Пишем вместе письмо в Минстрой

Аватар пользователя bond2000

Уважаемые специалисты Минстроя,

Хочу обратить ваше внимание на проблему, с которой сталкиваются 30-50% жителей многоэтажек и связана она с переделкой соседями конструкции полов.
Распространённые при строительстве многоэтажек плиты перекрытий 100, 140 и 220мм сами по себе не обеспечивают необходимого по СП 51.13330.2011 пункт 9.1 уровня изоляции ударного шума 60Дб. Необходимый уровень изоляции шума достигается только совместно с устройством правильной конструкции полов, в частности согласно пункта 9.11 СП 51.13330.2011
пол на звукоизоляционном слое (прокладках) не должен иметь жестких связей (звуковых мостиков) с несущей частью перекрытия, стенами и другими конструкциями здания, то есть должен быть «плавающим». Деревянный пол или плавающее бетонное основание пола (стяжка) должны быть отделены по контуру от стен и других конструкций здания зазорами шириной 1-2 см, заполняемыми звукоизоляционным материалом или изделием, например, мягкой древесно-волокнистой плитой.

Ввиду того, что теперь капитальные ремонты(замена конструкции полов) проводятся любой строительной компанией, а не государственной как в советские времена, то нет обязательного обучения правильным конструкциям полов (как, например, обучение ПДД и получение прав на вождение автомобилем или продажа алкоголя и сигарет по паспорту), то по факту жильцы делают ремонт или своими силами или привлекают криворуких специалистов т.е кто-то зальёт стяжку сразу поверх плиты перекрытия и положит керамическую плитку, другой уложит ламинат на тоненькую подложку. В итоге получаем постоянный повышенный ударный шум над головой вследствие полученного антисоседского антизаконного конструктива пола(перекрытия) с более чем в 10 раз превышающим требуемый законом СП 51.13330.2011 пункт 9.1 уровнем ударного шума. Об этом еще в 2002 году писал известный российский акустик А.Боганик и в 2011 году подтвердил специалист НИИСФ РААСН Анджелов в публикации "Соседа можно отдать под суд"( "Вечерняя Москва" №125 (25640) от 11.07.2011.)

"…Обычно жильцам мешает верхний сосед. Это происходит из-за нарушения звукоизоляции. Дело в том, что в социальном жилье квартиры сдаются с линолеумом, что учитывается при расчете звукоизоляции. Звукопоглощение линолеума - до 18 дБ, а у паркета и ламината - 8-12 дБ. Если жители меняют линолеум на паркет или ламинат, звукоизоляция нарушается, и сосед снизу начинает слышать наверху каждый звук.....А монолитные здания сдаются вообще без чистовой отделки. Когда собственники делают ремонт, они из экономии стелют напольное покрытие сразу по стяжке, а этого недостаточно…….".Валерий АНДЖЕЛОВ, зав. сектором звукоизоляции и ограждающих конструкций здания НИИ строительной физики РААСН

От этого не спасёт ни натяжной акустический потолок, ни 10-20 сантиметров шумоизоляции т.к ударный шум распространяется по стенам и чтобы защититься от него надо городить конструкцию, известную как “комната в комнате”, что во-первых очень дорого, во-вторых такая конструкция уменьшает габариты помещения т.е её невозможно применить в кухне, санузле, коридоре. Как говорится, пора забыть о былой тишине. И ваша квартира за 10 млн.рублей в миг превращается из зоны отдыха и комфорта в помещение, в которое постоянно поступает шум и грохот сверху, без специальных беруш в ушах спать невозможно и т.п. т.е по сути соседи тем самым заставляют вас жить их жизнью - ложиться спать с ними, вставать с ними, быть в курсе чего они делают и как перемещаются по квартире.
В нашей стране функция контроля за эксплуатацией жилищного фонда отведена региональным Жилищным Инспекциям. К сожалению, столкнулся на личном опыте, что они узаканивают перепланировки не глядя, по фиктивным актам работ, не желают признавать изменение конструкций полов по общей минимум для двух квартир плите перепланировками - и в силу ОГРАНИЧИТЕЛЬНОГО толкования ими ст....ЖК РФ , на присылаемые жалобы и доказательства произведённых незаконных перепланировок пишут на всех уровнях отписки, отсылая в суд.

То есть по вопросу переделанных соседям полов Жилинспекции
- не обладают оборудованием для измерения воздушного/ударного шума
- не компетентны в вопросах устройства полов (иногда достаточно увидеть пол чтобы понять, что так делать нельзя), но при этом узаканивают такие полы!
- не пытаются решать вопросы изменения конструкций полов несмотря на то, что это вменяется в их функции
Участковые полиции в ответ на жалобы могут только-лишь провести беседу с соседями. Несколько дней соседи пошумят “потише”, а дальше всё по-новой. После третьей жалобы уже не открывают дверь…

Всё написанное выше приводит нас к тому, что у граждан, пострадавших от сделанного соседями ремонта полов остаётся один лишь путь – идти в суд. Если ознакомиться с судебной практикой по таким делам, то суды такие дела не любят и для вынесения решения в пользу истца (страдающего от соседского ремонта, требуют доказательств вины соседей в повышенном шуме, а также проведённых замеров ударно-топательной машинкой от экспертных организаций, аккредитованных для судов или строительной экспертизы -и это при том, что даже в многих областных центрах нет таких организаций с такой аппаратурой , даже в обязанных иметь такую аппаратуру подразделениях Ростехнадзора и жиличных инспекций( перекрытие( включая все его нормируемые по СП51.13330.2011 слои ) - и строительная конструкция и общее имущество МКД, проверка которого на соответствие установленным требованиям в соответствие Ф.З 384 от 2009 и с "Положением о жиличном надзоре" входит в их обязанности .

Статистика говорит о том, что число выигранных истцами дел не превышало 20%!!! Т.е истцы не смогли доказать, что в повышенном шуме виноваты именно соседи, а не конструкция дома или неправильно произведённые замеры “экспертами”, или же оспоренны ответчиками результаты экспертизы. В ряде случаев суды даже отказывают в проведении экспертизы, если у соседей есть выданный Мосжилинспекцией акт о узаканивании перепланировки. А экспертные организации с правом проводить измерения для судов зачастую не компетентны в этих вопросах. Есть примеры, когда они
- измеряли уровень тишины
- измеряли ударный шум поверх уложенных ковров
- произвели замеры, показавшие превышение шума, правильно, но на вопрос суда что могло послужить причиной такого повышенного шума не ответили т.к считают, что их дело только проводить замеры. В результате чего суд результаты экспертизы не принял т.к посчитал эксперта не экспертом!! А ведь стоимость экспертизы порядка 40-50тыс.руб за измерение в одной комнате!
Есть организации, компетентные в вопросах звукоизоляции типа "Акустик Групп", но они не проводят измерения для судов, зато отлично могут объяснить почему поступает повышенный шум от соседей сверху.
А с выходом разработанного МИНСТРОЕМ Постановления от 26 декабря 2014 г. № 1521
“ Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" “
Отменена большая часть пунктов СП 51.13330.2011.
А именно, отменены 9.11-9.13 ввиду чего проведение строительной экспертизы теперь не может доказать, что “ПОЛЫ У СОСЕДЕЙ ПОЛОЖЕНЫ НЕПРАВИЛЬНО т.к уложены БЕЗ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ”.
Что теперь, вообще, регламентирует состав конструкции полов в жилых помещениях – правила укладки ламината, правила укладки керамической плитки, линолеума, как выполнять примыкания к стенам, соединять плинтуса т.е СНИПы, по которым можно провести строительную экспертизу?
В общем плане проблему я вам показал, с нынешними нормами и методикой работы Жилищных Инспекций гарантированно нарушаются закреплённые Конституцией права и свободы жителей, проживающих в многоэтажках, а именно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, частях 4 статей 17, 30 Жилищного кодекса РФ и Правилах пользования жилыми помещениями, в этом определении: граждане, находясь в своём жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время, причём перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.
Понятно, что если вы слышите в своей квартире как у соседей окрываются-закрываются двери, шаги, падения и передвижения предметов, то это означает, что вследствие порчи конструкций дома -воздействия на конструкцию пола потолочной плиты нижних соседей снижено требуемое законом СП 51.13330.2011 пункт 9.1 качество перекрытия(пола) - гораздо выше нормативного параметра по ЗИ внутренних ограждающих конструкций СП 51.13330.2011 пункт 9.1. И у них сделаны запрещенные законом конструкции перекрытий(полов) .
Предлагаю:
1)разработать более простые методики измерения ударного и воздушного шума , чем ГОСТ 27296-87 с применением ударно-топательной машины, и вменить эту функцию Жилищным Инспекциям!
2)Ввести в СП 51.13330.2011 раздел с всеми возможными правильными конструктивами полов (по стяжке, по лагам) с указанием минимальных толщин и параметров подложек и материалов, с описанием выполнения узлов примыканий и монтажа плинтусов.
3)усложнить продажу напольных покрытий таким образом, чтобы жильцы были вынуждены ознакомиться с устройством многослойной конструкции полов с обязательной звукоизоляцией! Люди должны понимать, что переделка полов это ДОРОГОЕ и гораздо более ответственное дело нежели установка джакузи или покупка новой кухни и должна производиться с применением специальных звукоизоляционных материалов по специально-разработанным технологиям! Нет денег на качественный ремонт – стелите линолеум на вспененной основе поверх плиты перекрытия, по крайней мере это покрытие обеспечит минимальные требования по ударному шуму.
4) Внести изменение в ст.25 ЖК РФ и п.1.7 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".., а именно
внести "изменение конструкции полов" в перечень действий попадающих под понятие "перепланировки(переустройства)" т.к в данный период это присутствует только в ПП508 г.Москва , что умаляет права жителей других регионов.
5) Внести изменения в Постановление Правительства 47 от 2006г "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции”, а именно в Раздел II. " Требования, которым должно отвечать жилое помещение" добавить
"....наличие конструкции перекрытия( пола) , отвечающее установленным требованиям по снижению приведенного уровня ударного шума(Lnw) и перечню допустимых в многоквартирных домах конструкции перекрытий(полов) , предусмотренных законодательством " .
6) На упаковках ламината и керамической плитки крупным шрифтом писать предупреждение об материальной ответственности за нарушение строительных норм при укладке, с перечислением последствий. Внутрь упаковки вкладывать буклет с инструкцией с указанием норм СНИП по звукоизоляции и конструктивы правильных конструкций полов.

Эта проблема – глобальная, затрагивает миллионы семей по всей стране. Но решить её через суд (время, деньги, нервы) смогут лишь единицы. К тому же, никто не застрахован, что потратив год на суд и добившись переделки соседом полов тот не продаст квартиру и над вами не поселится ещё один любитель керамической плитки или дешёвого ламината…
Прошу дать ответ на вопросы:
1. Какой вклад осуществляет Минстрой в решении проблемы конструкции полов, нарушающих строительные нормы?
2. Какой пошаговый порядок действий предлагает Минстрой пострадавшим от незаконного соседского ремонта, чтобы вернуть жилье к нормативам, обеспечивающим безопасное для здоровья проживание?"

Клуб защитников тишины

Подписка на комментарии Комментарии (107)

Аватар пользователя Алина-2

Ай да bond2000, ай да с.....сын! Мои поздравления всем! А вдруг что-нибудь и вынесут!

RSS-материал
Перейти в форум: