Экспертиза ударного шума где почём (Москва)

Аватар пользователя bond2000

Так, народ, подтягиваемся.
Филателисты, не разбредаемся (Масяня) Улыбка
Будем считать, что судебный иск подан, исковые требования прописаны, минимум доказательств для назначения экспертизы ударного шума собраны.
Что делать когда придёт время выбирать экспертов с ударно-топательной машинкой?

1. Акустик групп - ударно-топательная есть, но для суда не делают т.е в суде результаты эксертизы будут оспорены, зато инженеры-акустики доходчиво объяснят откуда такой шум
2. Экология жилищного пространства - ударно-топательной машинки нет, отсылают к Александру Михайловичу (очевидно, Алексу2), который за дела не берётся.
3. НИИСФ TM50 есть, для суда делают. Мне ответили, что измерения для частных лиц не делают, одному из форумчан согласились сделать. Результат пока неизвестен.
4. Октава-Электрондизайн сами производители кучи оборудования в т.ч делают измерения TM-50 и охотно шлют гарантийные письма. Измерение в одной комнате порядка 50тыс.руб. Есть печальный опыт судов, когда эксперт сознательно не отвечал на вопросы суда о причинах шума т.к считает это не своей работой. Результаты экспертизы отклонены. Т.е я стремаюсь к таким обращаться...
5,6,7...

Прошу написать кто ещё какие конторы знает или лично сталкивался, кто делает экспертизу с TM-50, имеет допуск для суда и сможет ответить на вопросы суда.
Т.е нужна нормальная такая контора с "рабочей цепочкой"
- делают измерения для суда
- имеют TM-50 и делают измерения по ГОСТ 27296
- ответят в суде на вопросы "для эксперта"

Может быть возможен такой вариант, что измерения делает одна контора, у которой TM-50 и допуск для суда, а экспертом приведу другого человека, который объяснит откуда такой шум.

Подписка на комментарии Комментарии (423)

Аватар пользователя Алекс2
Васил_ий Имею печальный опыт экспертизы ударного шума от НИИСФ. Судебный эксперт Нанасов И.М. намерил коэффициент приведенного ударного шума 55дБ на кафельной плитке.

На кафельной плитке может быть и 45. Если положена сильная звукоизолирующая конструкция.

Васил_ий Согласно таблице 18 Снип "Защита от шума" этот параметр никак не ниже 73дБ при допустимых 60дБ.

Если есть такая замечательная таб.18 по которой можно определить фактический параметр, то зачем было проводить судебную экспертизу ?

Васил_ий Чтобы намерить 55 дБ Нанасов отказал мне в присутствии на замере в кв. сверху, что является грубым нарушением ГПК РФ.

Нет, грубым нарушением это не является. А может не является даже и нарушением. Внимательно прочитайте закон и определение о назначении экспертизы.

Васил_ий На ламинате он намерил вообще 40дБ …

На ламинате может быть и 30. Все зависит от конструкции пола под напольным покрытием.

Васил_ий Экспертов НИИСФ необходимо привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложное заключение экспертизы.

Ежегодно в стране по гражданским делам проводятся сотни тысяч экспертиз. Почти по всем есть недовольные, которые взывают к привлечению к … Взывают конечно в интернете. Реально жалуются не более 1 %. Реально привлекаются по статье единицы, ну может десятки. Причем по делам с шумом – ноль за всю историю шума.

Васил_ий Поэтому нельзя пускать экспертизу на самотек,

Очень мудрая мысль.

Васил_ий нужно требовать своего присутствия при замере,

Это мало что даст.

Васил_ий а при отказе - свернуть все экспертные действия.

Очень смелый шаг, особенно в деле с шумом. Если ответчик опытный в шуме он нанесет вам очень сильный ответный удар. И на этом для вас всё закончится.

Васил_ий Кроме НИИСФ много организаций, способных провести экспертизу с ударно топательной машиной.

Много ? Назовите еще хоть пару. И потом, вы думаете другие сделают вам лучше ?

Васил_ий Советую не связываться с НИИСФ, а найти профессионалов.

В НИИСФ все профессионалы. Других там не держат. Однако у НИИСФ есть другие недостатки которые требуют серьезного внимания. Без их учёта связываться с НИИСФ действительно рискованно.

Васил_ий Закон о тишине в Московской области - очень хорошая бумага для походов в туалет, тк закон есть, а полиции не передали полномочия для составления протоколов...

Это формальная сторона. П сути же дело не в полномочиях для составления протокола. Дело в желании и интересе. Полиция заниматься шумом не хочет. И не будет, независимо от полномочий для составления протокола. Для отдельных граждан и случаев, конечно, могут быть сделаны исключения. Они есть и сейчас.

Общий вывод. Судебная экспертиза по звукоизоляции это значительный риск, а значит сам по себе суд по шуму это тоже большой риск. Что же тогда делать ? Не судиться, а если судиться, то не пускать экспертизу и сам судебный процесс на самотек. Василий, вы вероятно с судом поспешили.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: