Кафе на первом этаже

Аватар пользователя Capcha11

Добрый день. Я живу в Санкт-Петербурге.
У нас ситуация следующая.
Под нами, в жилом доме, в нежилом помещении располагается кафе. На наше горе, в 2015г. правительство приняло закон, разрешающий работать предприятиям общественного питания, расположенным в жилой застройке, в нежилом помещении, в ночное время. СП 2.3.6.1079-01. Кроме того, этим предприятиям разрешено продавать алкоголь в розлив. После закрытия киосков и ограничения времени продажи алкоголя, как вы понимаете, очень много желающих выпить в ночное время. Естественно, люди тихо пить не умеют. Таким образом, жизнь у нас в квартире проходит, под шум ночных посиделок в кафе.
Все обращения в Роспотребнодзор не к чему не привели. Десятки исписанных бумаг, уйма потраченного времени. Проводились замеры по шуму. Комиссия выявила превышения по шуму больше разрешенного в ночное время. В итоге, небольшие административные штрафы арендатору помещения. Тем более, Роспотребнадзор, как и любой гоударственный орган, должен сообщить о готовящейся комиссии за 2 недели. Естественно, арендатор успевает провести подготовку к показухе.
При обращении в «02» заявку принимают. Через некоторое время приходит участковый, который вежливо объясняет, что Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"
Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни -это муниципальный закон, а он-федеральный служащий. Отвечает за выполнение федеральных законов. Заявление принимает и на это его функция заканчивается.
Обращались в комитет по «Охране законности и правопорядка»-результат практически нулевой.
Обращались в комитет по защите прав ребенка. Результат нулевой.
Обращались в прокуратуру города, та пересылает обращение в территориальный отдел полиции.
Обращались в администрацию района.
Обращались к депутату. Сошлись на том, что депутат, предложил стать помошником. Чтоб иметь официальное удостоверение.
Только после обращения к главному прокурору города, в экстренном порядке Роспотребнадзор опять начал проверку. Догадайтесь, какой результат. Все правильно-небольшой штраф.
Обращения в суд-бесполезны. Судья в первую очередь руководствуется федеральными законами. У нас нет нормального федерального закона о тишине. Нет методики замера звука. Можно стукнуть тихо, можно громче. Звук меряют через перегородку прибором. Арендатор помещения старается шуметь на момент проверки, как можно тише.
В общем, довольно трудно доказать государственным структурам, что в данной ситуации ты испытываешь сильный дискомфорт в ночное время. Легальными методами в нашей стране в данной ситуации бороться невозможно. А если арендатор нежилого помещения еще и дает взятки, например, в форме угощения, то сами понимаете, на чьей стороне правда.
Склоняюсь к мысли, что ночью необходимо глушить ТВ и радио вышесказанного заведения.

Подписка на комментарии Комментарии (24)

Аватар пользователя Capcha11
alxmx писал(а):
Кстати! Если весь дом страдает, значит, стоит объединяться и бороться совместными усилиями
Учитывая тотальное российское беззаконие и безразличие государства к проблемам граждан, нужно придумать
методы борьбы коллективно.
Не обязательно митинговать

Конечно писали коллективную жалобу. Результат-оштрафовали на 5 тысяч, после 3 месяцев судов.

RSS-материал