Кафе на первом этаже

Аватар пользователя Capcha11

Добрый день. Я живу в Санкт-Петербурге.
У нас ситуация следующая.
Под нами, в жилом доме, в нежилом помещении располагается кафе. На наше горе, в 2015г. правительство приняло закон, разрешающий работать предприятиям общественного питания, расположенным в жилой застройке, в нежилом помещении, в ночное время. СП 2.3.6.1079-01. Кроме того, этим предприятиям разрешено продавать алкоголь в розлив. После закрытия киосков и ограничения времени продажи алкоголя, как вы понимаете, очень много желающих выпить в ночное время. Естественно, люди тихо пить не умеют. Таким образом, жизнь у нас в квартире проходит, под шум ночных посиделок в кафе.
Все обращения в Роспотребнодзор не к чему не привели. Десятки исписанных бумаг, уйма потраченного времени. Проводились замеры по шуму. Комиссия выявила превышения по шуму больше разрешенного в ночное время. В итоге, небольшие административные штрафы арендатору помещения. Тем более, Роспотребнадзор, как и любой гоударственный орган, должен сообщить о готовящейся комиссии за 2 недели. Естественно, арендатор успевает провести подготовку к показухе.
При обращении в «02» заявку принимают. Через некоторое время приходит участковый, который вежливо объясняет, что Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"
Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни -это муниципальный закон, а он-федеральный служащий. Отвечает за выполнение федеральных законов. Заявление принимает и на это его функция заканчивается.
Обращались в комитет по «Охране законности и правопорядка»-результат практически нулевой.
Обращались в комитет по защите прав ребенка. Результат нулевой.
Обращались в прокуратуру города, та пересылает обращение в территориальный отдел полиции.
Обращались в администрацию района.
Обращались к депутату. Сошлись на том, что депутат, предложил стать помошником. Чтоб иметь официальное удостоверение.
Только после обращения к главному прокурору города, в экстренном порядке Роспотребнадзор опять начал проверку. Догадайтесь, какой результат. Все правильно-небольшой штраф.
Обращения в суд-бесполезны. Судья в первую очередь руководствуется федеральными законами. У нас нет нормального федерального закона о тишине. Нет методики замера звука. Можно стукнуть тихо, можно громче. Звук меряют через перегородку прибором. Арендатор помещения старается шуметь на момент проверки, как можно тише.
В общем, довольно трудно доказать государственным структурам, что в данной ситуации ты испытываешь сильный дискомфорт в ночное время. Легальными методами в нашей стране в данной ситуации бороться невозможно. А если арендатор нежилого помещения еще и дает взятки, например, в форме угощения, то сами понимаете, на чьей стороне правда.
Склоняюсь к мысли, что ночью необходимо глушить ТВ и радио вышесказанного заведения.

Подписка на комментарии Комментарии (24)

Аватар пользователя korsar
Склоняюсь к мысли, что ночью необходимо глушить ТВ и радио вышесказанного заведения.

Как только они обнаружат причину помех - вас привлекут к ответственности за... (засорение эфира и т.п.) и результат у них, как вы понимаете будет не нулевой.

За примерно последние 8 лет, я на этом сайте видел описания подобные вашим не менее 5-и штук.
Все они не имели какого то позитивного решения для их авторов.
Скорее всего, все они, осознав тщетность борьбы и безнадёжность своего положения, тихо переехали.

Поставьте себя на место одного из чиновников, у которых вы пытаетесь найти защиту и справедливое решение вашей ситуации.
Собственно, что вы хотите? Что бы кафе перестало шуметь? Хотя бы в ночное время?
Нельзя жилые помещения в многоквартирных домах переводить в нежилой фонд. Верно?
Но ведь перевели. Им так выгодно. Страдания людей им пофиг.
Так вот, хозяином кафешки в вашем доме является родственник прокурора (мэра, депутата... и т.п.). Кстати, некоторые думают, что директор подобного заведения и является его хозяином.
Нет. Он всего-лишь директор. А вычислить реального владельца не так то просто... даже имея в распоряжении актуальную базу налогового департамента.

У них подобных заведений без малого дофига и даже более того.
С каждого такого объекта им капают денежки. Всё, что есть в городе - это их корова которую они доят.
А тут вдруг приходит какой то странный гражданин и требует отрезать этой корове уши... или боже упаси - вымя, только потому, что корова мешает ему спать.
Да ведь вы посягаете на самое для них святое!!! Улыбка
Или вы хотите, что бы кто то из этой стаи, просто так, по доброте душевной, взял да и лишил себя дойной коровы?
Им гораздо проще избавится от вас. И не сомневайтесь, методы для этого у них имеются.
Тем более они все - одна семья. И у них реальная власть.
А что есть у вас? Бумажки с нарисованными на них законами?
Силы явно не равны...

Лучшее решение вашей проблемы - думать о переезде куда нибудь на верхний этаж.
Голой ж?%?й танк не победишь.

RSS-материал