Результат шумовой экспертизы: нормы превышены

Аватар пользователя maxver

Здравствуйте! Начну историю издалека. Очень надеюсь, что пост поможет кому-либо в будущем.

Живу то ли в частном доме, то ли в многоквартирном. Суть: большой немецкий дом, в одной половине живет моя семья (эта половина в муниципальной собственности), а другая половина поделена на 3 семьи, то есть если у меня адрес улица, дом 22, то у них - улица, дом 24-квартира 1-2-3. Так вот, квартира 3 занимает второй этаж, а по сути - крышу, внешних стен там нет, а только черепица. Квартира эта приватизирована. Только неясно, как жилое или как нежилое помещение. Не знаю, как это уточнить. Так вот, моя комната граничит с этой квартирой. Всю жизнь за моей стеной находилась ванная, а в самой квартире жила старенькая бабушка. Я никогда ее не слышал. Прошлой зимой она умерла, и новая владелица (племянница той бабушки) стала квартиру сдавать. Выяснилось, что в ванной, которая граничит с моей стеной, смеситель ввинчен прямо в нашу общую стену, и когда он включается, в моей комнате стоит значительный шум. Поселялись туда первое время одни маргиналы, и вопрос было невозможно решить ни с ними, ни с новой владелицей. Этим летом в квартире стал жить новый житель, родственник владелицы (брат ее мужа). Проблема со смесителем и шумом оставалась, и когда я поговорил с новым жильцом, он пошел на контакт. Я осмотрел его ванную, он послушал шумы. После этого он связался с владелицей, и она мне сказала, что если мне так мешают эти шумы, то я могу за свой счет поменять им трубы (или что там небходимо сделать), при этом мы должны были бы все официально оформить, сфотографировать с гарантиями окончательного восстановления прежнего вида ванной. Я уже было согласился на эти условия, как вдруг этот сосед предложил мне "сделать все по науке" - провести экспертизу, проверить уровень шума. Он пояснил, что если уровень шума будет привышен, то финансовая часть вопроса ляжет на него. Я удивился, зачем ему это, ведь я уже сам согласился все работы провести, и зачем ему тогда этот риск самому оплачивать все это. Но я решил, что провести предварительно экспертизу будет действительно верно.

Я обратился в центр гигиены и эпидемиологии Калининградской области, написал заявление на проведение экспертизы по замеру уровня шумов. На прошлой неделе мы провели экспертизу (сосед подписывался в бланке проведения замеров как соучастник проведения экспертизы). Вчера забрал протокол измерений шума и заключение эксперта по гигиенической оценке протоколов лабораторных исследований, измерений. В документе указывается, что измеренные уровни звука в моей жилой комнате не соответствуют санитарным нормам. Тут я отмечу, что не соответствует ночным нормам - уровень шума превышает допустимые на 2-4 ДБа для ночного времени. Норма - это 30 Дба минус еще 5 ДБа, так как водопровод относится к инженерно-технологическому оборудованию здания. Итого 25. Замеры показали 28 ДБа.
Я радостный понес копию заключения соседу в надежде, что он либо перестанет использовать этот кран после 23 часов и до 7 утра (а нынче я с просыпаюсь вместе с его принятием душа в 7 и иногда даже раньше или засыпаю под его принятие душа в 12 ночи или даже час, а то и позже). Он взял копию документа, ушел звонить владелице квартиры, а потом вернулся и сказал, что нормы превышены в рамках погрешности (по его мнению) и что они не собираются ничего исправлять. На мое предложение вызвать хотя бы сантехника был получен отказ и фразы типо "меня уже достала эта история, тебе надо - ты и делай шумоизоляцию стены или звони владелице, и ваще не надо нам тут ниче чинить или ковырять".

Такая вот грустная история. Как я понял, они надеялись, что в результате экспертизы нормы не окажутся превышены, и тогда они откажут мне даже в том, чтобы починить этот кран своими силами и деньгами. А после того, как уровень шума оказался завышен, соскочили и очень мягко послали меня.

Вопрос таков: что мне теперь с этими документами делать, раз по-хорошему не получилось? Сразу в суд или есть еще какие инстанции, которые могут на основании заключения эксперта из, считай, роспотребнадзора выдать постановление на устранение причины шумов? Или отправлять им в квартиру письмо с уведомлением о том, что в случае отказа от ремонта будет суд со всеми вытекающими? Заранее благодарю за помощь.

Подписка на комментарии Комментарии (13)

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

Спасибо за выложенные протоколы! Возможно, мне тоже придется обращаться в РПН, просить провести замеры шума в жилой комнате от "циркуляции воды в водопроводной системе", как указано в протоколе. И пусть такие измерения будут даже платными, пускай. Шум вытекающей из крана воды и грохот ее о ванну (чугунную, между прочим! Никогда бы не подумала, что чугунная ванна может так грохотать! Поэтому в заявлении в управляшку указывала, что она стальная) - это тоже ведь относится к циркуляции воды в водопроводной системе? Или к системе подаче воды и водоотведения... И конечно, лучше проводить замеры с понятыми, которые могут подтвердить, что соседи сверху находятся дома. Согласна оплатить услуги в Роспотребнадзоре потому, что днем у соседей тихо. Все шумы происходят с 21-00 до 02-00 ночи, и с 5-6 часов утра до 8. Или в выходные. Поэтому в такое время СЭС не поедет бесплатно.
Сколько раз предлагала соседям хотя бы резиновые прокладки проложить под ножки ванны! И заизолировать как-то ванну, чтобы ребенок у меня не пугался среди ночи (или когда засыпает) от грохота над головой, как будто дрель включают! Готова была предоставить им свои материалы. Но...даже описывать не хочу соседскую реакцию...

RSS-материал
Перейти в форум: