Моя попытка добиться покоя и отдыха в своей квартире

Аватар пользователя Поседевший

Так. Решил законным способом (словосочетание то какое" законный способ") обеспечить себе, дарованный гражданам России верховным законом именуемым Конституцией, право на покой и отдых в своём жилище. Понимаю, всю утопичность затеи, но всё же. И так нервы истощены, может и сдохну вскоре. Хоть память останется на некоторое время).
Походы в полицию, заявления, неоднократные вызовы наряда естественно не принесли никаких результатов. Организация, которая только и может, что делать пропагандистские ролики и пилить бабки из бюджета, наполняемого нашими налогами, Роспотребнадзор так же минусуется.
Корень проблемы всем хорошо известен. Бывшее советское социальное жильё( по сути оно таковым и осталось)в панельных пятиэтажках , именуемых в народе брежневками, въезд быдла в квартиру этажом выше, ремонт, ламинат на плиту перекрытия, инвалиды с негнущимися колеянми, ребёнок имбицил, вечно находящийся в квартире и не знающий, что такое ровесники во дворе.
Начитавшись информации и потыкавшись в организации понял, что идти путём через Закон об административных нарушениях, в частности шума, наиглупейшая затея и потеря времени, кто хочет добиться элементарного покоя в своём жилье.
Решил действовать через Гражданский кодекс. Посмотрим что получится.
Первый же мой поход, имеется ввиду по этому пути, так ходил не единожды в местную ЖКХ) с подачей заявления на соседей, нарушивших правила содержания и проживания в многоквартином доме окончился, тем, что мне сказали, что заявление не к ним, а в полицию. Сказал, что всё одно напишу на имя начальника управляющей компании, мне ответили, что ответ дадим, но в случае, если вопрос будет касаться их. Мда...В понедельник занесу заявление и 30 дней ожидания. Пока я буду ждать первого ответа от нашей любимой власти, ибо законы об этих компаниях принимал не Вася, с соседнего двора, быдло (ну не хочется мне быть политкорректным, если в русском языке есть ёмкое слово, характеризующее определённую категорию людей и в диспуты по этому поводу вступать не собираюсь) будет дальше радоваться жизни радостно сообщая мне через плиту перекрытия.

Подписка на комментарии Комментарии (132)

Аватар пользователя Поседевший

Вот мой конспект по СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

Показать
СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003
-----------------------------------------------------------------------------------------

1. Область применения
1.1. Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой* до 75 м (здесь и далее по тексту принятой в соответствии с СП 2.13130), в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.

4. Общие положения
4.4. Проект должен включать инструкцию по эксплуатации квартир и общественных помещений дома, которая должна содержать данные, необходимые арендаторам (владельцам) квартир и встроенных общественных помещений, а также эксплуатирующим организациям для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации, в том числе: схемы скрытой электропроводки, места расположения вентиляционных коробов, других элементов здания и его оборудования, в отношении которых строительные действия не должны осуществляться жильцами и арендаторами в процессе эксплуатации.

4.4а. Перепланировка и переустройство квартир должны осуществляться в соответствии с правилами статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.

6. Несущая способность и допустимая деформативность конструкций
6.2. Конструкции и основания здания должны быть рассчитаны на восприятие постоянных нагрузок от собственного веса несущих и ограждающих конструкций; временных равномерно распределенных и сосредоточенных нагрузок на перекрытия; снеговых и ветровых нагрузок для данного района строительства. Нормативные значения перечисленных нагрузок, учитываемые неблагоприятные сочетания нагрузок или соответствующих им усилий, предельные значения прогибов и перемещений конструкций, а также значения коэффициентов надежности по нагрузкам должны быть приняты в соответствии с требованиями СП 20.13330.

6.6. В случае возникновения при проведении реконструкции дополнительных нагрузок и воздействий на остающуюся часть жилого здания его несущие и ограждающие конструкции, а также грунты основания должны быть проверены на эти нагрузки и воздействия в соответствии с действующими документами вне зависимости от физического износа конструкций.

6.7. При реконструкции жилого здания следует учитывать изменения в его конструктивной схеме, возникающие в процессе эксплуатации этого здания, (в том числе появление новых проемов, дополнительных к первоначальному проектному решению, а также влияние проведенного ремонта конструкций или их усиления).

6.8. При реконструкции жилых зданий с изменением местоположения санитарно-технических узлов следует выполнять соответствующие дополнительные мероприятия по гидро-, шумо- и виброизоляции, а также при необходимости - усиление перекрытий, на которых предусматривается установка оборудования этих санитарно-технических узлов.

8. Безопасность при пользовании
8.12 Электрощитовую, помещения для головных станций (ГС), технических центров (ТЦ) кабельного телевидения, звуковых трансформаторных подстанций (ЗТП), а также места для телефонных распределительных шкафов (ШРТ) не следует располагать под помещениями с мокрыми процессами (ванными, санузлами и др.).

9. Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований
9.7.Объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок не допускается

9.22. Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

9.24. Звукоизоляция наружных и внутренних ограждающих конструкций жилых помещений должна обеспечивать снижение звукового давления от внешних источников шума, а также от ударного и шума оборудования инженерных систем, воздуховодов и трубопроводов до уровня, не превышающего допускаемого по СП 51.13330 и СН 2.2.4/2.1.8.562.

Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 52 дБ.

9.25. Уровни шума от инженерного оборудования и других внутридомовых источников шума не должны превышать установленные допустимые уровни и не более чем на 2 дБА превышать фоновые значения, определяемые при неработающем внутридомовом источнике шума, как в дневное, так и в ночное время.

9.26. Для обеспечения допустимого уровня шума не допускается крепление санитарных приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты, не допускается размещать машинное помещение и шахты лифтов, мусоросборную камеру, ствол мусопровода и устройство для его очистки и промывки над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними.

10. Долговечность и ремонтопригодность
10.1. Несущие конструкции здания должны сохранять свои свойства в соответствии с требованиями настоящего свода правил в течение предполагаемого срока службы, который может быть установлен в задании на проектирование.

10.2. Несущие конструкции здания, которыми определяется его прочность и устойчивость, а также срок службы здания в целом, должны сохранять свои свойства в допустимых пределах с учетом требований ГОСТ 27751 и сводов правил на строительные конструкции из соответствующих материалов.

*********************************************************************

Приложение Б (справочное). Термины и определения
-------------------------------------------------
4.Проектные и строительные действия
4.1. Переустройство
Установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения в технический паспорт жилого помещения, (по Жилищному кодексу Российской Федерации - ст.25, п.1)
4.2. Перепланировка
Изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения в технический паспорт жилого помещения (по Жилищному кодексу Российской Федерации - ст.25, п.2)

RSS-материал