Защита в суде в свете нового ПП № 1521 от14.12.2014г

Аватар пользователя Алина-2

Всем добрый день и тишины в доме!

Основания, заставившие меня открыть эту тему, сводятся к тому, что защита граждан в суде от шумных соседей, на фоне нового Постановления правительства РФ за № 1521 от 2014г. стала намного труднее, а если проще,то накрылась медным тазом, как говорят в народе.

Открывая эту тему, очень надеюсь, что более продвинутые пользователи форума, в том числе и те, кто уже прошел судебный процесс, опровергнут мой вывод, и тем самым помогут другим пользователям в том, как правильно использовать защиту в суде, и выйти из него победителем.

Не буду слишком голословна, и прихожу сразу к доказательствам. Что мы имели до выхода этого ПП №1521?

1)СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СНиП 23-03-2003
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие нормы и правила устанавливают обязательные требования, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий различного назначения, планировке и застройке населенных мест с целью защиты от шума и обеспечения нормативных параметров акустической среды в производственных, жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ГОСТ 27296-87. Защита от шума в строительстве. Звукоизоляция ограждающих конструкций зданий. Методы измерения
Читаем это и анализируем! УСТАНАВЛИВАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и ЭКСПЛУАТАЦИИ зданий различного назначения.

Ключевые слова- это обязательные требования, при эксплуатации. Это именно то, чем мы могли апелировать в суде в целях нашей защиты от шумных соседей. А это означает, что мы могли применить любой пункт этого СНиПа в обоснование как своих требований, так и против возражения ответчиков.
2) Что мы имеем сейчас в свете этого ПП 1521?

36. СП 51.13330.2011 "СНиП 23-03-2003 "Защита от шума". Разделы 1, 4 (пункты 4.2 - 4.5), 5, 6 (пункты 6.1, 6.3), 7, 8, 9 (пункты 9.1 - 9.6, 9. 17 - 9.21), 10 (пункты 10.1, 10.3 - 10.16), 11 (пункты 11.1 - 11.21, 11.26), 12.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70835592/#ixzz4KuGXOaQJ
Это обязательные к применению пункты СП 5113330-2011 (актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 "Защита от шума".
Читаем и анализируем. Слава богу, что раздел 1 оставили, т.е. мы можем продолжать пользоваться этими нормативами и при ЗКСПЛУАТАЦИИ зданий. И еще нам оставили п.9.1 и п.9.2-Звукоизоляция перекрытий. Все остальное только для применения шума от оборудования и улицы.
Наш Законодатель наверное думает, что все граждане, всю свою сознательную жизнь трутся возле лифтов и др.технологического оборудования, а квартиры содержат только для мебели.

3) Действующим законодательством ранее было предложено только одна методика измерения сопротивления ЗИ перекрытия-это по ГОСТ 27296. Вы знаете,куда отправили этот ГОСТ, вместе со всеми разделами и пунктами СНиП 23-03-2003, не вошедшими в обязательный перечень №2521? НА СВАЛКУ!!! Которая обозначена как перечень №1650, согласно "Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 сентября 2016 г. № 31617-ОГ/08 О порядке применения национальных стандартов и сводов правил при проектировании и строительстве предприятий, зданий и сооружений"

И главное, обратите внимание, что в названии исчезло слово "ЭКСПЛУАТАЦИИ", а только проектирование и строительство.Ну и в заключении, что весь этот перечень №1650 будет готовиться к ликвидации. Это я понимаю, как особую заботу правительства о здоровье нации. А вы как это понимаете?

4) Особо хочу отметить, что это мое чисто субъективное мнение на данное событие, и поэтому я могу в чем-то заблуждаться, и надеюсь, что другие, понимающие эту ситуацию в другом ракурсе, меня поправят.

5) Убедительная просьба- в теме не флудить, сарказм свой не сбрасывать, не нравится тема-проходите мимо. Тема очень серьезная. Но самое серьезное в том, что все те имеющие ранее основания для нашей защиты в суде, ушли в перечень №1650, т.е. на свалку.Может и нас туда же?

Подписка на комментарии Комментарии (1156)

Аватар пользователя bond2000
Алина-2 писал(а):
bond2000 -пишет
"В решении отказались писать дату подготовки полного решения типа у нас так не делают, но показали мне моё дело и в нём листочек с датой подготовки мотивированного решения от 23 июня 2017 года. Сфотографировать не разрешили, сказали это могу сделать в канцелярии."
1.это первое нарушение ваших процессуальных прав, но для обжалования оно незначительное,но вписать в жалобу надо. Есть Инструкция судебного департамента о выдаче судебных актов надлежаще оформленных...Найдите ее в поиске, и скопируйте себе...она вам еще много раз пригодится.
Именно поэтому я писала, что надо уметь даже судебный акт получить правильно. А этот фиговый листочек сегодня там лежит, а завтра будет с другой датой....или совсем не будет

час читал я эту инструкцию от 15 декабря 2004 г. N 161 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВЕРХОВНЫХ СУДАХ РЕСПУБЛИК, КРАЕВЫХ И ОБЛАСТНЫХ СУДАХ, СУДАХ ГОРОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, СУДАХ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ И АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ

о выдаче судебных актов по гражданским делам ничего не нашёл
также нигде не нашёл, что окончательное решение должно быть готово в пятидневный срок, на юр.форуме многие пишут что и по полтора месяца готовят...

Есть только пять моментов, по которым могу придраться к судье, но не знаю как это оформить и будет ли это подшито к материалам дела. Это писать отдельной жалобой или в тексте апелляционной?

1)Во-первых согласно Инструкции
Пункт 9.12. Перед началом разбирательства дела секретарь судебного заседания обязан проверить, все ли вызываемые в суд лица явились в судебное заседание, кто из неявившихся получил повестки, кто не получил и по какой причине

Ответчики трижды не являлись на судебные заседания, но в электронном журнале (приложение) отображена лишь одна неявка ответчиков, вместо трёх. Эта же информация не отображена в решении суда от 12 мая 2017 года. На четвёртое заседание ответчики с представителем явились только потому, что истец получил для них повестку на руки, обклеил распечатками повестки весь коридор и написал, что в случае неявки на четвёртое заседание судебное дело будет рассмотрено заочно

2)Судья в начале судебных заседаний 03.05.2017 и 12.05.2017 отчитала Истца за то, что он подаёт ходатайства и письменные ответы на возражения ответчиков через экспедицию под регистрацию, а не в зале заседания (хотя они были поданы за 3-5 дней до заседания с извещением об этом помощника судьи). Делал это для того, чтобы эти документы не исчезли из материалов дела.

3)Судья в ходе судебного процесса не исследовала ни одно доказательство, не поставила под сомнение ни один приведённый Истцом документ, тем самым не дала ни одного повода привлечь к делу свидетелей со стороны Истца или предоставить дополнительные доказательства.

4)В процессе судебного заседания судья давала слово преимущественно представителю Ответчика, который выпалил весь свой список возражений одним текстом без пауз, не давая отвечать Истцу. Истец попытался вклиниться с ответом, но был одёрнул судьёй. Когда Истец позволил Ответчику дочитать до конца все возражения и после этого задал вопрос судье "могу ли я начать отвечать", судья молча встала и удалилась в совещательную комнату. Такое было дважды на заседаниях 03.05.17 и 12.05.17. Слово Истцу предоставили только после отказа в ходатайстве истребования доказательств и ходатайства на проведение экспертизы. Осознавая неправильный для него ход дела, Истец обратил внимание суда на несколько доказательств, которые подчёркивают необходимость проведения запрошенной Истцом экспертизы, но это никак не повлияло на дальнейшее принятие судебного решения.

5)Судебное разбирательство фактически было проведено одномоментно с отказом во всех ходатайствах Истцу и одновременным вынесением решения, Истец даже не успел осознать что происходит и какие процессуальные действия он может предпринять для сохранения права на защиту до вынесения судебного решения.

ВложениеРазмер
2-1671.2017.pdf 382.16 КБ
RSS-материал
Перейти в форум: