Защита в суде в свете нового ПП № 1521 от14.12.2014г

Аватар пользователя Алина-2

Всем добрый день и тишины в доме!

Основания, заставившие меня открыть эту тему, сводятся к тому, что защита граждан в суде от шумных соседей, на фоне нового Постановления правительства РФ за № 1521 от 2014г. стала намного труднее, а если проще,то накрылась медным тазом, как говорят в народе.

Открывая эту тему, очень надеюсь, что более продвинутые пользователи форума, в том числе и те, кто уже прошел судебный процесс, опровергнут мой вывод, и тем самым помогут другим пользователям в том, как правильно использовать защиту в суде, и выйти из него победителем.

Не буду слишком голословна, и прихожу сразу к доказательствам. Что мы имели до выхода этого ПП №1521?

1)СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СНиП 23-03-2003
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие нормы и правила устанавливают обязательные требования, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий различного назначения, планировке и застройке населенных мест с целью защиты от шума и обеспечения нормативных параметров акустической среды в производственных, жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ГОСТ 27296-87. Защита от шума в строительстве. Звукоизоляция ограждающих конструкций зданий. Методы измерения
Читаем это и анализируем! УСТАНАВЛИВАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и ЭКСПЛУАТАЦИИ зданий различного назначения.

Ключевые слова- это обязательные требования, при эксплуатации. Это именно то, чем мы могли апелировать в суде в целях нашей защиты от шумных соседей. А это означает, что мы могли применить любой пункт этого СНиПа в обоснование как своих требований, так и против возражения ответчиков.
2) Что мы имеем сейчас в свете этого ПП 1521?

36. СП 51.13330.2011 "СНиП 23-03-2003 "Защита от шума". Разделы 1, 4 (пункты 4.2 - 4.5), 5, 6 (пункты 6.1, 6.3), 7, 8, 9 (пункты 9.1 - 9.6, 9. 17 - 9.21), 10 (пункты 10.1, 10.3 - 10.16), 11 (пункты 11.1 - 11.21, 11.26), 12.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70835592/#ixzz4KuGXOaQJ
Это обязательные к применению пункты СП 5113330-2011 (актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 "Защита от шума".
Читаем и анализируем. Слава богу, что раздел 1 оставили, т.е. мы можем продолжать пользоваться этими нормативами и при ЗКСПЛУАТАЦИИ зданий. И еще нам оставили п.9.1 и п.9.2-Звукоизоляция перекрытий. Все остальное только для применения шума от оборудования и улицы.
Наш Законодатель наверное думает, что все граждане, всю свою сознательную жизнь трутся возле лифтов и др.технологического оборудования, а квартиры содержат только для мебели.

3) Действующим законодательством ранее было предложено только одна методика измерения сопротивления ЗИ перекрытия-это по ГОСТ 27296. Вы знаете,куда отправили этот ГОСТ, вместе со всеми разделами и пунктами СНиП 23-03-2003, не вошедшими в обязательный перечень №2521? НА СВАЛКУ!!! Которая обозначена как перечень №1650, согласно "Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 сентября 2016 г. № 31617-ОГ/08 О порядке применения национальных стандартов и сводов правил при проектировании и строительстве предприятий, зданий и сооружений"

И главное, обратите внимание, что в названии исчезло слово "ЭКСПЛУАТАЦИИ", а только проектирование и строительство.Ну и в заключении, что весь этот перечень №1650 будет готовиться к ликвидации. Это я понимаю, как особую заботу правительства о здоровье нации. А вы как это понимаете?

4) Особо хочу отметить, что это мое чисто субъективное мнение на данное событие, и поэтому я могу в чем-то заблуждаться, и надеюсь, что другие, понимающие эту ситуацию в другом ракурсе, меня поправят.

5) Убедительная просьба- в теме не флудить, сарказм свой не сбрасывать, не нравится тема-проходите мимо. Тема очень серьезная. Но самое серьезное в том, что все те имеющие ранее основания для нашей защиты в суде, ушли в перечень №1650, т.е. на свалку.Может и нас туда же?

Подписка на комментарии Комментарии (1156)

Аватар пользователя bond2000
Алина-2 писал(а):
Вы можете в АЖ приводить любые ссылки на закон, какие считаете нужными, и даже те, что не были приведены в вашем иске.

Я вам писала,как надо писать АЖ, спуститесь ниже и найдите этот коммент.

Открываете ст.330 ГПК, там все подсказки, по каким обоснованиям можно отменить ваше решение, прикладываете рядом свой иск и решение суда и начинаете заготовку АЖ. А таких обоснований в вашем решении воз и маленькая тележка....

Например
1.Суд неверно определил обстоятельства по данному делу, имеющие существенное значение для правильного правосудия, что привело к вынесению незаконного решения. И коротко об этом обстоятельстве (я вам тоже писала о нем)
2. Суд не применил норму закона....и тем самым не разрешил вопрос о том, а нарушены ли по факту права и интересы истца, как собственника смежной квартиры.....что привело к вынесению необоснованного, и вследствии этого незаконного решения

И т.д., по вашему решению можно накатать не менее 7-8 стр АЖ. И поэтому, ищите юриста, знающего ГПК, и не морочьте ни себе не ему голову ненадлежащим ответчиком. Шум производят они, т.к. проживают в этой квартире и являются собственниками. И наличие этого шума надо доказать. И если будет превышение, значит автоматом выскакивает новая формулировка- НАРУШЕНИЕ ЗИ ПЕРЕКРЫТИЯ. А вот это уже доказательство нарушения ваших прав и охраняемых законом интересов, как собственника. И именно поэтому в вашем иске присутствует ст.304 ГК (по моему совету). Все должно быть взаимосвязано по ссылкам закона

3.А когда будет установлен факт нарушения ЗИ перекрытия (то самое доказательство, которое в нарушение ст.57 ГПК суд отказал вам в возможности его предоставить, и это тоже не применение судом норм закона, который он просто обязан был применить), тогда и начинают искать причину этого нарушения ЗИ перекрытия.
Кто ее нарушил? И почему она нарушена? И в доказателство приводятся Градостроительный Кодекс (пункты его я вам давала для иска, если не приняли это, то это ваши проблемы, ищите сами), что все жилые дома нормируемы по ЗИ, строятся согласно проекта с заложенной ЗИ, и эта ЗИ должна присутствовать в жилом доме, независимо от срока его эксплуатации, ну и независимо естественно от смены владельцев квартир.

4.Суд превысмл свои полномочия, и вышел за пределы исковых требований (ст.и ПП ВС может кто-то вам найдет, у меня абсолютно нет времени), т.к. истец не просил привести конструкцию полов в квартире ответчика в первоначальное положение. Он просто обосновывал наличие шума в его квартире с нарушением ЗИ перекрытия, и в связи с этим обстоятельством просил ответчиков восстановить ЗИ в их полах в соответствии со СНиП

5.Суд не только нарушил процессуальные права истца (ст.12,55,56,57,79 ГПК), но и что самое смешное в рассмотрении данного дела, суд нарушил и обязанности истца, т.к. в силу ст.56 ГПК "Обязанность доказывать те обстоятельства, на котоые истец ссылается, лежит именно на ИСТЦЕ, т.к. он утверждает про шум" И суд просто обязан был содействовать истцу (ст.57 ГПК) в предоставлении этих доказательств....
А что он делает? Отказывает в этом содействии истцу, и тем самым лишает истца его конституционного права на защиту своих интересов в суде. И одновременно, в своем решении, суд пишет, что истец не предоставил суду достоверных и относимых доказательств в обоснование своих требований. И это несмотря на то, что истец указывал в своем ход-ве о назначении экспертизы, что для ее проведения нужны специальные исследования с применением определенного оборудования, и с обязательным доступом в обе квартиры.

6. Статья 60. Допустимость доказательств

"Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами." что и подтверждает обоснованность п.5
Согласно ст.60 ГПК, и в связи с тем, что ЗИ перекрытия имеет нормируемое значение, то допустимым доказательством в данном рассмотрении дела являлось бы заключение эксперта именно по таким исследование, методики которых утверждены в Гост 27296 (сюда включить п.36 ПП РФ №1521, как обязательные при исследовании ЗИ перекрытия не только при строительстве, но и при эксплуатации МКД, т.к согласно Градостр.кодекса нормы ЗИ должны соблюдаться на протяжении всего срока эксплуатации МКД.

А все остальные исследования, по типу манипуляций с шумомером, что предлагал истцу суд, не могут являться допустимыми и относимыми доказательствами, и именно по этой причине истец настаивал на проведении экспертизы в соответствии со ст.6о ГПК. НО СУД НЕ ПРИМЕНИЛ НОРМУ ЭТОЙ СТАТЬИ,ЧТО И ПОСЛУЖИЛОЙ ПРИЧИНОЙ ВЫНЕСЕНИЯ НЕОБОСНОВАННОГО РЕШЕНИЯ, а ЗНАЧИТ И НЕЗАКОННОГО, (ст.195 ГПК)

7.Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
И в нарушение этой нормы закона, суд, незаконно отказав истцу в назначении экспертизы, не исследовал (не захотел) исследовать все доказательства по делу, что опять же привело к вынесению незаконного и не обоснованного решения.
Вот как-то так. И боже упаси вас что-то свое домысливать и придумывать. Конкретно только по решению суда..которые вы хотите ОТМЕНИТЬ. Ни слова о спорах с ЖИ,ответчиком и т.д. Можете вставить ст.210 ГК и содержимое предыдущего коммента по этой статье. Есть дублер этой нормы и в ЖК, не помню номера, можете и его добавить.

И еще раз добавлю, хотя мне надоело выступать в роли попугая...и не по разу вам лично все повторять.
а). У вас надлежащие ответчики,
б). У вас нет и не будет никаких вновь открывшихся обстоятельств, т.к. ударный шум, он и в Африке называется ударным шумом, и именно от него вы хотите избавиться.
г).МЖИ на данном этапе (пока суд не удовлетворит ваш иск полностью) вам не оспорить. А вот потом...Если еще останутся силы и желание, у вас будут основания подать на них в суд, именно по вновь открывшимся обстоятельствам, которые (обязательное условие) должны быть подтвеждены другим судебнвм постановлением, вступившим в законную силу.
д).Так что идите со своим иском до победного конца, цепляясь за каждый этап обжалования. Пока все этапы обжалования не пройдены ВЫ НЕ БУДЕТЕ СЧИТАТЬСЯ ПРОИГРАВШЕЙ СТОРОНОЙ, как считают тут бывшие работники суда. Удачи!

Алина-2, кажется, вы идеальный кандидат для моего юриста...

RSS-материал
Перейти в форум: