Слышно каждый шаг...

Аватар пользователя Станислав-Москва

Друзья, это у меня уже четвертая квартира. В первых двух квартирах я знать не знал, что бывают проблемы с соседями сверху - нужно было их ценить. В своей третьей квартире я узнал, что такое соседи снявшие с пола паркет и постелившие прямо на перекрытие ламинат, любящие при этом бегать, играть в футбол с ребенком, ходить на каблуках и катать кресло на колесиках. Разговор с ними не получился, один раз доходило до потасовки, кучи угроз - люди не очень благополучные. От греха подальше решил продать эту квартиру и переехать в дом бизнес-класса (давно мечтал). Благополучно купил квартиру в доме бизнес-класса, с относительно приличными жильцами (на вид).
Наученный горьким опытом решил звукоизолировать всю квартиру по периметру, пол и потолок. Ну думаю, теперь заживу... Но, оказалось, что надо мной живет семья состоящая из супружеской пары и ребенка, который может бегать целый день по квартире... У меня сложилось впечатление, что это черти и естественно у них копыта вместо ног - ногами так топать невозможно. Когда по вечерам и выходным глава семейства начинает свои игры с ребенком, то хочется подняться и переломать им ноги.
Договориться с ними не получается, у них ответ культурный, но один - "У нас звукоизоляция пола, нам вас жалко, но свой образ жизни и напольное покрытие менять не будем (даже в виде расстилания ковра для игрищ)".
Да, я сделал звукоизолящию своей квартиры, я почти не слышу никаких звуков, но от виброударов сверху нет спасения, топот их ног передается по стенам и даже по моему полу.
Методы борьбы с ними у меня, по сути, отсутствуют. Прочитал на сайте про виброколонки (единственное действенное)...но я не могу их использовать, так как сам же звукоизолировал свой потолок))) Чтоб мне их приделать к потолку нужно вскрывать гипсо-картоновый потолок и убирать 20 см звукоизоляции...
Поднял все связи в прокуратуре и мосжилинспекции...никто не верит в мою победу над соседями, каких-то готовых решений по моему вопросу ни у кого нет.

Из всех своих мытарств и общения с разными людьми я понял одно, нужно идти в суд, который вынесет решение провести замер уровня виброударов (говорят, что, по моим описаниям, у соседа неправильно устроена звукоизоляция пола), и в случае превышения суд обяжет соседа в определенный срок звукоизолировать пол должным образом. Никакая полиция, никакая мосжилинспекция не имеют к этому отношения и не помогут.

Подскажите, кто-то использовал такой путь? Или я в чем-то ошибаюсь? Люди, подскажите, как жить дальше, куда бежать?!)))

Подписка на комментарии Комментарии (23)

Аватар пользователя Станислав-Москва

Дом сдали 4 года назад, я купил в начале этого года как вторичку у связанной с застройщиком компании. Про гарантию ничего не слышал. Квартиры продавали без какой-либо отделки - голый бетон. Дом монолитный и очень высокий, поэтому при постройке использовались облегченные перекрытия. В договоре с управляющей компанией написано, что собственник сам обязуется устроить звукоизоляцию полов. Проекта дома у меня нет, но я разговаривал с главным инженером из УК, он сказал, что никаких конкретных требований по звукоизоляции пола нет (следовательно, должна быть в соответствии с действующим законодательством-требованиями). Напольного покрытия никакого нет - клади что хочешь, кроме плитки в жилой зоне. Сосед сверху сказал, что он звукоизолировал пол по всем требованиям: уложил какую-то стружку и сверху ламинат. В квартире у него я сам не был.

На текущий момент я вижу одну тактическую проблему - как бы сделать так, чтобы ему эту "топательную машинку" в квартиру запустить? Придумал хитроумый план: написать жалобу в УК и предварительно с ними договорившись оплатить эту экспертизу специализированного института - типа это УК делает замер (УК ранее отбрыкивалась - не их компетенция, но сейчас хочу их подприжать, т.к.вообще это их обязанность была проверять при ремонте устройство звукоизоляции). А потом, при положительном исходе, с результатами в суд. Других мыслей нет...

RSS-материал