Сброд в подъезде, способы воздействия?

Аватар пользователя СвятыеУгодники

Здравствуйте,
Буду признателен за любые дельные советы, что и как делать в подобной ситуации:

Нечто, проживающее в нашем подъезде, давно повадилось водить своих асоциальных друзей. Собираются почти ежедневно на чужих этажах, т к на своем этаже этому существу родители, вероятно, по шее надают (с ними можно связаться, но это не решит всех проблем, если вообще что-то решит). Пьют, курят (судя по всему не только сигареты), ГРОМКО общаются. Шум разносится на всю лестницу, в основном страдают близлежащие квартиры. Посторонние лица уже давно стали и сами приходить без приглашения, постоянно кто-то непонятный тусуется, стоит, общается, выпивает. Дом многоквартирный, не всем всегда понятно живут они здесь или в гости зашли. Русский язык не понимают, понимают мат или явную агрессию. Не все так могут. Периодически их гоняют когда совсем разгуляются, но все устали (и боятся и не хотят связываться), т к среди них постоянная ротация, внушений же хватает ненадолго. Пока очередь дойдет до последних, первые уже все забыли и снова возвращаются. 90% соседей прячется по квартирам. Полицию, думаю, не вызывали ни разу, т к у нее здесь плохая репутация. Преступления не расследуются, ничего и никого не находят, говорят что иногда прямо отказываются принимать заявления под левыми предлогами. Населенный пункт небольшой. Однажды видел участкового - по виду тот же самый асоциальный элемент и разговаривает почти так же. Предполагаю что, как минимум, им лень работать, как максимум ходят слухи что они давно перешли на темную сторону. Может когда-то полицию по этому поводу и вызывали да те не приехали, не знаю. Но и пока будут ехать все уже разойдутся, это проверено на других случаях, не уверен специально ли это делают или просто так получается. Вся эта история длится давно. Громкое общение на лестнице по несколько раз в неделю, вечером, до десяти вечера и иногда после, иногда крики.

Вопросы:

Если шум регулярно происходит до 22/23 к кому обращаться? Или это не правонарушение и не к кому?

Или только в суд, доказывать что мешает жить? К кому претензии предъявлять если это люди с улицы.

Понимаю, что вам трудно оценить, но скажите те у кого есть опыт или знания: стоит ли, учитывая вышеизложенное, связываться с полицией и форсировать выполнение ими своей работы? Не выйдет ли это себе большим боком. Суды здесь, по косвенным данным, такие же как и полиция. Или заткнуть уши и переезжать в другое место (что, в принципе, в планах, хотя и не ближайших).

Имеют ли право посторонние без приглашения находиться в чужом доме? Аргументы за и против.

Распивать спиртное? Курить?

А "свои" приходить тусоваться на чужой этаж?

Нашлась вот такая форма со ссылками на законы, она хороша или есть лучше или это вообще всё не работает (и почему тогда не работает): boomdown.org/node/374

Если написать заявление участковому с подписями соседей, и он проведет некую работу/беседу, можно ли будет когда-нибудь это заявление и его ответ использовать в суде в качестве доказательства произошедшего? Или надо дополнительно записывать аудио, кого-то вызывать, замерять уровень шума... Суд, например, на возмещение морального ущерба или на выселение зачинщиков (понимаю, что последнее малореально, но всё же, прецеденты где-то были).
И тот же самый вопрос, если соседи откажутся подписывать, можно ли заявление одного человека и результат использовать в суде в качестве доказательства. А если таких заявлений будет 2-3? Вряд ли одно поможет всё успокоить.

По поводу посторонних, как сформулировать запрос участковому, что с него потребовать. Он должен в данном случае что-то сделать? И может ли?

В общем хотелось бы понять как лучше и эффективнее поступить в данном случае. Законно, а не подпольной борьбой, если это вообще возможно. Заранее спасибо.

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя Sweet_Emma

Пристрелите их, ведь

СвятыеУгодники писал(а):
Преступления не расследуются, ничего и никого не находят, говорят что иногда прямо отказываются принимать заявления под левыми предлогами.

RSS-материал
Перейти в форум: