Звук пускают сверху, ночью, прям ударяет в тело, что это?

Аватар пользователя Rainer

В общем, воюю с соседями сверху. Не могу разобраться, что за звук они включают, раньше это были грохоты в ночное время. Потом включали ультразвук (писки), сейчас бесшумный звук, но с ударной волной. Прям по телу как разряд или удар, уши к тому же глушит. Что это может быть, и как самому сделать такой звук? Слышно, что они таскают колонки, значит это звук какой-то, но какой. Может, кто сталкивался?

Подписка на комментарии Комментарии (274)

Аватар пользователя Баран

Готовый к покупке роторный сабвуфер марки TRW-17 для дома предлагает компания из Флориды Eminent Technology - http://www.eminent-tech.com/ Сабвуфер обеспечивает звуковок давление 115 дБ на частотах 1 — 30 Гц при мощности усилителя 150 Вт. Во введении к продукту говорится, что во многих случаях инфразвуковая информация присутствует в лентах, но не воспроизводится акустическими системами, сабвуфер позволяет услышать и почувствовать базовую частоту ротора вертолета 11 Гц, низкочастотный грохот ветра. Далее, многие годы порогом слышимости считалась частота 20 Гц или 16 Гц потому что не существовало оборудования достаточной мощности чтобы изменить это утверждение, с данной разработкой мы стали понимать настоящие пределы слуха у человека.

На страничке о сравнении выходной мощности приводятся графики звукового давления нескольких совершенных сабвуферов, роторного сабвуфера TRW-17 и порога слышимости. При этом кривая порога слышимости не обрывается на 16 Гц, а плавно продолжается в области инфразвука. Сообщается, что для прослушивания 10 Гц следует обеспечить звуковое давление 100 дБ, для 5 Гц — 110 дБ, для создания слышимых 5 Гц понадобится от 8 до 20 конусных сабвуферов диаметром 15 дюймов и мощностью усилителя несколько киловатт, при частоте 40 Гц конусный сабвуфер будет иметь лучшую производительность нежели TRW-17. Стоимость покупки TRW-17 обозначена от 12900 usd.

Показать
woofercomparison.jpg

Второй график плавного порога слышимости взят со страницы https://www.sfu.ca/sonic-studio-webdav/handbook/Threshold_of_Hearing.html , а то в свое время из справочника Licklider. Handbook of Experimental Psychology, S.S. Stevens, ed., 1951, p. 995.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал
Перейти в форум: