Защита в суде в свете нового ПП № 1521 от14.12.2014г

Аватар пользователя Алина-2

Всем добрый день и тишины в доме!

Основания, заставившие меня открыть эту тему, сводятся к тому, что защита граждан в суде от шумных соседей, на фоне нового Постановления правительства РФ за № 1521 от 2014г. стала намного труднее, а если проще,то накрылась медным тазом, как говорят в народе.

Открывая эту тему, очень надеюсь, что более продвинутые пользователи форума, в том числе и те, кто уже прошел судебный процесс, опровергнут мой вывод, и тем самым помогут другим пользователям в том, как правильно использовать защиту в суде, и выйти из него победителем.

Не буду слишком голословна, и прихожу сразу к доказательствам. Что мы имели до выхода этого ПП №1521?

1)СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СНиП 23-03-2003
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие нормы и правила устанавливают обязательные требования, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий различного назначения, планировке и застройке населенных мест с целью защиты от шума и обеспечения нормативных параметров акустической среды в производственных, жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ГОСТ 27296-87. Защита от шума в строительстве. Звукоизоляция ограждающих конструкций зданий. Методы измерения
Читаем это и анализируем! УСТАНАВЛИВАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и ЭКСПЛУАТАЦИИ зданий различного назначения.

Ключевые слова- это обязательные требования, при эксплуатации. Это именно то, чем мы могли апелировать в суде в целях нашей защиты от шумных соседей. А это означает, что мы могли применить любой пункт этого СНиПа в обоснование как своих требований, так и против возражения ответчиков.
2) Что мы имеем сейчас в свете этого ПП 1521?

36. СП 51.13330.2011 "СНиП 23-03-2003 "Защита от шума". Разделы 1, 4 (пункты 4.2 - 4.5), 5, 6 (пункты 6.1, 6.3), 7, 8, 9 (пункты 9.1 - 9.6, 9. 17 - 9.21), 10 (пункты 10.1, 10.3 - 10.16), 11 (пункты 11.1 - 11.21, 11.26), 12.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70835592/#ixzz4KuGXOaQJ
Это обязательные к применению пункты СП 5113330-2011 (актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 "Защита от шума".
Читаем и анализируем. Слава богу, что раздел 1 оставили, т.е. мы можем продолжать пользоваться этими нормативами и при ЗКСПЛУАТАЦИИ зданий. И еще нам оставили п.9.1 и п.9.2-Звукоизоляция перекрытий. Все остальное только для применения шума от оборудования и улицы.
Наш Законодатель наверное думает, что все граждане, всю свою сознательную жизнь трутся возле лифтов и др.технологического оборудования, а квартиры содержат только для мебели.

3) Действующим законодательством ранее было предложено только одна методика измерения сопротивления ЗИ перекрытия-это по ГОСТ 27296. Вы знаете,куда отправили этот ГОСТ, вместе со всеми разделами и пунктами СНиП 23-03-2003, не вошедшими в обязательный перечень №2521? НА СВАЛКУ!!! Которая обозначена как перечень №1650, согласно "Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 сентября 2016 г. № 31617-ОГ/08 О порядке применения национальных стандартов и сводов правил при проектировании и строительстве предприятий, зданий и сооружений"

И главное, обратите внимание, что в названии исчезло слово "ЭКСПЛУАТАЦИИ", а только проектирование и строительство.Ну и в заключении, что весь этот перечень №1650 будет готовиться к ликвидации. Это я понимаю, как особую заботу правительства о здоровье нации. А вы как это понимаете?

4) Особо хочу отметить, что это мое чисто субъективное мнение на данное событие, и поэтому я могу в чем-то заблуждаться, и надеюсь, что другие, понимающие эту ситуацию в другом ракурсе, меня поправят.

5) Убедительная просьба- в теме не флудить, сарказм свой не сбрасывать, не нравится тема-проходите мимо. Тема очень серьезная. Но самое серьезное в том, что все те имеющие ранее основания для нашей защиты в суде, ушли в перечень №1650, т.е. на свалку.Может и нас туда же?

Подписка на комментарии Комментарии (1156)

Аватар пользователя sw0l04

Так я же и пишу, что не про суд, а ДО суда. Т.е. вот недавно барышня спрашивала куда писать если над головой арендаторы тарантеллу вместе со своим выводком отплясывают. Эту стадию войны я прошла. Сэкономила бы кучу сил и нервов, если бы сразу взялась за дело и не тупила почти три месяца. Теперь на каждый звяк-бряк лапки трястись начинают, а на дын-дын-дын по голове хочется как кратовский стрелок - ну в общем, все как у всех.

В общем вот. Сильно не пинайте, там дописывать надо

Показать

FAQ по битве с натоптышами

Вы поговорили с собственником нехорошей квартиры и были посланы далеко и надолго.

Если очень сильно обобщать, то проблему шумных соседей можно поделить на пункты:
а) в квартире нарушена звукоизоляция и вы слышите все что происходит у соседей
б) сосед придурок/наркоман/меломан/алкаш/танцор диско и шумит так, что никакая звукоизоляция не поможет
в) магазин/сосед установил промышленный холодильник/кондиционер/неведомый объект, который издает постоянный технологический шум (вам к экспертам-частникам, в Роспотребнадзор и Стройнадзор по ситуации))
г) адский коктейль из всех пунктов

Независимо от того, а), б) или в) у вас над головой/сбоку/снизу готовьтесь к тому, что придется идти в суд. Не слушайте тех, кто говорит, что в суд идти бесполезно. Это все равно, что говорить больному раком, что к врачам идти бесполезно “они все козлы”, и “вообще вон сосед у меня от этого умер”.

Что придется сделать? К чему готовиться?

Придется напрячься, сесть и изучить много документов, и написать много обращений/жалоб etc.

Придется искать хорошего юриста/адвоката (по знакомым, по рекомендациям, по делам).

Не умеете убедительно и без лишних эмоций выходить на переговоры с собственником/арендатором - позовите друзей, родственников, наймите представителя (в лице того же юриста) в конце концов.

Придется превратиться в сволочь, сутяжника, скотину, психа, параноика. Система работает на “отбой”: вашими проблемами никто не хочет заниматься. Вас в дверь, а вы в окно.
Не забывайте, это НЕ ВЫ такие, это ВАС довели до такого состояния. На том и стойте.
Кстати, вам все будут рассказывать, что у них ТОЖЕ шумят соседи и они ничего, живут, терпят - это очень, конечно, смешно.
ВАС ПОЙМЕТ ТОЛЬКО ТОТ, КТО ПОДОБНЫЙ БАДАБУМ ПРОШЕЛ.

Развязывая эту войну, хорошо подумайте о последствиях. Подготовьтесь морально и материально, физически к ответке. Ищите союзников. Не угрожайте! Не говорите лишнего. Ни в чем не признавайтесь - иногда лучше просто молчать. Все фиксируйте.

На битву могут уйти годы.

Слезы, эмоции - помогают, но главный вопрос в том же суде или на приеме у депутата/президента/представителя по правам человека/сенатора/журналиста/блогера будет: “А что вы конкретно сделали чтобы решить проблему?”
Если не просто глотали валидол вперемежку со слезами, а достали ворох бумаг - с вами уже можно работать!

Если “ну правда ничего не помогает”:
разберитесь в том что вы делаете не так (например, все ваши жалобы сделаны в устной форме - значит, садитесь и пишите, если чиновники/полиция игнорируют - жалуйтесь в письменном виде вышестоящим и в прокуратуру на бездействие (по закону вам обязаны отвечать в течение 30 дней)),
если один пункт не помогает - переходите к следующему и так ДО ПОБЕДНОГО!

Заведите папку (в компе, и в реале), куда складывайте/подшивайте все отписки, все игноры, документы, все доказательства.

Записывать безобразия лучше на видео, чтобы было видно что вы находитесь в своей квартире и у вас никто не шумит.

Писать в различные инстанции сейчас можно не отрывая пятую точку от компа и не тратясь на марки и конверты. Вам в помощь следующие ресурсы:

сайт вашей городской администрации (сохраняйте текст обращения, и входящий номер обращения)
https://www.gosuslugi.ru/ (регистрация на этом портале открывает виртуальные двери во все инстанции)
у роспотребнадзора, стройнадзора, МВД, минстроя и других министерств и есть сайты, вам туда где написано “приемная” или “прием жалоб и обращений”
http://www.oprf.ru/

Изучите местный “закон о тишине” - где-то шуметь нельзя по выходным и с 9 до 22:00, где-то есть еще и перерывы на сиесту.

Поставьте тревожную кнопку и как только начинается КВН - вызывайте полицию.
Если сотрудник полиции не схалтурил, то документы уйдут в административную комиссию, где и будут решать штрафовать и на сколько. На первый раз могут простить. Решение не штрафовать часто принимается, если документы неправильно оформлены и сотрудник не зафиксировал или не нашел источник шума. Тут придется все контролировать самому.

Если у натоптышей квартира в аренде

Отлично!

Во-первых. Если дети ревут, грохот, драма - и все записываете на видео и в опеку (на сайтах администрации вашего города есть разделы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав) - не звоните! Пишите!
Пишите, что дети не спят, их, возможно, избивают, плохо обращаются и прочее.
Опека придет и, простите за сленг, обшмонает всю квартиру, проверит детей на синяки, поставит на учет - приятного мало!
https://deti.mail.ru/family/chto-delat-esli-prishla-opeka/

Долбите пока пока не воцарится порядок.

Если вам в опеке в лицо говорят, что все ок, а все не ок:
простите, но я не поверю - это раз. Вам “говорят” - это значит что вы опять не пишите заявление, а звоните по телефону - это два. Если было заявление, то и ответ должен быть в письменном виде. Звонят они обычно чтобы уточнить детали: когда бывают дома и прочее.

Со всеми отписками и доказательствами можно обратиться к детскому омбудсмену вашего региона.

Во-вторых.
Квартира в аренде?
Добро пожаловать на сайты ФНС (налоги вряд ли кто-то платит), ФМС (привет гастарбайтерам), в квартире проживают, а регистрации нет - тоже очень хорошо. Можно писать хоть в ФСБ, если вам мерещатся бородатые товарищи подозрительной наружности.

В-третьих, задайте себе вопрос: а кто тут хозяин положения?
Устройте им невыносимые условия (перфоратор в рамках закона, ежедневные вызовы всяческих инстанций, виброколонки, долбилки, свиные головы у двери, магические кресты и прочая мистическая чушь (не попадитесь), записки от коллекторов - включите фантазию) и делайте морду тяпкой - вы ничего не знаете, ничего не видели.
Дайте понять хозяину квартиры, если безобразия не прекратятся, то в квартире ни один арендодатель долго не протянет: у него выбор есть (сделать звукоизоляцию, например), а у вас нет, поэтому вы пойдете до конца.

Ну и в суд, если ничего не помогает.

Если квартира в соцнайме

Тоже хороший вариант, все зависит от того как живут ваши натоптыши. Если в квартире срач, бесконечные пьянки-гулянки, таких жителей администрация легко выселяет через суд.

Если живет собственник

Если все вышеописанное (по ситуации, конечно) не помогло, то в суд.

RSS-материал
Перейти в форум: