Защита в суде в свете нового ПП № 1521 от14.12.2014г

Аватар пользователя Алина-2

Всем добрый день и тишины в доме!

Основания, заставившие меня открыть эту тему, сводятся к тому, что защита граждан в суде от шумных соседей, на фоне нового Постановления правительства РФ за № 1521 от 2014г. стала намного труднее, а если проще,то накрылась медным тазом, как говорят в народе.

Открывая эту тему, очень надеюсь, что более продвинутые пользователи форума, в том числе и те, кто уже прошел судебный процесс, опровергнут мой вывод, и тем самым помогут другим пользователям в том, как правильно использовать защиту в суде, и выйти из него победителем.

Не буду слишком голословна, и прихожу сразу к доказательствам. Что мы имели до выхода этого ПП №1521?

1)СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СНиП 23-03-2003
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие нормы и правила устанавливают обязательные требования, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий различного назначения, планировке и застройке населенных мест с целью защиты от шума и обеспечения нормативных параметров акустической среды в производственных, жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ГОСТ 27296-87. Защита от шума в строительстве. Звукоизоляция ограждающих конструкций зданий. Методы измерения
Читаем это и анализируем! УСТАНАВЛИВАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и ЭКСПЛУАТАЦИИ зданий различного назначения.

Ключевые слова- это обязательные требования, при эксплуатации. Это именно то, чем мы могли апелировать в суде в целях нашей защиты от шумных соседей. А это означает, что мы могли применить любой пункт этого СНиПа в обоснование как своих требований, так и против возражения ответчиков.
2) Что мы имеем сейчас в свете этого ПП 1521?

36. СП 51.13330.2011 "СНиП 23-03-2003 "Защита от шума". Разделы 1, 4 (пункты 4.2 - 4.5), 5, 6 (пункты 6.1, 6.3), 7, 8, 9 (пункты 9.1 - 9.6, 9. 17 - 9.21), 10 (пункты 10.1, 10.3 - 10.16), 11 (пункты 11.1 - 11.21, 11.26), 12.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70835592/#ixzz4KuGXOaQJ
Это обязательные к применению пункты СП 5113330-2011 (актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 "Защита от шума".
Читаем и анализируем. Слава богу, что раздел 1 оставили, т.е. мы можем продолжать пользоваться этими нормативами и при ЗКСПЛУАТАЦИИ зданий. И еще нам оставили п.9.1 и п.9.2-Звукоизоляция перекрытий. Все остальное только для применения шума от оборудования и улицы.
Наш Законодатель наверное думает, что все граждане, всю свою сознательную жизнь трутся возле лифтов и др.технологического оборудования, а квартиры содержат только для мебели.

3) Действующим законодательством ранее было предложено только одна методика измерения сопротивления ЗИ перекрытия-это по ГОСТ 27296. Вы знаете,куда отправили этот ГОСТ, вместе со всеми разделами и пунктами СНиП 23-03-2003, не вошедшими в обязательный перечень №2521? НА СВАЛКУ!!! Которая обозначена как перечень №1650, согласно "Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 сентября 2016 г. № 31617-ОГ/08 О порядке применения национальных стандартов и сводов правил при проектировании и строительстве предприятий, зданий и сооружений"

И главное, обратите внимание, что в названии исчезло слово "ЭКСПЛУАТАЦИИ", а только проектирование и строительство.Ну и в заключении, что весь этот перечень №1650 будет готовиться к ликвидации. Это я понимаю, как особую заботу правительства о здоровье нации. А вы как это понимаете?

4) Особо хочу отметить, что это мое чисто субъективное мнение на данное событие, и поэтому я могу в чем-то заблуждаться, и надеюсь, что другие, понимающие эту ситуацию в другом ракурсе, меня поправят.

5) Убедительная просьба- в теме не флудить, сарказм свой не сбрасывать, не нравится тема-проходите мимо. Тема очень серьезная. Но самое серьезное в том, что все те имеющие ранее основания для нашей защиты в суде, ушли в перечень №1650, т.е. на свалку.Может и нас туда же?

Подписка на комментарии Комментарии (1156)

Аватар пользователя Алина-2

Хочу поделиться своей маленькой, но все-таки победой!

Я уже говорила, что ответчики написали заяву о взыскании с истца (то есть с меня судебных расходов)
Я уже говорила, что они (представитель ответчика и муж ответчика - юристы, и с не маленьким стажем).
Я уже говорила, что я уже добилась определения суда о восстановлении срока на подачу АЖ, который на самом деле не был пропущен. Что означает, что решение суда имеет статус "не вошедшего в законную силу решения"
А если решение суда не вступило в законную силу, то и все, что там решили, не имеет юридической силы.

За день до суда, я подала в приемник возражение поэтому вопросу+2 заявы по своим вопросам. И предупредила секрктаря, чтобы она все забрала.
Придя на суд, узнала, что они не имеют у себя не одного моего документа, якобы все они проходят через председателя суда, и до них еще недошли. Я впервые за полтора года об этом услышала. Увлекшись рассуждениями по этому вопросу (молча), я слышу вопрос судьи - "Истец, вы согласны?" Я очнулась и спрашиваю, "Вы о чем?, Повторите пожалуйста" Анекдот и не встать.

Судья звонким от бешенства голосом повторяет "Рассмотрение данного вопроса переносится на время, когда будет рассмотрена моя АЖ" Это как раз то, о чем я писала в своем возражении. Икак она об этом угадала, если оно якобы еще у председателя? Я конечно, опять в шоке (мне не дают сосредоточиться мои мысли-мои скакуны), но киваю головой, что согласна.

Предст.ответчика вылетел, как ошпаренный. А я в каком-то заторможении - я приготовилась к борьбе, к доказыванию, а тут так просто, и все так, как яписала. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С МОЕЙ СУДЬЕЙ? Месяцные прошли? Так предупредила бы!

И я опять заторможенным голосом спрашиваю, когда готово будет определение? И она взрывается... Вы знаете, сколько у нас работы,,, Я молча выслушиваю, и снова повторяю этот вопос.. Похоже на нас обеих напал столбняк...
Но и это еще не все...
Меня останавливает секретарь судьи (милейшая девочка, но абсолютно безграмотная)

Разговор 2-х дуриков (меня и секретаря), которые похоже сбежали из ПНД.

секр.- вам надо забрать свою АЖ и самой сдать в канцелярию
Я- не поняла, есть определение о восстановлении срока АЖ, и я полагаю, что суд должен сам сдать ее в канцелярию с сопроводительным письмом, для отправления ее а Областной суд
секр. - мы не подаем АЖ в канцелярию за граждан, они это должны сделать сами.
Я - в еще большем столбняке. но у меня нет с собой определения суда, тем более это мой личный экз.
секр.-приносит мне дополнительн.экз. определения суда и настаивает, что я должна сама донести эту АЖ до канцелярии.
Я- Если я принесу эту АЖ в канцелярию, то она должна опять поставить штамп с датой ее принесения, а у меня нет с собой моей копии, где также должна быть поствлена эта дата. И эта дата будет намного позднее, чем вынесено определение.
Секр.- она просто примет у вас эту АЖ+ определение о восстановлении срока.
Я- Мои мозги затупели. Я не знаю, что делать. И друга-компа, где я беру все знания, нет под рукой.
Секр. - подсовывает мне расписку, что я приняла свою АЖ. И я увидела, что с задней стороны конверта, где покоится моя АЖ приклеена почтовая квитанция. И как говорят, любопытство сгубило кошку, но не меня. И я читаю- все мои координаты, но не одгого почтового штампа - отправлено, получено, и т.д.
Я-решаюсь взять свою АЖ. Мне тут же подсовывают расписку, я ее подписываю, отдаю, и говрю -"я сейчас опускаюсь вниз в канцелярию, и если там будет что-то не так, рядом кабинет председателя суда, и я прорываюсь к нему, а вы меня знаете.....
Секр.- минутку и бросилась к судье. И я слышу..."Мы сами должны отправить эту АЖ в Областной суд"
Секр. буквально вырывает мою АЖ из моих рук. Я не успеваю рот открыть, как она на моих глазах рвет мою расписку, и говорит, что они сами мою АЖ отправят в канцелярию....
Я- после всего этого, выйдя из суда, в ступоре, не знаю-то ли смеяться, то ли плакать....
Вот так из нас делают дуриков.
Но от этого моя маленькая, но все равно победа, не уменьшилась.

RSS-материал
Перейти в форум: