Ну вот и мне не повезло. Гиперактивный ребенок сверху.

Аватар пользователя anastazie_l

Купила квартиру, прожив до того по съемным немало лет. Радовалась недолго, а точнее - до начала августа, когда привезли ребенка соседи сверху.
Дом панельный, типичная питерская новостройка (ГДСК, кто в курсе). На полу линолеум, под ним бетон - это я у себя посмотрела. Сдавался с чистовой отделкой, вот с такой вот - линолеум на плите. Построен 5 лет назад.
Ребенок лет 4-5 бегает по всей однокомнатной квартире босиком или в носках с 10 утра до глубокого вечера, рекорд пока - в час ночи. Также в квартире проживает неработающий папа и очень усталая мама. Папа спит на кухне, где до 3 ночи смотрит телик (слышно, но не сильно). Как только мама уходит утром на работу, ребенок начинает бегать - скакать - играть в мяч. Папа, видимо, занят своими делами.
Я поднималась и общалась дважды. Также общался мой муж. На мою просьбу хотя бы постелить ковер они сказали, что ковер у них есть, просто сыночка прыгает на него со шкафа. На просьбу после 23 (а по закону - после 22) утихомирить ребенка отвечают, что он гиперактивный, это нормально для него, а связать его они не могут. И вообще дети-это-щастье. Изоляцию они делать не будут и даже не собираются.
Ночью спим в берушах, но днем и вечером невозможно ни отдохнуть, ни посмотреть фильм, потому что наверху слон скачет с улюлюканием. Там явное превышение на много децибел.
Пробовала долбить по батарее. Ребенок долбит в ответ еще громче.
Музыку включала громко, уперев колонки в потолок - ребенок начинает орать и прыгать еще сильнее. Высокие частоты пробовала - ему фиолетово.
Общалась с участковым, он сказал: сочувствую, ничего не могу сделать. В опеку, сказал, идти бесполезно, они придут, увидят нормальную обычную семью и уйдут.
Продать квартиру не получится еще долго. Надо как-то жить.
Что делать? Риторический вопрос, видимо...
Начинаю уже думать о звукоизоляции потолка, но везде пишут, что дорого и неэффективно. Плюс обшить всю комнату выйдет архинакладно.

Подписка на комментарии Комментарии (85)

Аватар пользователя Whiteness

Что имеем: дом сдан с нарушениями строительных норм, а именно отсутствует шумоизоляция перекрытия. По закону исправлять это должен застройщик, если дом еще на гарантии, либо собственник помещения, из которого исходит повышенный шум. Я сейчас не буду углубляться в юридические и технические нюансы, об этом много написано.
Хочется сказать о другом. Родитель несет ответственность за ребенка, собственник несет ответственность за собственность, застройщик за качество постройки. Если чей-то пол или дети нарушают права окружающих, проблему должен решать владелец пола и детей. Или искать совместно с другими собственниками конструктивное решение, если виноват застройщик. Оплачивать банкет должен виновный в нарушении, и никак не жертва повышенного шума. Казалось бы, все просто и логично. Но тут приходят демагоги и переворачивают все с ног на голову. В ход идут разнообразные демагогические приемы. Например:
1. Подмена тезиса. Оппонент утверждает, что оплачивать переделку пола должен сосед сверху, демагог утверждает, что сосед снизу. Вместо того, чтобы обосновать свою позицию, почему должен платить сосед снизу, демагог уходит от основной темы обсуждения и делает вид, что оппонент борется против детей: «Ребенка не остановишь» «Ребенок это святое, и его не остановить» «Но против детей вести войну ...» «Надели кандалы и сказали - вот это есть уважение. Вот сиди и уважай. Отличное решение, но пахнет садизмом.» «То есть если вам в документах напишут что дети это зло, вы броситесь с ними бороться? Ужас какой ..»
«Виноват в проблеме строитель дома, обязать решить проблему никого не получится» - говорит демагог, никак не подкрепляя свое утверждение, и опять переводит тему на детей.
2. Апелляция к эмоциям и морали. Все вышеперечисленные цитаты подходят и под этот пункт. Цель демагога – выставить оппонента моральным уродом и т.п. : «Обычно вид, который топчет чужих детей быстро вымирает, надеюсь таких как вы у нас не много» Какое потрясающее передергивание: «В вашей системе ценностей нет детей как явления?»
3. Ссылка на большинство, ложная авторитетность: «Думаю у БОЛЬШИНСТВА как раз в системе ценностей дети есть.» По мнению демагога оппонент должен устыдиться или испугаться, что идет против большинства. И тут же согласиться с демагогом.

Хватит демагогии, давайте переходить к фактам. Это не мамский-папский форум, здесь не ценность детей обсуждаем, а как решить проблему шума.

Aleksandr 1 писал(а):
А на форум пришел как раз из-за того что купили квартиру, а жить здесь невозможно из-за топота сверху Улыбка
И ясно понял что закон с этим ничего сделать не может. (На сегодня, а что будет завтра посмотрим)Нельзя заставить человека ни сделать ремонт, ни ходить на цыпочках (хотя я сам хожу что бы не мешать нижним, весь дом наверное так сделан)

Это почему? Есть судебные решения в пользу истца, когда ответчика заставляют переделывать пол, есть судебные решения, где обязывают застройщика делать шумоизоляцию или возмещать убытки - все в свободном доступе в интернете. На этом форуме как минимум три человека заставили соседей через суд переделывать пол.

Aleksandr 1 писал(а):
Я не собираюсь ввязываться в бесконечную войну из-за того что у нас не работают законы.
Вот и придется собирать средства на ремонт самому.
И то если сосед согласится, иначе только переезд.

Ваше право оплачивать ремонт соседу или переезжать, только не надо обвинять тех, кто хочет решить проблему законно в детоненавистничестве и еще черт знает в чем.

RSS-материал