Соседи сбоку. 11 лет ада.

Аватар пользователя Itelle

Начну издалека. Так в моей жизни сложилось, что с 1998г. я живу в Калининграде, в 2005г. щедрое государство выделило нам муниципальную комнату 18кв. м на 3х в бывшем общежитии с картонными стенами, где ранее предполагалась вахта, помещения соответствовали условиям временного проживания, а в 23ч. все посторонние выдворялись, существовал режим. Позднее здание было переведено в статус многоквартирного дома, вахта распущена. Из полуэтажей сформировали незаконным способом (дача взяток в БТИ и т.д.) квартиры, позволили сделать приватизацию комнат, мы стали жителями коммунальных квартир. Внешне ничего не изменилось: длинные обшарпанные коридоры, 2 сан узла и общая кухня. Стены все те же, в полкирпича, пустотелого. Полы деревянные, без звукоизоляции, слышимость адская. Большая половина жителей – потерявшие моральный облик алкаши и их поросль.
И вот такая поросль отпочковалась от своих алкашей-родителей и заняла комнату аккурат возле нас, со смежной картонной стеной. Дали им 2 комнаты, автономные друг от друга, они на 3м этаже, сын на 5м. Семья многодетная, работает только отец, вечерами бухает. Героиня-мать, вечно пьяная, с вечным праздником и весной в душе, тем временем бесконтрольно рожает (не воспитывает, а просто рожает) детей (все с какими-то врожденными дефектами развития, что ее не останавливает в 45+летнем возрасте). Господа за коммуналку не платят, прикрываются многодетностью и финансовыми проблемами. Сын от 1го брака (родила от уголовника, который по сю пору вроде срок отбывает) с 12 лет (сейчас ему 29) пьянствует с местными алкашами, не нужен ни ей ни новому отцу семейства (плодовитому родителю остальных 5 детей). С глаз долой = дали отдельную комнату, соседнюю с нами. Он в ней царь и бог и законы не для него. «Живу как хочу», на всех плевать, воспитания ноль, амбиций выше крыши. И начались круглосуточные собрания всей местной алкашни (по 10-15 человек забивались в комнатку 12 кв.м.), музыка на полную катушку, громкий ор с целью эту музыку перекричать. Спали весельчаки по 2-3 часа и по новой фестивалить. И так на регулярной основе.
Тем временем у моей мамы была 3 стадия рака, у отчима больное сердце, 3 микроинфаркта и 1 обширный. А нам еще и работать надо, не только от быдла отбиваться, и желательно спать. Мама в силу заболевания вынуждена была круглые сутки дома находиться. Рак не щадил ее, лечение безуспешное, метастазы проросли в кости, те стали патологически хрупкими, она сломала ногу и не могла ходить до конца своих дней. Милиция от нас отмахивалась, не до пустяков. Мы в таком аду жить не могли. Поэтому ругались с соседями с требованием вести себя тише. Те слали нас куда подальше со всеми выражениями, кидались на нас с ножами и кулаками, подпортили имущество, украли стиральную машину-автомат (по тем временам стоимостью 18000; милиция отказала в возбуждении уголовного дела), целенаправленно доводили до истерик мою маму, ломились к нам, вышибали дверь, кидали мебель в стену. Приезжала полиция, забирала их на 2 часа. В отделении нарисовывалась мать семейства с АДВОКАТОМ и отмазывала сыночка (да-да, у этой алкашни еще и личный адвокат!). А мы получали стандартные отписки об отказах в возбуждении административных и уголовных производств в связи с наличием «межличностной неприязни» и т.д. «Днем имеют право творить что хотят», – стандартный ответ полномочных органов. Ночами после приезда полиции музыку делали тише (не выключали, а именно чуть тише. Показательно, «на отвали»). Крики никуда не девались. Ударный шум от грохота дверью тоже.
Кое-как за 3 года мытарств нам удалось (не без привлечения знакомых) все же представителей власти принудить составить протоколы. Впаяли соседу 2 штрафа, позже приставы вывезли часть акустики (и то ничего бы не делали, если бы мой отчим не работал в этой службе начальником отдела и не проследил за исполнением судебного решения), после чего семейство стало меньше наглеть. Мать запретила слушать музыку, вынесла из комнаты остатки акустики (видимо, испугалась, что дальше приставы арестуют имущество уже в ее комнате), остался лишь телевизор. К тому времени (2008г.) моя мама умерла. А незадолго до этого у отчима случился повторный обширный инфаркт и здоровье совсем подкосилось. Даже не буду говорить, что нервотрепки до этого его и довели. На полгода у ублюдка застенного включилась совесть, и он решил в память о моей маме нас не донимать.
Полиции они стал бояться немного больше, ибо побывал на сутках, имущество отобрали. Скажем так, громкой музыки у нас нет по сю пору, но дебилы-головорезы, несдержанные, пьяные, ущербные животные заседают в соседней комнате с завидной регулярностью в любое время суток. Агрессия в нашу сторону только растет, ибо по их мнению, мы им мешаем спокойно жить, а не они нам, так как ничего противозаконного они не делают. Напомню, что сан узлы и кухня находятся не в моей собственности и не в моей комнате, я вынуждена для своих хозяйственных и физиологических нужд покидать личную комнату и сталкиваться с ними.
И так уж сложилось, что мой горе-сосед трусоват, быдловат, криворукий, не блещет интеллектом, не в силах за 11 лет уяснить более 1 закона, инфантилен, слабоволен, зависим от алкоголя и своего окружения и не в силах отказать ни алкоголю ни спонсорам. Добавлю, за все это время он ни дня не проработал, хотя дееспособен, молод; кормят и поят его даже не родители, а вся местная алкашня. В одиночку с нами он в принципе не идет на конфликт. В случае чего (а именно нашего стука в дверь с просьбой разговаривать тише) сосед занимает позицию жертвы, прячется либо за спину маменьки либо бежит против нас АЛКОармию созывать. Мать самоустраняется, ибо он уже взрослый. И всячески избегает общения с нами. Впрочем, это даже к лучшему. Целее мои нервы и голосовые связки. Я устала ее убеждать, что детей нужно не только рожать, но и воспитывать. О сыне мамаша вспоминает только тогда, когда у него проблемы с законом. А вот с алкоармией у нас регулярные стычки. И я не знаю, каким чудом мы за 11 лет таких преследований еще сами не померли и не пришибли их. Я до сих пор поражаюсь степени нашего самообладания.
Добавлю, что за 11 лет уборку в своей комнате от производил всего дважды (1й раз после нашей жалобы в ЖИ, тогда их принудили сделать внутренний косметический ремонт, вынести мусор, оплатить задолженности по коммунальным платежам). В углу просто стоит мусорный мешок максимальной вместимости и туда летят бутылки, аккурат к нам в стену. Они курят в занимаемом помещении, дым сочится из всех щелей клубами. Добавлю также, что достается не только нам, но и его имуществу (или муниципальному имуществу, я не знаю, приватизировали ли они комнату). Грохочет дверью так, что стена над ней треснула лет 10 назад, на моей памяти. Кирпичи ждут случая упасть кому-нибудь на голову. За прошедший год он дважды терял ключи и вышибал свою дверь. Я наконец увидела, из чего конкретно она сделана: 3 тонких бруска дерева для каркаса и 2 тонких листа ДВП для прошивки с обеих сторон по одному на каждой. И эта дверь, по его мнению, выполняет звукоизолирующие свойства. Ему такая конструкция не понравилась, от вышиб часть полотна ДВП с внешней стороны, по сути остался 1 лист ДВПшки. После просьбы починить дверь он просто сложил мозаику из обломков и кое-как прибил. Я сделала фото до и после. И это человек с образованием мастера отделочных работ. Итого, мы имеем поломанную дверь, замок в которой выломан уже 2 года, ручки нет, и так как дергать нечем, а нужно, они грохочут пуще прежнего. Стекло в окне от выбил давно. Сквозняк в комнате тихому закрыванию «двери» не способствует. И устранять все эти повреждения должны коммунальные службы, он в этом убежден. Но сам он к ним обращаться не будет. Разговоры о звукоизоляции заканчиваются фразами: «Вам надо, вы и делайте, а мне прекрасно живется». И бежит за алкоармией, дабы мозги не колупали ненавистные соседи.
Обращения к участковому не дают результата. Сам лично не посещает, отправляет помощника. Тот проводит профилактическую беседу. 2 недели тихо, потом начинается громкая борьба за свои права. Ну, мы люди бесправные, понятное дело. Участковые (меняются у нас регулярно) сознательно игнорируют заявления об угрозах убийством, мелком хулиганстве и т.д. Письмо-отписку о результатах проверки по заявлению от 23 августа 2016. получила 16 октября после 3 обращений к участковому с требованием это письмо все же прислать. Про сроки исполнения даже заикаться не хочу. Нарушение на нарушении. Заявление содержало 3 пункта: 1) в 22-17 господа начали шуметь (по местному законодательству до 2015г. админ. ответственность на это время суток уже распространялась, сейчас с 23ч), полиция приехала в 23:50, 2 упившихся в хлам тела прикинулись мирно спящими под работающий телевизор, специально даже ногу разрезали и театрально выставили на обозрение, дверь настежь открыта; мне отказали в возбуждении адм. производства, поскольку я обратилась в полицию в 22-17 и плевать на тот факт, что сотрудники в 23:50 приехали что-то там зафиксировали. Спустя 2 месяца даже обжаловать такое трудно, кто будет искать тех 2 сотрудников. 2) мелкое хулиганство, специально в заявлении сделала указание на нормативные акты с просьбой привлечь к ответственности – даже отписки не получила. 3) Угрозы убийством поступают от одного из самых шумных гостей на регулярной основе. Неоднократно, перед носом уже ножом машет, при свидетелях. Вчера, в субботу 22.10., приперся этот громкоговоритель в 7-23 утра (админ. ответственность у нас по КоАП с 23 до 8 утра), перебудил всех соседей, в местах общего пользования приставал к людям, хамил, материл на чем свет стоит (мелкое хулиганство на лицо), к 9 утра у нас уже волосы дыбом стояли от этого шума, настолько это было феерично. Постучал отчим в дверь и еще даже рта не успел открыть, чтобы озвучить просьбу (а мы вежливые люди), как вылетел этот герой с кулаками, попытался прижать к стене, и давай рассказывать, как меня по кругу будут пускать и кормить мясом с тела моего отчима. Полез в карман за ножом и словесно расписывал, как он его применит. И что за это ему ничего не будет, потому что он близкий родственник Начальника Уголовного розыска нашего района, даже фамилию назвал. Вышли соседи, поорали на него (я впервые увидела такую сплоченность, потому что, как правило, соседи сидят и боятся высунуться в таких случаях) и совместными усилиями вместе с соседом выперли его за дверь. За 2 недели до этого отчим возвращался вечером с работы и около магазина столкнулся с этим дебоширом. Тот его пытался не впустить, верещал, как нашу семью все ненавидят и проклинают, и что скоро мы в крови купаться будем. Соседушка всячески с себя ответственность снять пытается, не понимает, что его сборы алкоармии к такому исходу и привели, что он отвечает за все, что творят его гости. В ответ отговорки вроде: «Не обращайтесь в полицию, он вам ничего не сделает, как бы плохо ни относился. Он сам пришел, я его не приводил. Это все он, а не я. Но фамилии его я вам не скажу, адрес тоже». Ну, заявление мы написали. Ждем очередную отписку через 2 месяца.
Надо сказать, что мозгоправы и заливания клея в замочную скважину в нашем случае не помогут, дверь они не запирают. За имущество свое не боятся. Реагируют только на звук свершаемой работы. Вроде ремонта. Но я не могу это делать по закону после 19ч.
Жду советов. Сразу отвечу, что: а) частный дом я себе из финансовых соображений не могу позволить. б) Ипотека грабительская и я не уверена, что справлюсь с ней, ибо отчим без 5 минут инвалид, я сирота, отец и мать умерли. в) Снимать квартиру… Откладывая те же деньги, при условии, что я продам эту злосчастную комнату, я когда-то смогу позволить себе хотя бы квартирку. Если деньги выкидывать на аренду, перспективы отпадают совсем. Вариант снимать в одном месте, сдавая свою… Да кто нормальный здесь будет жить? Деструктивным элементам я свое жилье сдавать не хочу, мне еще мебель и ремонт дороги, да и других соседей жалко. Так что этот вариант тоже проигрышный. г) Накопить и купить… Убивать меня торопятся уже сегодня. Из наследства у меня только 18 кв.м. жил. площади и не самый большой совокупный доход семьи. Остальным родственникам моя судьба неинтересна и помощи от них никогда не было. И далеко не факт, что ситуация с соседями не повторится. д) Государство мне помочь в моей проблеме отказывается. е) К своему молодому человеку я переселиться всей семьей не могу из моральных соображений, это не мое имущество, я им не могу распоряжаться. Бросать отчима одного в этом аду, с его заболеванием, я не стану даже под дулом пистолета. ж) Криминального исхода я не хочу для обеих сторон (не хочу марать руки и не хочу быть убитой или потерять семью). Терпеть эти издевательства - то же самоубийство, только чуть более медленное. Убивать их – зачем мне портить свою жизнь? Я наказания избежать не смогу, ибо не имею сексуальных, родственных, криминальных и иных связей с начальниками полиции. И да, я хрупкая девушка, я вряд ли сама разделаюсь с толпой агрессивных мужиков. з) Мирно решить... Мы изначально очень корректно повели себя, без всяких угроз, обращений в полицию. Мы обрисовали ситуацию, что раз уж они такие веселые энерджайзеры, неугомонно готовы веселиться сутки напролет, то им стоит задуматься о приведении своего жилья в соответствие с нормами, при которых они мешать не будут. Ответ был в стиле «Ну, попробуй заставь меня, твои желания нас не колышут. Если вы живете как мыши (=вас не слышно), то мы так жить не собираемся».
Если ночью я могу обратиться в полицию, то ничто не мешает с 8 утра (а обычно с 4-5 в нашем случае) и до 23ч. изнурять и изводить нас всем спектром воплей, ударного и воздушного шума. Нервы уже как ниточка, что вот-вот порвется. У меня устойчивый невроз и патологическое расстройство сна, у отца ежедневные приступы стенокардии и давление зашкаливает. Операция АКШ не сильно решила эту проблему, таблетки горстями пьются на постоянной основе и жизненно необходимы. После таких дневных издевательств уснуть удается не сразу. Да и кто вообще вправе решать, когда мне лечь спать, а когда проснуться? Почему я не могу прилечь днем, если устала? Почему это решают санитарные врачи и ублюдки за стенкой, а не я? Куда выкинуть из закона обширную категорию людей, работающих на суточной основе, когда работа в ночную смену предполагает дневной отдых? Почему я должна портить уши берушами (да-да, они болят после применения этого чудо-средства)? Может стоит принудительно кляпы в ротовые полости (да по самые гланды) шумящих вставлять?
Если ли все же какие-то эффективные конструктивные решения, кроме покупки частного дома, тихой дорогой квартиры, торжественной сдачи своего тела в эксплуатацию (=свадьба с гипотетическим богачом)? Звукоизоляция помещения: насколько я знаю, если я сделаю ее в своей комнате, то снижу шумовые воздействия, исходящие от меня. А я и так не мешаю господам отдыхать. Принудить их к этому вербальным воздействием не представляется возможным в силу их полного нежелания сотрудничать с нами по этому вопросу. У них нет денег. Бла-бла-бла. И вообще закон на их стороне. Принуждение через суд: Роспотребнадзор замеры производить не будет, это значит, что я должна нанять за мои же немалые деньги экспертов, которые придут замерять шумовые воздействия, когда им заблагорассудится, а ублюдки склонны иногда затихать, и с большой долей вероятности эксперты за мои же деньги ничего не зафиксируют. И даже если зафиксируют, то шансы добиться успешного исхода дела в суде очень низкие в связи с труднодоказуемостью и нерегулярностью таких воздействий. Из судебной практики уже успела уяснить, что показания свидетелей-соседей судом воспринимаются как субъективные, не имеющие доказательной силы. Единственное, на чем могу сделать акцент, что жилье не единственное, значит, в случае выселения гражданина его жилищные права нарушены не будут. Но опять же судом 2я комната 2мя этажами ниже может не быть воспринята как альтернативное жилье. Реальных случаев выселения за неуплату коммуналки я не видела, тем более за нарушения Правил пользования жилыми помещениями. Еще суд затребует доказательства причинно-следственной связи между состоянием здоровья моей семьи и действиями соседа. Ни 1 врач такие справки не дает. Каким образом получить экспертную мед.справку о том, в каких условиях круглосуточно должен находиться больной? Врачи дают лишь словесные рекомендации или распечатывают их на листке, но это опять же рекомендации, а не предписания.
Если все же делать звукоизоляцию, то при таких уровнях воздушного шума какие материалы и конструкция помогут их не слышать совсем? Напомню, стена несущая, из пустотелого кирпича в 1 слой. Застройщиков к ответственности не привлечешь, здание было построено в 70х годах. Деревянная прогнившая конструкция пола, по которому любой шум прекрасно распространяется. Жилье изначально не предполагалось для постоянного проживания и условия постройки соответствующие.

ВложениеРазмер
do_remonta.pdf782.99 КБ
posle_remonta._3_chasa_raboty_molotkom.pdf763.47 КБ
obshchiy_vid_dveri._treshchina.pdf536.91 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (22)

Аватар пользователя tihon_oboron

Itelle, мне кажется решение проблемы стоит поискать в другой плоскости. Вы смотрели сериал "Меч"? Хорошо, ближе к теме, слышали что-нибудь про организацию "Трезвые дворы"? Слоганы типа "Русский - значит трезвый" или "Только трезвая Россия"? По моему это только верхушка "славянского хардкора" (абсолютно не зацикливаюсь на национальности, просто "кавказкий или азиатский хардкор" наверное от Вас, да и от меня, много дальше). Вся организация намного глубже и ближе к земле. Так вот этим ребятам на мой взгляд будет интересно потренироваться на зверьках (опять же не зависимо от национальности), даже если ни на камеру. Попробуйте в нете выйти с ними на связь по своему городу- всё-таки не захолустье, людей и обществ много. Либо скиньте мне в личку какие-нибудь минимальные установочные данные - хотя бы где их можно застать на улице, адрес, время. Попробую сам найти единомышленников в Вашем городе с реальным полевым опытом. Скорого результата не обещаю, меня просто эта идея осенила сейчас, не пробовал ещё - самому интересно.
А вообще у вас там правильная движуха - даже на федеральных аналах проскальзывало. Я за - если государству пох на людей, людям пох на это гос-во и они вправе и должны! выбрать себе другое гос-во, где хотя бы за их деньги кроме посыла нах будет что-то делаться

http://boomdown.org/node/5965 - кардинальный и законный способ лишиться шума, желающие - пишите в личку!!!

RSS-материал