Результат шумовой экспертизы: нормы превышены

Аватар пользователя maxver

Здравствуйте! Начну историю издалека. Очень надеюсь, что пост поможет кому-либо в будущем.

Живу то ли в частном доме, то ли в многоквартирном. Суть: большой немецкий дом, в одной половине живет моя семья (эта половина в муниципальной собственности), а другая половина поделена на 3 семьи, то есть если у меня адрес улица, дом 22, то у них - улица, дом 24-квартира 1-2-3. Так вот, квартира 3 занимает второй этаж, а по сути - крышу, внешних стен там нет, а только черепица. Квартира эта приватизирована. Только неясно, как жилое или как нежилое помещение. Не знаю, как это уточнить. Так вот, моя комната граничит с этой квартирой. Всю жизнь за моей стеной находилась ванная, а в самой квартире жила старенькая бабушка. Я никогда ее не слышал. Прошлой зимой она умерла, и новая владелица (племянница той бабушки) стала квартиру сдавать. Выяснилось, что в ванной, которая граничит с моей стеной, смеситель ввинчен прямо в нашу общую стену, и когда он включается, в моей комнате стоит значительный шум. Поселялись туда первое время одни маргиналы, и вопрос было невозможно решить ни с ними, ни с новой владелицей. Этим летом в квартире стал жить новый житель, родственник владелицы (брат ее мужа). Проблема со смесителем и шумом оставалась, и когда я поговорил с новым жильцом, он пошел на контакт. Я осмотрел его ванную, он послушал шумы. После этого он связался с владелицей, и она мне сказала, что если мне так мешают эти шумы, то я могу за свой счет поменять им трубы (или что там небходимо сделать), при этом мы должны были бы все официально оформить, сфотографировать с гарантиями окончательного восстановления прежнего вида ванной. Я уже было согласился на эти условия, как вдруг этот сосед предложил мне "сделать все по науке" - провести экспертизу, проверить уровень шума. Он пояснил, что если уровень шума будет привышен, то финансовая часть вопроса ляжет на него. Я удивился, зачем ему это, ведь я уже сам согласился все работы провести, и зачем ему тогда этот риск самому оплачивать все это. Но я решил, что провести предварительно экспертизу будет действительно верно.

Я обратился в центр гигиены и эпидемиологии Калининградской области, написал заявление на проведение экспертизы по замеру уровня шумов. На прошлой неделе мы провели экспертизу (сосед подписывался в бланке проведения замеров как соучастник проведения экспертизы). Вчера забрал протокол измерений шума и заключение эксперта по гигиенической оценке протоколов лабораторных исследований, измерений. В документе указывается, что измеренные уровни звука в моей жилой комнате не соответствуют санитарным нормам. Тут я отмечу, что не соответствует ночным нормам - уровень шума превышает допустимые на 2-4 ДБа для ночного времени. Норма - это 30 Дба минус еще 5 ДБа, так как водопровод относится к инженерно-технологическому оборудованию здания. Итого 25. Замеры показали 28 ДБа.
Я радостный понес копию заключения соседу в надежде, что он либо перестанет использовать этот кран после 23 часов и до 7 утра (а нынче я с просыпаюсь вместе с его принятием душа в 7 и иногда даже раньше или засыпаю под его принятие душа в 12 ночи или даже час, а то и позже). Он взял копию документа, ушел звонить владелице квартиры, а потом вернулся и сказал, что нормы превышены в рамках погрешности (по его мнению) и что они не собираются ничего исправлять. На мое предложение вызвать хотя бы сантехника был получен отказ и фразы типо "меня уже достала эта история, тебе надо - ты и делай шумоизоляцию стены или звони владелице, и ваще не надо нам тут ниче чинить или ковырять".

Такая вот грустная история. Как я понял, они надеялись, что в результате экспертизы нормы не окажутся превышены, и тогда они откажут мне даже в том, чтобы починить этот кран своими силами и деньгами. А после того, как уровень шума оказался завышен, соскочили и очень мягко послали меня.

Вопрос таков: что мне теперь с этими документами делать, раз по-хорошему не получилось? Сразу в суд или есть еще какие инстанции, которые могут на основании заключения эксперта из, считай, роспотребнадзора выдать постановление на устранение причины шумов? Или отправлять им в квартиру письмо с уведомлением о том, что в случае отказа от ремонта будет суд со всеми вытекающими? Заранее благодарю за помощь.

Подписка на комментарии Комментарии (13)

Аватар пользователя maxver

Aleks33, ох, сколько полезной инфы вы мне дали.. Только поздновато, я сегодня утром заявление уже отнес Улыбка Впрочем, все эти тонкости и упоминания снипов необязательны - секретарь в жилищной инспекции сказала мне, что можно вообще своими словами все описывать, а решать, какие там нарушения будут выявлены - уже решать будет инспекция. Но если будет какая-то отписка, то воспользуюсь вашей уточненной информацией, спасибо! Хотя походя по нашим государственным инстанциям, хочу сказать, что я оказался приятно удивлен адекватности сотрудников и готовностью просто подсказать советом, даже если это оказывалось не в их компетенции. Поэтому рассчитываю на хороший исход истории. Открытием просто стало вчера то, что в смежные с жилыми помещениями стены нельзя вставлять сантехнику. Для это меня это было как шах и мат, очень прибодрился.

Вот собственно мое заявление:
https://pp.vk.me/c637530/v637530102/6ef3/TG-SDfgF_WM.jpg
https://pp.vk.me/c637530/v637530102/6efd/KSjWFNbEe5Y.jpg

Прошу не судить строго, впервые пишу самостаятельно такие заявления Улыбка

Елена Юрьевна - да, обращайтесь именно в роспотребнадзор, и именно с жалобой. С этого слова ничайте свое заявление. Об этой проверке соседи будут вроде как уведомлены и понятые будут находиться также возле их источника шума. Не уверен в этом, но вроде бы. Ну и предписание может последовать за такой проверкой, а не как в моем случае. Обратите внимание также на нормы, запрещающие располагать ванные над жилыми помещениями, а сантехнику - в стенах, смежных с вашими жилыми помещениями - может, это ваш случай.

RSS-материал
Перейти в форум: