Пробковое покрытие для стен. Стоит ли делать?

Аватар пользователя Alice Ivleva

Здравствуйте! Мне бы хотелось звукоизолировать стену от соседей (разговоры). Прочитала про пробковой покрытие, отзывы самые разные. Но стоит ли вообще такое делать на стену? Или пробка только как подложка на пол? Моя задача просто уменьшить звук разговора. То есть я не хочу делать гипсокартон и прочие громоздкие конструкции. Возможно ли что-то сделать пробковыми панелями? Или каким-нибудь другим тонким изолирующим материалом? Или это из разряда фантастики?

Подписка на комментарии Комментарии (20)

Аватар пользователя Aleks33

Из последних отзывов - c http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=2402
.......часто встречаю в обсуждениях и статьях про мифы о звукоизоляции....... Также смог убедиться в этом на практике, оклеив стену 6 см пробковым агломератом. Эффекта нет, либо слышимость даже усилилась :)
Подобные отчеты по этому распростаненному заблуждению - еще минимум пару раз за 9 лет знакомства с Интернетом ,когда люди сделав пробку на стены не почувствовали уменьшения слышимости соседей - НЕспециально ( не искал -зачем ) ...попадались( то есть -исходя из естественной физики процесса

Показать
( см - от акустика Сергея Шумакова- с Комментарий 4 темы https://www.forumhouse.ru/threads/271742/#post-10336058
подробнее:
Тезис 1. У стены, на которую планируется напылить пробку есть собственная звукоизоляция. Определяется она по закону массы:
Величина индекса звукоизоляции R зависит от частоты и определяется по формуле

R = (20 * Log (f * m) - 47, дБ

где
f – частота звука (Гц)
m – поверхностная масса материала (кг/м2)

Из формулы видно, что значение индекса R увеличивается на 6 дБ с каждым удвоением частоты или массы.

На графике представлена зависимость средних значений индекса (R) материала от поверхностной массы (m). Каждое из этих значений было определено как среднее значение для диапазона частот от 100 до 3150 Гц.

Тезис 2. При напылении/жестком креплении чего-либо к существующей стене закон массы продолжает действовать, т. е. масса 1 м2 стены увеличится на величину: m (кг/м2) = плотность пробки (кг/м3) х толщину (м)
Тезис 3. Если масса 1 м2 напыляемого покрытия из пробки увеличит массу стены в два раза, тогда звукоизоляция всей конструкции увеличится на 6 дБ.
ВЫВОД: Учитывая, масса пробки, как ни крути, будет НАМНОГО меньше массы стены, поэтому на звукоизоляцию стены напыление пробки никакого влияния не окажет.
Тот же вывод можно распространить на гипсокартон, фанеру, мембраны Тексаунд, панели Соноплат/Фонстар и т. д. при креплении этих материалов непосредственно к стене.

по этому понятному мифу я инфу специально и не искал ..

RSS-материал
Перейти в форум: