Квартиру сверху сдают посуточно без минимальной шумоизоляции

Аватар пользователя coliator

Всех приветствую!
Купили квартиру в ипотеку в 2013 в новом 9-этажном доме. Первые 2 года над нами никто не жил. На третий начались вялые работы по отделке. Причем работали почему-то сугубо по выходным с раннего утра до позднего вечера. Ну это ладно. Вроде на какое-то время опять затишье. И вот, весной этого года внезапно кто-то заселяется и мы примерно в полночь впервые наслаждаемся звуками секса в квартире над нами, потом шаги, голоса и прочую жизнедеятельность чуть ли не в Dolby Surround. Я сходил в гости, открыла какая-то неадекватная мадам, которая меня выслушала, но в глазах понимания я не нашел. Я звоню хозяину и спрашиваю, что у вас там происходит? Он говорит, что сейчас всё уладит. Тишина пару дней. На третий день уже какие-то другие люди, и тут я понял, что квартиру начали сдавать посуточно. Звоню хозяину снова, говорю о замечательной слышимости и какого вообще хрена... А он мне на это говорит что он в командировке и ему некогда и всем заправляет его подруга, и дает ее телефон. Звоню подруге, сообщаю о проблеме, слушаю ответ и убеждаюсь что ей просто плевать на мои проблемы. Что дома тут ВСЕ такие в районе, и ВСЕ так живут и страдают, и мол вы тоже страдайте. И, что я еще спасибо им должен сказать за тишину в течение 3 лет, пока в квартире никто не жил. Максимум что удалось добиться - постелить ковер под кровать. Я был в этой квартире, там на бетонную стяжку просто постелен линолеум и судя по всему под стяжкой даже нет минваты, а если и есть, то врядли обошлось без акустических мостиков судя по уровню слышимости. У меня есть подозрение, что при строительстве дома не соблюден СНиП "защита от шума", но боюсь доказать это в суде будет крайне сложно и дорого. А если и удастся, то исправлять это уже некому. Организации застройщика уже как таковой не существует.
Далее я в течение 4 месяцев я просто названивал ей каждый раз когда нам не давали уснуть или тупо будили внезапно заехавшие в 4 часа утра постояльцы, и ругался. Ругался с каждым разом всё сильнее. Подниматься мне туда уже надоело. Это просто день сурка. Каждый раз приходится объяснять постояльцам что строители му*аки и хозяева му*аки, потому что не сделали никакой шумоизоляции. А слышно буквально всё: шаги, шум воды в трубах, падение предметов, телевизор, голоса, передвигание мебели и т.д. Всё это жутко раздражает. Вызвать полицию за то что люди ночью топают и моются после смачного секса, я не могу. Формально нарушения закона тут нет. Да и без толку это, завтра заедут другие и всё повторится. А хозяева в нарушении тишины если и задействованы, то косвенно. Сложно что-либо притянуть по КОАП, когда источники шума каждый раз новые.
Стал звонить хозяину, предлагать сделать пополам шумоизоляцию пола. На что был ошарашен ответом что ему надо посоветоваться с этой самой подругой, что занимается арендным бизнесом в его квартире. Я говорю: "ты же хозяин, тебе решать", на что он мне, немного помявшись: "да ну.. как бы... я ей эту квартиру практически подарил..". В общем толком добиться какого-либо ответа на свое предложение мне так и не удалось. На все мои попытки дозвониться, он либо не берет трубку, либо берет и говорит что занят и перезвонит. Ну и конечно же не перезванивает.
Вот такое скотское отношение. Да и чего удивляться, обычное дело в наш "прогрессивный" век.

Посоветуйте, пожалуйста, что вообще можно предпринять в этой ситуации? С чего начать? У меня есть подозрение что при строительстве дома не соблюден СНиП "защита от шума", но боюсь доказать это в суде будет крайне сложно. А если и удастся, то исправлять это уже некому. Организации застройщика уже как таковой не существует. Остается каким-то образом заставить их сделать шумоизоляцию. Допустим, экспертиза докажет что порог воздушного и ударного шума превышен. Где гарантии, что суд обяжет сделать шумоизоляцию именно хозяина, и что вообще обяжет кого-то. Существуют ли такие прецеденты? Где в Питере найти акустических экспертов и юристов по подобным делам?
Буду крайне благодарен за любую информацию!

Подписка на комментарии Комментарии (51)

Аватар пользователя coliator

Вот как-то так они мне ответили:

Показать
Постараюсь ответить на все ваши вопросы и развеять все сомнения.
1. В пункте нормативная документация указаны нормативы, которые условно можно разделить на 2 категории:
1) Нормативы на измерение и нормирование уровней шума;
2) Нормативы на измерение и нормирование звукоизоляции перекрытий;
В процессе измерений уровней шума от всенаправленного источника шума и от ударной машины мы руководствуемся методическими указаниями
по измерению уровней шума, а именно МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях».
Так проводится измерение уровней шума от конкретного источника шума (от всенаправленного источника шума и от ударной машины).

Более того именно этот документ не разрешает нам просто измерить уровень шума в вашей квартире от соседей сверху, так как:
«1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:
…МУК 4.3.2194-07 Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещенияхповедением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры;
игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ;
проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.)…»

По результатам измеренных уровней шума производится расчет звукоизоляции и нормируемых параметров звукоизоляции – индекса изоляции воздушного шума и индекса приведенного уровня ударного шума, согласно ГОСТ 27296-2012 «Здания и сооружения. Методы измерения звукоизоляции ограждающих конструкций».

Нормирование индекса изоляции воздушного шума и индекса приведенного уровня ударного шума производится согласно СП 51.13330.2011 «Защита от шума».

2. В выводах указан результат всех измерений и расчетов – вывод о соответствии нормируемых параметров звукоизоляции требованиям нормативных документов.
В результате измерений выявлено несоответствие нормативным требованиям индекса изоляции воздушного шума.
Что свидетельствует о недостаточной звукоизолирующей способности межэтажного перекрытия.

Задачей нашего исследования было именно измерение звукоизоляции межэтажного перекрытия.
Расчет требуемых материалов, составление смет на проведение ремонтных работ, определение причины несоответствия нормативам лежит за рамками выполнения работ по договору СФ0117-11.
По поводу полученных результатов мы всегда готовы дать консультацию, при необходимости возможно присутствие специалиста в суде,
но так как присутствие в суде связано со значительными временными затратами, то участие в судебном заседании оплачивается отдельно.

RSS-материал
Перейти в форум: