФ , сейчас -еще и КАС РФ )правоприменительную практику и толкование актов подзаконных ,не позволяющих распространять запреты СП на фирмы, открывшиеся ПОСЛЕ вступления в силу ПП РФ 1521 или в домах , построенных ПОСЛЕ введения в силу этих же пунктов СП или -при признании тем же ПП РФ 1521 НЕобязательными - из последних -например, Комментарий 423 https://boomdown.org/node/6025?page=2
Комментарии 293, 296 https://boomdown.org/node/6025?page=6

И -Почитайте по указанным мной на той неделе -в сообщении вам -вторичным ссылкам решения судов -те, где были иски прокуроров по ст.1065 ..Сами решайте после изучения пристального текстов дел( в которых есть остаточная информация и по сути Предшествующих действий -в текстах решений описываются обстоятельства .. Если вы сами решили -не привлекая юристов -без этого никак - как я в 90-х и покупал и сидел по выходным и после работы- в научной ьиблиотеке изучая разные книги юридические, сборники решений ВАС и ВС РФ и т.п. ,пытаясь самостоятельно решить свои юридические проблемы . Вам -проще осваивать чужое поле -сейчас не надо ехать в 99% в научку - 95 % учебников ,комментариев, монографий и даже большая часть решений судов оцифровывается и выкладвается ...
(И ...Вам ничто не мешает ввести в строку Яндекса 8 слов
"Решение суда прокурор ст.1065 ГК РФ"
Потом - то же -в строку Гугла( разный обьем инфы в разных поисквиках)
2) Прокурорской реакцией варианты не ограничиваются - вы так же по такому же набору слов ( Кроме найдете и иски людей(!!) простых по ст.1065 ГК РФ в "пристяжке" с соответствующими нарушениями санитарных илит иных норм законов .)
Удачного поиска!

3) Кроме того -вы на сайте своих региональных судов можете сами посмотреть - те решения из выложенных, где по 1065 ст.ГК РФ обращались прокуроры и граждане ( правда -поиск на сайтах судов сложней -там ...не всегда по слову "ст.1065 ГК РФ " можно найти -часто требуется или фио или иные данные . ...
Можете просто вводить в строку Яндекса словосочетание
"решение суда п.4.10 СП 1065 ГК РФ " - помимо решений судов вылезут и обсуждения аспектов ..
4)Я -не юрист .
Несомненно - вы в силах задать вопрос и юристам в вашем городе и на специализированных юридических форумах( иногда -там за плату - но ...реально мне понравился подход на сайте https://pravoved.ru/newquestion/ ..Впрочем -я не интересуюсь этим направлением -консультациями на юр.сайтах - просто -зашел туда по вопросу шумовому ища инфу -по ПОИСКУ Яндекса . Но ответы их по тематике шумов соседских - мне просто показались(часть) вполне обьективными
Удачи!

Аватар пользователя Trump

Заявление (не требование) в прокуратуру я написал, где конкретно указал 4.10 СП. И дело в том, что этот бар, он небольшой, и располагается под двумя квартирами, одна из которых не заселена, поэтому мешают они в основном только мне.
Есть ли смысл писать в генпрокуратуру или местной достаточно? Если нет коллективного требования, шансы стремятся к нулю?

Аватар пользователя Aleks33

Возможно -вам окажется полезной информация из Комментарий 6 https://boomdown.org/node/5954 и ссылок оттуда на иные посты нашего форума , например, на https://boomdown.org/node/5693 ..
Вы и сами знаете из Интернета и нашего форума -что типовой вариант действий - иск в суд с требованием прекратить музыкальное сопровождение и одновременное заявление прокурору не с жалобой, а , желательно -коллективное(!!) ТРЕБОВАНИЕ - с КОНКРЕТНЫМ требованием к прокурору
"подать иск в интересах НКЛ (неопределенного круга лиц ) о запрете музыкального сопровождения по ст.1065 ГК РФ и п.4.10 СП ".
Во всяком случае -такая тактика видна из тех решений судов по искам граждан и прокуроров по ст.1065 ГК РФ и п.4.10 СП ( например, решения судов из Комментария 40 https://boomdown.org/node/5693 и вообще той темы - https://boomdown.org/node/5693 и https://boomdown.org/node/5693?page=1 ) .
Удачи!

RSS-материал
Перейти в форум: