Детский учебный центр под моей квартирой :(

Аватар пользователя облачко

Всем доброго времени суток. Ситуация следующая. Квартира на втором этаже, дом кирпичный, толщина стен 70 см.
Переехали сюда год назад. Все бы хорошо, но периодически достают звуки передвигающейся мебели и цоканье каблуков. Причем настолько резкие - что аж вздрагиваешь иной раз. Долгое время была 100%-я уверенность что это от соседей сверху т.к. звук сильнее слышно было со стороны перекрытия потолка. Удивляло одно - мебель особо яростно двигается и грохочет ежедневно примерно в одно и тоже время - утром часов с 8 и вечером с 8 до 9, остальное время шумы бывают тоже, но не в таком концентрации. Причем когда двигается мебель звук напоминает грохот на каменоломне и скрежет и все это над головой. Визит к соседям сверху результата не дал - мебели там практически нет, живет хрупкая девушка, которая ходит по квартире босиком. Но ведь не может быть, что звук такой силы из ниоткуда. Просыпаться утром под цоканье копыт и скрежет мебели удовольствие сомнительное, отсюда потом весь день состояние как побитое. Совершенно случайно нашла источник звука - услышала грохот очередной раз, и как раз понадобилось выйти из дома и проходя мимо окон образовательного центра увидела как уборщица лихо закидывает стулья с металлическими ножками на точно такие же парты. Зашла посмотреть что у них с полом - керамическая плитка + бордюр из этой самой плитки заведен на стену. Тут весь пазл и сложился. Звук (точнее лязг) металлических ножек парт передается по стенам на мое верхнее перекрытие. Слышно и от моих стен и от потолка, от пола моего слышно чуть меньше т.к. у нас стяжку от застройщика заменили на стяжку со слоем гранул шумапласти сделали развязку со стенами - дабы не мешать своей жизнедеятельностью соседям снизу... Картинка общая стала ясна, а вот что делать с этим теперь не знаю, т.к. по-хорошему понимаю что строительными методами решения этой проблемы является настил у них какого-то мягкого покрытия(ковролин или линолеум) чтобы изолировать металлическую мебель и каблуки от плитки. Но они арендаторы, и вкладываться не намерены, к тому же на плитку стелить ковролин и линолеум не представляется возможным. От каблуков сотрудницы центра тоже отказываться не собираются. Единственно, что пообещали так это рассмотреть возможность сделать какие-нибудь накладки на ножки стульев. Прошло уже 2 месяца и судя по звукам либо это сделано не было, либо не помогло. Что делать - ума не приложу. Есть какие-то административные методы воздействия в сложившейся ситуации?

Подписка на комментарии Комментарии (5)

Аватар пользователя облачко

Aleks33, еще раз спасибо за исчерпывающий ответ!
Снимаю шляпу перед Вашей осведомленностью в столь непростых вопросах и неравнодушием к чужим проблемам.

Аватар пользователя Aleks33

1) СП51.13330.2011 скачивается с кучи мест Интернета -наберите в адресной строке .
На нашем форуме не раз показано применение его , время действия и сила - используйте, как и я свое время при поиске информации- набивайте в строке ПОИСКА вверху слева название его (СП) - просмотреть вылезшие посты с 10-20 листами А4 и двумя гелевыми ручками вам наверное под силу( так и я составляю ответы в тех случаях, когда у меня есть время и свободная голова ) В таблице 3 СП51 приведены нормативные обязательные требования для перекрытий нижних соседей(квартир) (ограниченного перечня юридических лиц ), которые могут быть установлены путем типовых экспертиз с ударно-топательной машинкой на полу нижнего помещения в установленных точках , соответственных измерений в верхней квартире шумомером и обработки этих результатов .
На нашем форуме вы по ПОИСКУ введя ник "Оксана" найдете популярное описание этого эспертом в 2010 или 2011-2012 . Можете также посмотреть текст экспертизы в Комментарии 53 темы https://boomdown.org/node/3262?page=19
2) Не являясь юристом не могу ничего сказать по поводу ваших вполне резонных опасений о возможных отговорках на суде ответчиков .
Вместе с тем - возможно , включение в вопросы эксперту (помимо вопросов по существу Lnw их перекрытия( пола)вопросов , типа
"Правда ли, что не могло повлиять на возможное увеличение Lnw замена легкоизлучающих звуки структурного происхождения проектной стяжки из.....и проектных , связанных жестко с иными поверхностями , легкоизлучающих проектных стен(перегородок)" на виброразвязанные стяжку и развязанные неизлучающие почти звуки данных путей пергородки каркасные, а наоборот улучшило показатели перекрытия кв. в части требований Таблицы 3 СП51.13330.2011 " ..
А возможно -стоит просто в возражениях ответчику упрямо не отступать от фразы -
"Ответчиком не приведены исчерпывающие доказательства того , что (см.выше примерные текст) могло привести к ....."
Впрочем - я не эксперт и не юрист -эти вопросы вам лучше выяснять у компетентных в части составления вопросов экспертам по подобным делам лиц , соответствующих экспертов высокой компетенции или юристов , глубоко специализирующихся на данном вопросе .
В любом случае -
А) само по себе с позиции строительной физики замена перегородок на виброразвязанные и стяжки с жесткими звуковыми мостиками на гарантированно развязанную - должно было улучшить Lnw перекрытия нижнего соседа( в смысле Табл.3 СП51 ..) Но это вам опять же надо приводить данное заключение экспертов - иметь его на случай каверз ( или его "иметь в рукаве" -как верно советовал когда-то форумчанин с похожим на мой ником )
Б) С точки зрения права (как мне неюристу кажется) -само по себе неузаконивание перепланировки в юридическом смысле(не в смысле строительно-технических аспектов этого - см.выше) не относиться к предмету иска .
!!Выше -исключительно частное мнение неюриста и неэксперта - просто "информация к размышлению".
3) Удачного поиска информации и уменьшения остроты конфликта ( для интереса - иногда в таких случаях даже акустики-профессионалы советуют приобрести за свой счет нижним упругое износостойкое покрытие -вроде на форумхаусе С.Шумаков в подобном случае такое предлагал -дешевле обойдется по нервам и быстрее) покрытие ) Иногда нижние соглашаются на халяву ... Изложенное в 3) прошу не считать советом или рекомендацией- просто информация.)

Аватар пользователя облачко

Алекс-33! Доброе время суток. Огромнейшее спасибо за такую подборку актуальной информации по моей проблеме. Ссылки изучаю, вопросы конечно возникают, но прежде всего хотелось бы узнать что такое таблица 3 СП51.13330.20111. Где ее можно глянуть? Если я правильно поняла это что-то касаемо правил устройства полов? По сути я подозреваю, что как-раз таки на первом этаже и получился так называемый запрещенный пол когда с плитой есть звуковые мостики у стяжки, а у плитки связь со стяжкой и стеной.
Вопрос еще в следующем - мы у себя полностью проводили замену стяжки, т.к. по договоренности с застройщиком принимали квартиру уже без стяжки предварительно потребовав от застройщика, чтоб он демонтировал стяжку которую сделал изначально, и которая имела ряд видимых дефектов в виде трещин неровностей и т.д. В результате он предоставил нам сухие смеси, а новую стяжку мы уже делали своими силами. Изначально от застройщика там была минвата в качестве изолятора, в которой уложены трубы отопления. Когда меня пригласили в квартиру на приемку после демонтажа стяжки, я увидела что трубы проходящие по периметру помещения были частично заляпаны раствором - отсюда я сделала выводы, что когда застройщик заливал свою стяжку она подтекала по периметру под минвату. После этого подтекания отнести стяжку к плавающей уже вряд ли возможно т.к. обязательно появляются звуковые мостики. Разделения демпфирующей лентой стяжки и стены при осмотре пола, когда стяжка еще была, тоже не наблюдалось. Мы сделали новую стяжку на основе 2 см слоя шумопласта и стеклохолста по периметру. К чему все это пишу - думаю что стяжка на первом этаже выполнена таким же образом и технологией как и изначальная в нашей квартире, к тому же усугубляет проблему то, что стену и пол дополнительно связывает керамический плинтус, который также отлично передают ударный шум по стенам и перекрытиям.
У меня сделана перепланировка, которую в будущем планирую узаконить. Снесены стены из гипсовых плит и частично на их место возведены звукоизолирующие перегородки на развязных каркасах. Не создаст ли привлечение экспертов для решения проблем шума дополнительных проблем мне (т.к. перепланировка то не законная пока что) да и к тому же я где-то слышала, что изменение конструкции полов тоже нуждается в проекте и согласовании. Естественно представители застройщика (коим кстати является собственница помещения снизу) в курсе, что стяжка у меня выполнена своими силами и не как у всех остальных квартир. Не смогут ли они использовать это против меня в случае судебных разбирательств? Просто, чтобы попортить настроение. Если стяжка нуждается в узаконивании наряду с перепланировкой, то может кто-нибудь в курсе как это делается? Заранее спасибо за ответ!

Аватар пользователя Алина-2

Алекс-33!

Рада вас снова видеть на форуме.Получила заключение эксперта. Похоже на случай с Практиком. Пока изучаю. Если сама не справлюсь,вынесу в тему. Надеюсь в помощи не откажете.

Автору темы!!!

Мыслите вы здраво. Информация, которую вам дали-ценная, а главное,сколько времени сэкономите.Поверьте на слово, сама училась по такой же.

И еще! Подайте заявление в Роспотребнадзор, просьбой замерять шум в вашей квартире. Опишите все своими словами, как здесь, но не упоминайте соседей сверху, а только нижних, и про стулья и уборщицу не вспоминайте,просто ударный шум из этого кафе.. Должны прийти и все замерить.

Аватар пользователя Aleks33

Возможно(?) вам покажется полезной информация из
1) Комментария 12 темы https://boomdown.org/node/5954 - начиная с слов "если вы находитесь НАД пивнушкой "
2) Решение суда https://boomdown.org/node/3262?page=13 - Комментарии 215-216, 217 , 222, 223 -по ударному шуму на полу(!)(с пола) НИЖНЕГО помещения в верхнем ( в 222-223 познавательный текст решения суда из 215-216 прокомментирован подробно !!!)
3) Часть Комментария 5 в https://boomdown.org/node/5213
4) Часть Комментария 4 в теме https://boomdown.org/node/5874
5) Комментарий 4 в https://boomdown.org/node/5986
6) Пункт 3) комментария 1 https://boomdown.org/node/5979
7) Последняя часть Комментария 5 https://boomdown.org/node/5213
Примечание: Тематика постов выше связана с тем, что нормативы с июля 2015 сделали обязательным нормирование перекрытий(полов) НИЖНИХ помещений - по ударным воздействиям (индексу перекрытия соответствующему) в части излучения ЭТИХ звуков у верхних .. То есть показатели таблицы 3 СП51.13330.2011 в части качеств перекрытия нижнего по отношению к вам - верхним соседям ( перекрытия (пола) нижних соседей-"юриков"(только части юриков -см.Табл.3 -перечень)) -стали обязательными.. Как бы необычно это не звучало .Где пол нижних юр.лиц и где звуки от ударных действий по ним в вашей квартире .
Возможно, материалы по ссылкам выше помогут вам в мотивации составления иска по причине несоответствия перекрытий(полов) нижнего помещения(собственника) .
ВАЖНО!! Разумеется -для ненапрасной траты денег на экспертизу в суде(перспективы возмещения ее при решении в вашу пользу) -вы должны быть 100% уверены, что при испытаниях ТМ50 на перкрытии нижнего этажа обработанные данные экспертов будут боле цифр, указанных в Таблице 3 .СП51.13330.2011.
Как это гарантировать - увы -не знаю . И потому ( и , Не будучи юристом ) , не берусь судить о перспективе данного иска, как и о вопрошаемом вами административном(несудебном) способе законного воздействия .
Но раз вы спросили о возможных, пусть и негарантированных способах воздействия - то упомянул и о одном из них
Написанное выше не является рекомендацией или советом, написано неюристом и представляет лишь один из вариантов вариантов воздействия на нижних "юриков" ( если организация - собственник помещения под вами или профиль работы организации-арендатора подпадает под перечень левого столбца Таблицы 3 СП51.13330.2011.) и никоим образом не исключает иных способов воздействия - типовой жалобы в Роспотребнадзор на действия юридического лица, сопровождаемого повышенным шумом и иных правовых и неправовых способов ..

RSS-материал
Перейти в форум: