Установка тамбурной двери без согласования

Аватар пользователя deadline

Здравствуйте.
Соседи установили тамбурную дверь без согласования с другими соседями (насколько я знаю, необходимо согласие всех жильцов дома). Тамбур на 2 кв. - одна квартира этих соседей, вторая муниципальная в составе маневренного фонда. Дверь упирается в мою стену, соответственно все громыхания замка и двери передаются мне по стене и мешают, так как ходят они туда-сюда допоздна. Соседи и так не отличаются тихим поведением - постоянно бухает сабвуфер, дверь никому они не открывают (соседи с другого конца площадки пытались до них достучаться, т.к. громкая музыка и до них доходит, дверь им не разу не открыли. Теперь, когда стоит вторая дверь, разумеется достучатся вообще будет невозможно.
Куда обращаться в таком случае - в госжилинспекцию, к пожарникам, в прокуратуру? Хотя бы поинтересоваться, законна ли такая установка.

Подписка на комментарии Комментарии (5)

Аватар пользователя olka123

У. автор это - точно вопрос пожарной охраны. У меня у знакомой сосед поставил такую дверь (перекрыл ее и его квартиру и сувал ей ключи). Она отказалась. На след день она вызвала мастеров (просто мастеров) и они взломали замок. Сосед негодую пошел к участовому. И вот тут знакомая спокойно участковому ответила - по нормам пож. безопасности запрещено ставтить такие двери. Мы против. Участковый согласился и все.
Вы или в управление обращайтесь с требованием убрать) Или сами. Лучше в управление.

Аватар пользователя deadline

Ну так все же непонятно, к кому обращаться -в УК, к пожарным, МЧС или еще кому.
Насчет направления открывания двери в уже существующем проеме - в связи с этим докопаться могут чуть ли не до всего подъезда, т.к. проектом предусмотрено открывание внутрь, а вторые двери, которые установили практически все (включая меня), открываются наружу.
В моем же посте речь шла о тамбурной двери, когда грубо говоря нишу на две квартиры отгораживают, установив доп. дверь, проектом не предусмотренную.
Насчет суда - это дело долгое и даже если будет вынесено решение демонтировать дверь, неизвестно сколько времени его будут или не будут выполнять. Тем более там такие соседи, которые просто класть хотели на окружающих, и этого совершенно не скрывают. Потому и музыка так орет, что стекла дребезжат, и сверлить-стучать могут до получночи и прочее и прочее.

Аватар пользователя Aleks33

Для примера- набрав словечки в поисковике Яндеса
http://sudact.ru/regular/doc/RFBuQP6EkyWJ/
И ссылки аж на два пункта противопожарных правил
И на базовый акт -статью 36 ЖК РФ (уменьшение общего имущества, без решения общего собрания прямо запрещенное статьей - вроде во всех решениях конкретные ссылки ?)
http://domovodstvo.ru/fas2/0B5A518975FE8A8844257BD900400A34.html
https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-mordoviya-respu...
http://advokativlev.ru/vopros-otvet/umenshenie-obschego-imuschestva-doma/
А так -читаешь многочисленные решения судов(выше) -
Тут и ЖИ предписания выносит и ФАКТ устанавливает(доказательства для суда)- например, из одного из решенией- текст предписания ЖИ по результатам жалобы жильцов и обследования --
" в нарушении требований п. 1.6 и п. 1.7.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстрой Российской Федерации № 170 от 27 сентября 2003 г. самовольно осуществил перепланировку общего коридора, а именно установил кирпичную перегородку с дверью в непосредственной близости от входной квартиры <№>,тем самым, увеличив занимаемую жилую площадь квартиры <№>."
Или -
(да, фраза в тексте о п.40 -о направлении открывания -из старых правил пожарных -ныне вроде...новые от 2012 действуют ...там более общие формулировки )- Татьяна ФИЛИППОВА, начальник Управления информации Мосжилинспекции:

Показать

– Установка металлической входной двери в существующем проеме не является переустройством и не требует разрешения Мосжилинспекции. Направление открывания входных дверей в помещение, где одновременно находятся менее 15 человек, не регламентируется, однако в открытом состоянии дверь не должна препятствовать эвакуации в случае пожара и затруднять доступ к электрощиткам и оборудованию для пожаротушения.

При установке новой входной двери следует учесть, что в соответствии с п. 40 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. № 313, «В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир».

Так как помещения лестничной клетки относятся к общему имуществу всех собственников помещений в многоквартирном доме, то установка двери там, где ее раньше де было, может повлиять на порядок пользования общим имуществом (коридором, холлом и т. п.).

В соответствии с Жилищным и Гражданским кодексами РФ вопросы осуществления прав владения, распоряжения и пользования общим имуществом регулируются уставом, решаются на общем собрании или, при недостижении согласия, путем обращения в суд.

И ТСЖ (в решениях судов -перечисление фактов )выдает требование - как представитель сособственников общего имущества- по ЖК РФ ( и даже в ряде случаев сам инициирует иск -Определении ВАС РФ от 21.10.2009 N ВАС-12537/09 по делу N А56-42253/2007.
Или -
Показать
В соответствии со ст.138 ЖК РФ товарищество обязано: 6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью; 7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому; Поражён представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами. Следовательно, председатель ТСЖ вправе требовать устранения нарушений права общей долевой собственности на общее имущество

)
И УК требование в вольной форме направляет- так как по договору с ТСЖ(собственниками, общим собранием) и по Правилам (НПА170 )и паре статей ЖК РФ -тоже обязана принимать "меры по нарушениям .......в части эксплуатации и обслуживания общего имущества " ...И даже вроде может иск подать
Показать
Учитывая пункт 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N491, согласно которому общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем в частности: доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц, управляющая организация сможет обязать Вас через суд вернуть в первоначальное состояние, не чинить препятствий в обслуживании общего имущества
.
То есть по ст.3 , ст.4 ГПК РФ иск может подать то физическое или юридическое лицо, чье право нарушено (,собственник любой квартиры -нарушено его право определять по ст.36 ЖК РФ судьбу имущества -кусок его сперли . или ТСЖ- как представитель собственников- по тексту ЖК РФ и Уставу ) или кто обязан "принимать меры " (УК ? - под вопросом? )или в "защиту интересов неопределенного круга лиц ..или РФ - п.2 ст.4 ГПК РФ (правопорядка и требований законодательства (жиличные инспекции)
Но вот сам демонтаж ? -при отсутствии согласия добровольно.. Наверное только по суду? Хотя бы по той причине , что деньги на оплату демонтажа не надо УК или ТСЖ тратить - и материалы(!) собственника(железо, замок ) ему принадлежат . Наверное- аналогично прописанной процедуре судебной сноса самостроя ( то есть не ТАМ, где разрешено) или не то, что разрешено или не ТАК , как разрешено.. по ГК РФ ( тот же прогремевший на Россию снос домов кооператив Речник..)
Выше- просто для доп.инфы ..без выводов и подоплеки .

Аватар пользователя Фея

Для начала следует в свою управляющую компанию или ТСЖ сделать запрос на предмет согласования с ними установки двери. (Правда это можно "согласовать" и задним числом за небольшой презент мастеру участка или председателю Пожимает плечами ).Если не согласовано, накрутите их как следует,они сами все сделают.В Жил.кодексе оч много всяких нюансов и нормативов, что-то да нарушено, вот от этого и стартуйте. Хорошо, если у вас новостройка и есть УК\ТСЖ. Там народ адекватный, реагируют быстро как правило. А вот если муниципальная, тогда сочувствую...

-Вы кто? -Добрая Фея! - А почему с топором? -Да настроение как то не очень...

Аватар пользователя Сирень

Где-то я читала, что пишется заявление в МЧС. Могу ошибаться. Подъезд- общедомовое имущество, собрание-же у вас не было и протокола ? И я представляю как вам мешает эта дверь.

Любитель тишины

RSS-материал
Перейти в форум: