Алгоритм исправления звукоизоляции между квартирами (в процессе разработки)

Аватар пользователя otboy

Здравствуйте, уважаемые любители тишины.
Прежде всего хочу выразить огромную благодарность таким пользователям, как praktik, ЕленаЮрьевнаК и всем, кто ищет эффективные алгоритмы борьбы с шумом и публикует здесь результаты своей работы. Я сам 10 лет старался утихомирить соседа-алкоголика сверху с помощью полиции, управы и суда (привлекая его по любой мелочи + полиция шла навстречу и оформляла протоколом действия, тянущие на мелкое хулиганство...то, что протоколом затруднительно оформить факт нарушения тишины - это отдельная история). И убедился, что в случае, когда соседям, в силу состояния здоровья и привычек - плевать на экономическое и организационное давление (штрафы, предупреждения), то остается либо переехать (но квартира принадлежит близкому родственнику, и он вообще не рассматривает вариант с переездом), либо пытаться лишить собственности такого соседа (в рамках применения ст.293 ГК РФ мне удалось получить от управы выписывание того самого "предупреждения об устранении систематических нарушений...", и дальше идти не пришлось, т.к. мой сосед-алкоголик после очередного алкогольного отравления покинул этот свет - и в той квартире воцарилась тишина).
Несколько лет назад я переехал в квартиру жены, и столкнулся там опять с проблемой шума соседей сверху (карма Улыбка). Штатный линолеум хозяин квартиры давно сменил на плохонький ламинат, и, естественно, слышно - кто у них куда пошел, на какую кровать лег, какой ящик подвинул, что они там весело обсуждают и т.д. Квартира сдается. Жильцы постоянно меняются. В основном - с энергичными детками. И я, естественно, понимаю, что тактика борьбы, которую я применял в случае с алкоголиком - тут неприменима. Спать из-за шума невозможно - ночные графики у нас соседями никак не совпадают. Ну и в общении у всех снимающих соседей один ответ: мы ничего особенного не делаем, и менять привычный образ жизни не будем. И ведь не поспоришь - реально-то ничего "хулиганского" они не делают. И жена переезд также не рассматривает ("родная квартира"). У меня просто опустились руки. Поддержки никакой - ни от соседей, ни даже от родственников (предпочитают терпеть). И тут я набрел на тему с принуждением к умощнению звукоизоляции. Это было реально появлением луча света в конце туннеля. Естественно, стал искать готовый "алгоритм" - куда что подавать. Стало ясно, что, фактически алгоритм находится в процессе формирования руками нескольких энтузиастов.
Я собираюсь присоединиться к активным энтузиастам, добиться нормализации звукоизоляции между моей квартирой и квартирами соседей, и систематизировать в итоге все успешные и эффективные ходы в алгоритм с шаблонами заявлений (которого мне сейчас так не хватает)..
Основное сообщение в теме я планирую использовать именно для постепенного формирования алгоритма. А в комментариях - надеюсь, форумчане помогут эти пункты алгоритма сформировать и размять.

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя otboy

Алина-2, спасибо, ценная информация. И подтверждающая мнение моего знакомого юриста о том, что доказательства несоответствия свойств шумоизоляции норме - не обязательно пытаться получить до суда. Но в ходе слушаний по заявлению о восстановлении шумоизоляции истец ДОЛЖЕН ХОДАТАЙСТВОВАТЬ о проведении экспертизы, исследующей свойства шумоизоляции перекрытий. Сразу вопросы:
1) как эта экспертиза корректно называется?
2) каким нормативным актам она должна соответствовать?
3) какими лицензиями/сертификатами должна обладать экспертная организация, чтобы результаты проведенной ею экспертизы обязаны быть учтены судом?

У кого-нибудь есть такая инфа?

По поводу отсутствия компетентных юристов и необходимости наполнить документ ссылками на нормативные акты и законы в тех местах, где истец требует от какой-либо стороны каких-либо действий - это само собой. Просто так никто ничего делать не будет.

Чтобы не потерять, ссылка на один из источников: http://logos-pravo.ru/page.php?id=7691

RSS-материал
Перейти в форум: