И частный сектор не выход

Аватар пользователя Kira80

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу поведать и нашу "печальную историю") Третий год живём в частном секторе. Соседи нам попались- жуть. Причем, когда мы брали землю в аренду, с соседями были незнакомы, они, как и мы, взяли землю под ИЖС. Мы построились быстро, а у них до сих пор только фундамент на участке. Как потом оказалось, в жилье они не нуждаются, у них есть квартира, а землю они взяли в аренду, чтобы хранить здесь свою большегрузную технику ( у них в собственности два КАМАЗа и трактор). Что имеем на сегодняшний день: камазы с утра заводятся, дымят, ремонтируются, шум стоит страшный, выхлопные газы идут к нам в дом ( стоянка техники не более 10 м от моего дома, практически под окнами). И дополняет эту картину музыка, на улицу выведена музыкальная колонка, и с утра до позднего вечера слушаем музыку на ооочень сильной громкости, которая звучит не только у меня на участке, а также слышна и дома. На просьбу сделать тише, мне отвечают " имею полное право, я слушаю на своем участке".
Писала жалобы в администрацию, прокуратуру, Роспотребнадзор, депутатам. Приходят смешные отписки, смысл которых в том, что сосед имеет право эксплуатировать свое имущество на арендованной территории ( у него земля в аренде, у меня в собственности). Трижды измеряла уровень шума в доме и на придомовой территории, было превышение Дб. Один раз привлекли к административной ответственности. Выхода другого нет, как обращаться в наш самый гуманный суд в мире, так как фактически я не могу пользоваться своим приусадебном участком, на нем просто невозможно находиться, в доме нельзя окна открыть. На форуме я нашла много материалов про шум в многоквартирных домах, но ничего нет про шум в частном секторе. Может, у кого была похожая ситуация, кто подскажет, какие доказательства примет суд, буду очень благодарна.

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя Kira80

Природоохранная прокуратура под термином "нанесение вреда земле, как природному объекту" понимает то, что с земли сняли плодородный слой и вывезли. А то, что на землю льются солярка и ГСМ вредом не считают, к сожалению.

RSS-материал
Перейти в форум: