Квартиру сверху сдают посуточно без минимальной шумоизоляции

Аватар пользователя coliator

Всех приветствую!
Купили квартиру в ипотеку в 2013 в новом 9-этажном доме. Первые 2 года над нами никто не жил. На третий начались вялые работы по отделке. Причем работали почему-то сугубо по выходным с раннего утра до позднего вечера. Ну это ладно. Вроде на какое-то время опять затишье. И вот, весной этого года внезапно кто-то заселяется и мы примерно в полночь впервые наслаждаемся звуками секса в квартире над нами, потом шаги, голоса и прочую жизнедеятельность чуть ли не в Dolby Surround. Я сходил в гости, открыла какая-то неадекватная мадам, которая меня выслушала, но в глазах понимания я не нашел. Я звоню хозяину и спрашиваю, что у вас там происходит? Он говорит, что сейчас всё уладит. Тишина пару дней. На третий день уже какие-то другие люди, и тут я понял, что квартиру начали сдавать посуточно. Звоню хозяину снова, говорю о замечательной слышимости и какого вообще хрена... А он мне на это говорит что он в командировке и ему некогда и всем заправляет его подруга, и дает ее телефон. Звоню подруге, сообщаю о проблеме, слушаю ответ и убеждаюсь что ей просто плевать на мои проблемы. Что дома тут ВСЕ такие в районе, и ВСЕ так живут и страдают, и мол вы тоже страдайте. И, что я еще спасибо им должен сказать за тишину в течение 3 лет, пока в квартире никто не жил. Максимум что удалось добиться - постелить ковер под кровать. Я был в этой квартире, там на бетонную стяжку просто постелен линолеум и судя по всему под стяжкой даже нет минваты, а если и есть, то врядли обошлось без акустических мостиков судя по уровню слышимости. У меня есть подозрение, что при строительстве дома не соблюден СНиП "защита от шума", но боюсь доказать это в суде будет крайне сложно и дорого. А если и удастся, то исправлять это уже некому. Организации застройщика уже как таковой не существует.
Далее я в течение 4 месяцев я просто названивал ей каждый раз когда нам не давали уснуть или тупо будили внезапно заехавшие в 4 часа утра постояльцы, и ругался. Ругался с каждым разом всё сильнее. Подниматься мне туда уже надоело. Это просто день сурка. Каждый раз приходится объяснять постояльцам что строители му*аки и хозяева му*аки, потому что не сделали никакой шумоизоляции. А слышно буквально всё: шаги, шум воды в трубах, падение предметов, телевизор, голоса, передвигание мебели и т.д. Всё это жутко раздражает. Вызвать полицию за то что люди ночью топают и моются после смачного секса, я не могу. Формально нарушения закона тут нет. Да и без толку это, завтра заедут другие и всё повторится. А хозяева в нарушении тишины если и задействованы, то косвенно. Сложно что-либо притянуть по КОАП, когда источники шума каждый раз новые.
Стал звонить хозяину, предлагать сделать пополам шумоизоляцию пола. На что был ошарашен ответом что ему надо посоветоваться с этой самой подругой, что занимается арендным бизнесом в его квартире. Я говорю: "ты же хозяин, тебе решать", на что он мне, немного помявшись: "да ну.. как бы... я ей эту квартиру практически подарил..". В общем толком добиться какого-либо ответа на свое предложение мне так и не удалось. На все мои попытки дозвониться, он либо не берет трубку, либо берет и говорит что занят и перезвонит. Ну и конечно же не перезванивает.
Вот такое скотское отношение. Да и чего удивляться, обычное дело в наш "прогрессивный" век.

Посоветуйте, пожалуйста, что вообще можно предпринять в этой ситуации? С чего начать? У меня есть подозрение что при строительстве дома не соблюден СНиП "защита от шума", но боюсь доказать это в суде будет крайне сложно. А если и удастся, то исправлять это уже некому. Организации застройщика уже как таковой не существует. Остается каким-то образом заставить их сделать шумоизоляцию. Допустим, экспертиза докажет что порог воздушного и ударного шума превышен. Где гарантии, что суд обяжет сделать шумоизоляцию именно хозяина, и что вообще обяжет кого-то. Существуют ли такие прецеденты? Где в Питере найти акустических экспертов и юристов по подобным делам?
Буду крайне благодарен за любую информацию!

Подписка на комментарии Комментарии (51)

Аватар пользователя Алина-2

Алекс2 - пишет

" А во-вторых, стоит ли эксперта затаскивать в суд ? А вдруг хуже будет ? Вопрос то очень серьёзный. И потом вы же в суде не наедине будете с экспертом, там ещё будут другие люди - судья, ответчик ... Их возможное поведение также надо учитывать."

Как отче наш. Полностью подтверждаю на своем суде.Правда, когда я настивала на вызове эксперта в суд на допрос с определенной целью:
1. Мне не хватало времени на то, чтобы закончить возражение против заключения экспертизы, и этим вызовом я это время выиграла,
2.Я все-таки не до конца верила, что судья в паре с ответчиком, мы ведь всегда хотим верить в лучшее, а в моей экспертизе-сплошное нарушение Закона (я не лезу в специальные знания, да их там и не было), и я хотела обратить внимание суда на эти грубейшие нарушения Закона.
3.И что вы думаете? Ответчик на все возражал, судья ему поддакивала, постоянно меня прерывала, в общем-допрос не удался. Но зато мое возражение, которое я торопилась закончить, осталось в материалах дела, и естественно будет фигурировать как в апелляции и в кассации, кто-нибудь да запнется об него с моей помощью.

RSS-материал
Перейти в форум: