Возможно ли законно бороться с соседями сверху или выход - вредительство?

Аватар пользователя Lino.ayya

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Как и у большинства присутствующих моя проблема - громкие соседи сверху.
Я живу в панельном доме 1977 года постройки, серии I-515/9. До того, как мои верхние соседи поменяли напольное покрытия я и не знала об их существовании.
Теперь я слышу ударные шумы и чувствую их кожей, т.к. вибрация идёт по стенам: топот ног(папа семейства наступает на пятки + маленький ребёнок-побегун 3 лет), стук дверей, звук стула который волочат.Всё это -грохот, который слышно по всем комнатам. Ложатся они в 1:30, на работу встаёт отец семейства в 6:40.. А так же добавить плач ребёнка, скрип кровати и стоны мамы.. Я живу их распорядком: просыпаюсь тогда, когда они и ложусь спать тогда, когда они.

Говорили с ними спокойно, 3 раза, последнее разъяснение длилось больше 20 минут. Они постелили ламинат (или паркет?) и положили плитку на кухне, отсюда и шум. Их реакция: мы молодые, что нам теперь не ходить что ли? К стати, я с ними одного возраста.. Ковры стелить они не хотят, в тапочках им "неудобно" на просьбу приклеить мягкие накладки на ножки стульев ответили усмешкой..

Плюс к этому они регулярно бросают бычки с балкона, которые залетают ко мне. В ответ на мою жалобу мадам родом из Ханты-Мансийска, бросая тень на всех жителей её родного города, заявила :"Ну я же далеко кидаю"

Звонила в Управляющую компанию, те отослали в Мосжилинспекцию. Оттуда пришла отписка: "замена напольного покрытия согласования не требует, если вы считаете свои права нарушенными, можете обратиться в суд"

После отписки я развернула локальные военные действия: саббуфер к потолку. Несколько раз включала им джангл ( ну я ж молодая;) по часу, потом только точечно. Пошумели - звук "хлопок двери" на 15 минут. Не скажу, что рефлекс вырабатывается, стулья по-прежнему волочатся по полу.

Сегодня до 1:30 папа бегал по квартире, потом заплакал ребёнок, ещё 5 минут топота и тут же, без паузы папа начинает жарить маму, прямо у меня над головой)) Такая спешка была бы очень смешна, если бы не было так поздно. Включила им тот же "стук двери" и порно. 5 минут хватило, чтобы тишина была до утра. В 6:40 опять начинается топот, я опять включаю "стук". Помогло мало, т.к. сейчас рассерженная мамаша вышагивает над головой и двигает стулья..

Я понимаю, что это не выход, т.к. со следующей недели мне на работу, и спать тоже хочется, а после таких "шумовых атак" на соседей есть чувство удовлетворённости, но заснуть тяжело.

Не хочу, но видимо придётся подавать в суд. Денег на адвоката просто нет. Поэтому актуальны следующие вопросы:

1. Реально ли выиграть суд в нашей стране?
2. Как грамотно сформулировать исковое заявление? Можно ли в моём случае брать за образец https://boomdown.org/node/3981
3. Если да, то где запросить "Справку о напольном покрытии согласно проекта дома"?
4. Как составить "Акт, подтверждающий замену напольного покрытия в квартире ответчика"?
5. Мне принадлежит только 2/3 квартиры(остальное оформлено на маму) могу ли я подать иск только от своего лица?
6. Нужно ли писать заявления ещё в Мосжилинспекцию, местное ОВД? Если да, то в какой форме?

Прошу прощения за излишнее многословие.
Буду благодарна за грамотные советы товарищей по несчастью и просто знающих людей)

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя Whiteness
Алекс2 писал(а):
Адвокаты и юристы общего профиля (не акустического) проигрывают 80 % дел по шуму. А оставшиеся 20 % тоже по сути проигрываются т.к. не обеспечиваются надлежащим исполнением.

Есть подтверждение вашей статистики или надо поверить вам на слово?
"Оставшиеся 20 не обеспечиваются надлежащим исполнением" - и дальше что? В чем ваша идея? Все бесполезно, смириться и спиться? Искать "юриста по шуму"? Штурмовать госдуму?

RSS-материал
Перейти в форум: