Сосед с низу громко слушают музыку днём когда я прихожу домой! с 15.00 до 17.00! Как с этим бороться по закону?

Аватар пользователя Roman_Razuvaev

Живу на 5 этаже, в кирпичной пятиэтажке. Раньше когда приходил домой в 19.00, то проблемы не было. Сейчас же домой обычно прихожу часа в 4 дня, жутко уставший и конечно мне хочется отдохнуть! Но нет сосед снизу недавно купил себе новые колнки. (Logitech z-5500 видел как он коробку выкидывает, почитав в интернете про них выяснил что номинал у них 500 ват, а звуковое давление 120 Дб! А ведь по закону днём макс. 55Дб должно быть, а у этой акустики в 2 раза больше!)И когда я прихожу домой весь дом ходит ходуном от баса и я не могу нормально отдохнуть! Где то с неделю сидел дома и заметил что музыка как назло громко играет только в этот промежуток времени, плюс минус час! Пробовал звонить,поговорил вежливо музыку сделали потише, но вот в последствии трубку перестали брать!
В нашем доме многие снимают квартиры, поэтому поговорив с соседями понял что им он соовершенно не мешает! Даже соседям на его этаже с маленьким ребёнком, так как музыку громко он слушает только в этот временной промежуток и их в это время нет дома. Недавно поговорил с ним лично, он мне сказал что он громко слушает музыку прийдя из института максимум 2 часа, чтобы расслабиться и что никому кроме меня это не мешает!
И сам заявил что на 5 этаже сосед чуть ли не весь день слушает музыку громче него!И он бывает чтобы его "усмирить" включает по громче!

И действительно сосед с боку громко слушает музыку когда меня нет, и другие соседи на него жалуются, хотя он бывает и вечером громко слушает- но он абсолютно неадекватный и разговор с ним не возможен! Но мне н не мешает так как меня в это время нет дома.

Можно ли как то по закону усмирить соседа с низу?Можно ли подать жалобу? (Если надо я могу уговорить пару соседей с этажа тоже подать на него жалобу!)
Парень вроде адекватный, ни ночью, ни утром громко не слушает, громко слушает только часа 3 днём, но как раз тогда когда я прихожу с работы(

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя тварь
громыхало- враг нежных ушей писал(а):
беруши, беруши, и ещё раз беруши. неужели так трудно до этого додуматься?

какие беруши? в них только шепот не слышно, и разговор спокойным голосом. а все ударные, басы отлично слышно

Аватар пользователя Kuka

И что беруши? ходить с 5 вечера до 11 в берушах? телевизор тоже смотреть в берушах? дверной звонок если кто -нибудь придет в гости тоже слышать в берушах? Что глупости то городить...

Аватар пользователя громыхало- враг нежных ушей

беруши, беруши, и ещё раз беруши. неужели так трудно до этого додуматься?

Аватар пользователя громыхало- враг нежных ушей

зачетно, себе такие же надо купить.

Аватар пользователя Dax

Милиция занимается только уголовными и административными делами. Все нижеперечисленные статьи это гражданское, жилищное право. Это через СУД. Или альтернативно-неправовыми медодами решать...

Аватар пользователя тварь
IriKa писал(а):
я всегда считала, что с соседями ПОД нами гораздо проще справиться, чем с соседями НАД нами.

эт ты ошибаешься Улыбка смотря КТО соседи снизу: если снизу бегают, - то это ещё фигня, а вот если бубнят басом, и скандалят, - то уже веселей:))))))) нас именно нижние соседи выжили из старой квартиры, - и никакими способами я с ними справиться не смогла, хоть и на выдумку горазда Улыбка

Аватар пользователя IriKa

блин, мне бы ваши проблемы Катается от смеха я всегда считала, что с соседями ПОД нами гораздо проще справиться, чем с соседями НАД нами.

Убивашка

Аватар пользователя bros

Дома у него вот такое ?

Аватар пользователя Читательница

Стены дрожат?

Есть один вариант: пришёл усталый - упал и заснул.
Есть ещё: пришёл, достал сосед многомесячно, вызвал милицию.
Есть ещё: если сосед живёт один, пошёл и в - ...
Есть ещё: ... щиток есть... если не "засветился".
Есть ещё: стены дрожат - вызывай МЧС... землятресение. Наорите на них. Чтоб не ссали, а приехали сразу. Улыбка

Аватар пользователя ivr

Какие статьи.Вы чё смеётесь вы в РАШЕ ПАРАШЕ живёте,а не в цивилизлванной стране.
Иди в магазин покупай острый и большой нож и мочи кто тебе
мешает.И всё проблема решена.
Удачи.

Аватар пользователя Туляк

Постановление Правительства Российской Федерации
от 21 января 2006 г. N 25 г.
Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями

6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Аватар пользователя Туляк

СанПиН 2.1.2.2645-10 от 15.08.10г.

Аватар пользователя Туляк

Ст. 42, ст. 17 Конституции РФ, ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Милиция об этом естественно не в курсе.

Аватар пользователя Вера Федоровна

Всеобщая декларация прав человека.(СССР подписал, РФ официальная преемница).

Статья 5.

Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.

Конституция России.

Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Статья 37, п.5.

Каждый имеет право на отдых.

Статья 17, п.3.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Участковый не может, в соответствии с данными нормами, "запретить". Суд может. Если судебные приставы зафиксируют нарушение решения суда, они обязаны возбудить уголовное дело по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта".

наше дело правое - мы победим!

Аватар пользователя боб
фора писал(а):
Я подсчитала, что входная дверь соседей с периода 23 часов и до утра в среднем хлопает 47 раз. Это такая металическая - БДЫДЫЩ!!!!!!! и у нас стены трясутся. А живет за стенкой 9!!!!! мальчиков, и 1 девочка. А днем от них не единого звука не слышно.

Дорогая фора. А что Вы мучаетесь? Не давайте им спать днём!
И им придётся что? Правильно.Спать ночью.И будет Вам ночью тишина.
Хотя 9 мальчиков и 1 девочка...Жуть.

"Раб не имеет право хранить и носить оружие." Билль о рабах,Вирджиния 1779 год.

Аватар пользователя ТВАРЬ

выходи на войну, - руби свет. Поговори с ним, - объясни ситуацию, что раслабляться можно во первых потише, во вторых с наушниками, что ты устал и хочешь отдохнуть и имеешь на это право. И вообще что я хочу сказать.. люди очень трусливы.. если с ними разводить китайские церемонии, - они ничего не поймут. Сходил 1 раз - веско сказал.. не понял он - все.. своего нужно добиваться любыми путями.

Аватар пользователя фора

spn123

Дык я что? Разве с вами не согласная? Подмигивает я очень даже законопослушный человек, и имею как тут многие нецензурно выражаются "маленького коня" 4 лет от роду. И живем мы над шумными и рядом с шумными квартирами, ну обложили со всех сторон СЦОБАКИ! И мы конфликты решали до поры до времени ТОЛЬКО законособлюдающими способами - участковый, ночной наряд 02, попытки договорится мирно. С соседними дверями - надзирающие органы за льготными категориями. У нас тут по секрету скажу детки-сироты проживают. Ага, все 10 человек. Не работают и не учатся, свои квартиры посдавали гостям из ближнего зарубежья и живут у доброй девочки - сестренки по приюту Улыбка Ну ничего не можем сделать - им даже штраф не выписывают - они же льготники, ни пригрозить выселением ничего нельзя.

Подумали мы, подумали, и тихо валим отсюда.

А так я ответила человеку с юморком, он видно не понимает еще что живет НАД а не под. И как известно снизу живущие менее удачливые в плане борьбы за спокойствие и тд и тп, ну это все мы знаем. Человек может всегда поступить 3 способами
1. бездействие - беруши, успокоительное, размен жилья.
2. Постараться решить конфликт мирно - договор.
3. Заниматься обороной в своей отдельной квартире, участковые, мозгоправы, мелкое вредительсвто, легкое рукоприкладство.

Ну а что? Один значит может раслабляться под ор металла, а автор не имет права стресс скакалкой снимать? И где справедливость?

Пример бездействия ему уже предложен - стрика, уборка, пешая прогулка, готовка - то что позволяет меньше акцентироваться на шуме. Или можно релакс получить одев наушники и музычку се включить тихонько релаксирующую. Я согласна со всеми, что это не проблема. Из огромного количества уродских соседей, у него мне так кажется вообще сосед не попадает в эту категорию. Но человеку же хочется побороться - да пусть поборется.

Мой конкретный договор с нижними - они мне после 12 идеальную тишину, а мы ковролин настелили по всей квартире, туфли не одеваем, мебель не двигаем, с мячом не игрет ребенок, на прыгалках не носится, ничего не кидает, запрещаем мы ей это, объяснияя, что под нами живут люди. Ограничиваем вроде. Но вот на последнем чемпионате по футболу, где наши продули, наши уроды снизу поддерживали сборную таким дуделками для стадиона, ну понимаете наверное о чем я? С 23 ночи и до упора поддерживали. НУ? Как считате, после такой ночки, мы что, не имееем права теннисный мячик покидать? Да с чистой советью. Есть уговор - соблюдай его.

Еще раз - моя личная позиция в этом конкретном вопросе - не провоцировать без надбности. Найти себе занятие, привыкнуть, и не отсвечивать. Потому как описанный случай не считаю ничем криминальным. Шум дневной, локализованный, ночью от соседа тихо. Что еще для счаться надо?

ПС. Пост является поясяющим флудом, если необходимо в рамках форума, может подвергнуться цензуре.

Аватар пользователя spn123
фора писал(а):
прыгайте по 1000 раз с утра ...
...и раз 500 киньте с оттяжкой.
... Оденьте дома ботинки, ... Передвигайтесь дома на роликах или скейте. Не стесняйтесь ронять что-то с лязгом на пол -

Молчаливая укатайка частенько срабатывает не в ту сторону.
Сосед раньше думал- вот щас придут соседи... а теперь- хххаа.. дык чего я парюсь. я тут ващще тихоня..по сравнению с форой )
и когда начинаются, к примеру,разборки с участковым- то никто не докажет кто первый/последний начал/закончил.
К сожалению чтобы шум поднять-много ума не надо. Вернее нужно его отсутствие.А вот для борьбы с ним- ... Сунь-Цзы -нервно курит в калидоре.(

Аватар пользователя фора

Хоосспади, тоже мне проблема. Ну купите скакалку и прыгайте по 1000 раз с утра перед уходом на работу и вечером вовремя отдыха соседа, перед сном желательно с перемещение м по всей площади квартиры. Купите теннисный мячик, сядьте напротив батареи и раз 500 киньте с оттяжкой. Оденьте дома ботинки, или дайте ботинки ребенку, если у вас он есть. Передвигайтесь дома на роликах или скейте. Не стесняйтесь ронять что-то с лязгом на пол - идеально медитационные металлические шары из магазинов всяких китайских благовоний и прочего Г, можно даже ночью покатать эти шарики по полу, предварительно пару раз уронив. Развлекайтесь короче.

А еще лучше расслабьтесь. По-моему скоромному мнению, это не такая уж и проблема. Если шум локализован, человек адекватен и шумит у себя только в течении 2 часов, днем - это ваше счастье.

А у нас вот уроды за стенкой живут ночью. Громко ржут в 9 глоток, бегают покурить и поблевать в коридор, веселяться под ночной просмотр кино. Я подсчитала, что входная дверь соседей с периода 23 часов и до утра в среднем хлопает 47 раз. Это такая металическая - БДЫДЫЩ!!!!!!! и у нас стены трясутся. А живет за стенкой 9!!!!! мальчиков, и 1 девочка. А днем от них не единого звука не слышно. Изредка только выходят водки и наркоты купить Улыбка И сделать ничего не можем. И ждем не дождемся переезда. А вы говорите - 2 часа днем. Уж лучше бы у нас такой сосед был, я б даже ему 3 часа с радостью дала бы поотрываться.

Аватар пользователя Roman_Razuvaev

Всем большое спасибо за советы, буду приспосабливаться.
В Жэк на днях зайду с соседями зайти, надеюсь таки найдём владельца!

Аватар пользователя Nord
Roman_Razuvaev писал(а):
То есть подать допустим жалобу (вызвать участкового) и оштрафовать соседа с низу не получится? (это потому что,он не шумит по ночам/утрам ,а только днём в определёно время?)

Я вроде читал что днём шум не должен превышать определённый порог!Пусть он шумит только пару часов, дней 5 в неделю, но закон то он нарушает!

Шуметь в ответ не могу, ибо как то слышал так сказать их войны) Думал дом рухнет! Но сосед с боку на удивление на какое то время перестал громко слушать музыку)

Сосед с боку снимает квартиру и с ним как только не боролись, но мы просто не нашли того кто сдаёт ему эту квартиру, а участковый пришёл и ушёл.

Подойдите с несколькими соседями в ЖЭК, объясните ситуацию. Быть может, они вам подскажут фамилию и инициалы хозяев квартиры, а там уж попытайтесь телефон откопать их.

Аватар пользователя afynf

Уважаемый Роман! Мой совет - занять себя в это время чем-нибудь вне дома. Ваша ситуация почти счастье для многих обитающих на этом форуме. А начнете бороться с кем бы то ни было - можете разрушить ситуацию равновесия - двухчасовой музыки. А можно дома уборкой-стиркой занять себя под музыку соседа, она ведь закончиться в 19,00.
С невменяемыми бороться бесполезно - надо лишь радоваться, что слушает музыку не в "ваше" время.

Afynf

Аватар пользователя Roman_Razuvaev

То есть подать допустим жалобу (вызвать участкового) и оштрафовать соседа с низу не получится? (это потому что,он не шумит по ночам/утрам ,а только днём в определёно время?)

Я вроде читал что днём шум не должен превышать определённый порог!Пусть он шумит только пару часов, дней 5 в неделю, но закон то он нарушает!

Шуметь в ответ не могу, ибо как то слышал так сказать их войны) Думал дом рухнет! Но сосед с боку на удивление на какое то время перестал громко слушать музыку)

Сосед с боку снимает квартиру и с ним как только не боролись, но мы просто не нашли того кто сдаёт ему эту квартиру, а участковый пришёл и ушёл.

Аватар пользователя kt315x

Официальные методы в данном случае вряд ли помогут.
Есть два варианта решения проблемы:

1 - Оставить всё как есть. Попытаться приспособиться. Особенно в этом есть смысл, если не шумят по ночам. Иначе можно сделать только хуже...

2 - Шуметь в ответ. В "неудобное" для аппонентов время.
Результаты дальнейшего развития ситуации не предсказуемы.
От положительного результата - проникнуться ответными мерами и перестанут шуметь, до крайне отрицательного - начнут шуметь круглосуточно.
Тут всё зависит от крепости нервов, уровня знакомств в нужных структурах и прочих обстоятельств.

Тов. Сталин говорил - "Нет человека - нет проблемы" Улыбка
И что он имел ввиду???
А если у человека нет проблемы, то наша задача - создать ему такую проблему Улыбка
Глупо идти с вилами на паровоз... но если гайки на рельсах в нужном месте отвинтить, то и вилы не понадобятся.
... наверное нужно ещё косяк забить... Улыбка
(на окнах, типа, косяки гвоздями забиваю...)

Аватар пользователя JesseJames

Ну в вашем случае надо боротся не с соседом снизу, а с соседом с боку, который к тому же мешает и ему и как вы говорите даже другим соседям.
А по закону усмирять надо того, неадекватного соседа, из за него я понял тот парень купил колонки по мощьнее

RSS-материал
Перейти в форум: