Ну вот и мне не повезло. Гиперактивный ребенок сверху.

Аватар пользователя anastazie_l

Купила квартиру, прожив до того по съемным немало лет. Радовалась недолго, а точнее - до начала августа, когда привезли ребенка соседи сверху.
Дом панельный, типичная питерская новостройка (ГДСК, кто в курсе). На полу линолеум, под ним бетон - это я у себя посмотрела. Сдавался с чистовой отделкой, вот с такой вот - линолеум на плите. Построен 5 лет назад.
Ребенок лет 4-5 бегает по всей однокомнатной квартире босиком или в носках с 10 утра до глубокого вечера, рекорд пока - в час ночи. Также в квартире проживает неработающий папа и очень усталая мама. Папа спит на кухне, где до 3 ночи смотрит телик (слышно, но не сильно). Как только мама уходит утром на работу, ребенок начинает бегать - скакать - играть в мяч. Папа, видимо, занят своими делами.
Я поднималась и общалась дважды. Также общался мой муж. На мою просьбу хотя бы постелить ковер они сказали, что ковер у них есть, просто сыночка прыгает на него со шкафа. На просьбу после 23 (а по закону - после 22) утихомирить ребенка отвечают, что он гиперактивный, это нормально для него, а связать его они не могут. И вообще дети-это-щастье. Изоляцию они делать не будут и даже не собираются.
Ночью спим в берушах, но днем и вечером невозможно ни отдохнуть, ни посмотреть фильм, потому что наверху слон скачет с улюлюканием. Там явное превышение на много децибел.
Пробовала долбить по батарее. Ребенок долбит в ответ еще громче.
Музыку включала громко, уперев колонки в потолок - ребенок начинает орать и прыгать еще сильнее. Высокие частоты пробовала - ему фиолетово.
Общалась с участковым, он сказал: сочувствую, ничего не могу сделать. В опеку, сказал, идти бесполезно, они придут, увидят нормальную обычную семью и уйдут.
Продать квартиру не получится еще долго. Надо как-то жить.
Что делать? Риторический вопрос, видимо...
Начинаю уже думать о звукоизоляции потолка, но везде пишут, что дорого и неэффективно. Плюс обшить всю комнату выйдет архинакладно.

Подписка на комментарии Комментарии (85)

Аватар пользователя Erica
Aleksandr 1 писал(а):
Этим вы определили проблему – шумно потому что нет уважения. То есть вы видите решение как научить уважению. Это и есть ваше предложение переделать ребенка, остановить, «надеть кандалы». В данном случае вообще нет проблемы неуважения. Уважением здесь проблему никак не решить. Вопрос о неуважении поднимается в случае алкашей, быдла и прочей нечестии. :thumbs

Александр, уважение заключается в создании одинаково комфортных условий для нахождения где-либо и для себя, и для других. Например, в рамках МКД. И требование уважать права других соседей прописаны очень во многих статьях ЖК РФ, ГК РФ и других Кодексах. Конкретно Вы видите выход в том, чтобы дать денег на звукоизоляцию и тем самым закрыть вопрос. А я предположила, что давать деньги за то, что люди сами по себе должны бы делать по совести ( не мешать отдыхать другим) или по закону ( к счастью, закон это предписывает) - странно. И конкретно Вы продолжаете упорствовать, что я предлагала уважать соседей таким способом, что они обязаны что-то сделать с ребенком. Даже не представляю, откуда Вы это берете и какой логикой пользуетесь при таком навязывании моим словам такого смысла. Улыбка Как в Вашей чудесной головке уважение возможно только через связывание ребенка, мне не понять, извините.
Что касается "алкашей, быдла и прочей нечести", тут дискриминация налицо. Подмигивает Это такие же граждане, как и мы с Вами, и по Конституции имеют равные с нами права. А в случае с грохотом , я ещё раз это подчеркиваю, соседу снизу глубоко фиолетово, кто там скачет: дети, студенты, алкаши, быдло или кто. Кстати, быдло - это кто? Кого Вы в особую категорию выделили? Любая категория граждан должна уважать любую категорию граждан. Это основа общества. Соседи должны уважать соседей, а Вы - быдло, алкашей и пр. Да-да, потому что мы равны, у нас нет каст и классов, у нас равные права.
И ещё некоторое лирическое отступление, почему не стоит выделять мам с детьми в отдельную категорию.
Не существует никаких специальных правил для семей с детьми или для детей.
Правила поведения в общественных местах для всех одинаковы. Если дети ещё не умеют себя вести на людях, их не стоит брать с собой в общественные места. Нет такого, что всем полагается вести себя тихо и не бегать по ресторану, но если это семья с ребенком, то можно. Улыбка Подмигивает
Не существует никаких специальных ПДД для семей с детьми. Нет такого, что всем нужно трогаться на зеленый свет светофора, но если это семья с детьми, то можно на 10 минут задержать поток, потому что ребеночку на светофоре нужно выйти и пописать ( это же ребенок, его же не остановишь!). Нет такого, что все должны придерживаться средней скорости потока, но если это семья с ребенком, то можно катиться со скоростью 5 км в час, иначе у ребеночка может быть сотрясение мозга при скорости 40 км. Улыбка
Возвращаясь к нашим баранам. Улыбка Не существует никаких особых правил поведения для семей с детьми в МКД. Все граждане равны и имеют право на отдых в своей квартире. Если Вы устанавливаете для своей квартиры особый режим ( лающие собаки, дедушка с костылями, подросток с рок-музыкой, бегающие, как по спортзалу, дети, бегающие кони, кричащие петухи) Вы обязаны уважать право соседей на отдых и особым образом оградить их от Вашего особого режима. Любым доступным для Вас способом. Вот как хотите, так и ограждайте. Почему особый? Потому что обычный, не особый, это когда соседи не слышат Вас практически. и не имеют претензий поэтому. Подмигивает Мне вот всё равно, чем они долбят по голове: детьми или молотком. Шумно, очень шумно!

Aleksandr 1 писал(а):
Теперь понятно, почему такая реакция. Сочувствую вам, трудный был полет.
Согласен, прикрываясь этой фразой родители могут отлынивать от своих обязанностей.
Кстати, красиво излагаете, у вас хороший слог. C удовольствием буду вас читать :thumbs

Спасибо на добром слове. Улыбка Подмигивает У меня не слог, у меня с логикой просто всё в порядке. Я закончила философский факультет СПбГУ, а у философов логика в бооольшом почете, поверьте мне. Подмигивает

RSS-материал